В ГБУ с 01.05.2019 г. Вводиться новое штатное расписание в связи с реорганизацией

существующей Аварийно-восстановительная служба состоящая из трех отделов (где я занимаю должность Ведущего специалиста ПТО) в Ремонтно-строительную службу при этом Отделы меняют названия и добавляется отдел обеспечения, общее число ИТР по четырём отделам в новой Службе меняется: с 3 начальников Отдела и 4 ведущих специалистов на 4 начальников, 3 ведуших специалистов и 1 специалиста +работающих по трудовой функции переводится в штат на соответствующие рабочие должности с окладом равным окладу ИТР (Ведущего специалиста). Вчера (19.04.19)меня вызвали, и в личной беседе предложили написать на перевод в реструкторизированую с 01.05.2019 г Службу на должность просто специалиста в новом, добавленном отделе Обеспечения (это понижение ЗП, рабочему назначают больше за такой-же раб. график, а также должности-диплом о высшем образовании у меня Промышленного и гражданского строительства/менеджмент качествав (инженер), после окончания института работала инженером ПТО в частную организации занимающейся строительством магистралей и взлетно-посадочных полос, после в 2014 году трудоустраивалась в ГБУ на Ведущего специалиста но в Службу Технического заказчика, в промежутке занимала должность начальника АХО в Инженерной службе, в 2016 году перевелась ведущим сп. в Аварийно-восстановительная службу, в марте 2018 года прошла реструктуризации данной службы с разделением на Отделы и перевели всех как и меня на занимаемую должность через увольнение и приём на работу в один день, при этом положение об Отделе и моих функциях до сих пор не дали подписать, до 2018 г. при каждом переводе данные документы были), после моего отказа (в связи с понижением и, на мой взгляд, не соответствия моей квалификации), в устной форме сообщили что в другой службе есть две вакантных должности Проектного отдела и Капитального строительства (по моему мнению мне подходящему по квалификации и образованию) но мне придётся самой разговаривать с начальником данной Службы, но он может и отказать. Отсутствие подходящей должности объяснили тем что: на образовавшуюся вакантную должность начальника отдела образовывающейся Службы переводят одного из, в настоящем, Ведущего специалиста рест. Службы, на место одного из 3 начальников рест. Службы переводят, трудоустроившегося пол года назад, инженера Службы благоустройства, а вытесненного начальника отдела рестр. Службы переводят с понижением на Ведущего специалиста образовывающейся Службы (ему тоже только вчера это сказали, пока он думает, но склонен согласиться т. к. скоро пенсионный возраст наступит), в связи с чем мне в образовывающейся Службе остаётся только должность специалиста. При всем этом до 2018 г., работая под руководством разных начальников и курирующих замов директора, в связи с высокими премиальными, в разрезе аналогичных должностей, с 2014 г. моя ЗП стабильно всегда была максимальной, часто начисляли премию сверх положенного. С марта 2018 г. без причин и предоставления задокументировпнных нареканий лишали премии или начисляли минимальную, один лишь раз где-то пол года назад, за опоздание на 30 минут, был оформлен выговор без взысканияза, при этом не ссылаясь на это были поданы документы на расчёт, в текущем и последующем месяцах, моей премии с коэфициентом 0,также поступали ещё несколько раз, также в Декабре 10 коэффициент был 0.01, не выплачен 13 оклад (по договору премия и 13 платить я по усмотрению начальника, стандартный коэффициент 0.65 но его можно увеличить за счёт снятия с другого работника или в счёт выкантной должности-в нашей Службе их нет) мне стабильно из всех в Службе назначают самую маленькую премию, в январе 2019 г я получила премию в полном полагающемся объёме но при этом все в плоть до рабочих по трудовой функции получили больше (к примеру мой коллега работающий со мной в одном отделе на аналогичной должности с одинаковым окладом в 41.9 т.р, на руки получил 101 т. р, я получила 63 т. р.), в феврале премию занизили в половину, а в марте мы подписали новый трудовой договор по которому премию начисляются по бальной системе по факту сложения трех показателей (трудовая дисциплина+выполнение нормативных актов+эффективность) для лишения премии или удержания части должны быть сняты балы, балы снимаются только при документально зафиксированых нареканий, по факту провинности, нарушения нормативных актов или режима работы, но все равно за март, без какойлибо причины (я лишь была 5 дней в отпуске по графику, но помоему это не может является причиной) мне одной из всего моего отдела и службы был назначен самый низкий бал за эффективность (хоть нет ни одной просрочки или не исполнении поручений) и назначена минимальная премия (на руки получила 42 тр), и недоплаченное начислено другому сотруднику из отдела наше службы, которая в свою очередь неделю болела при этом у неё начальник не фиксировал её отсутствие и закрыл табель полностью+подрисовал фактически не реализированое привлечение на 4 выходные дня, опять меня беспричинно дескриминировали. Да считаю что это дескриминация, т. к. не может в одночасье один из самых лучших (в соответствии с показателями премирования) сотрудников стать самым худшим, при этом качество и обем выполняем ой работы ни как не изменилось, начальник службы закрывающий премию тоже, с момента моего перевода в Аварийную Службу, не поменялся, мало того это координальные изменения произошли неожиданно (мне перед реструктуризации в 2018 году в личном разговоре, неоднократно и при свидетелях обещали назначение на должность начальника ПТО, повышение я должна была подписать после выхода из ежегодного отпуска (я всегда на несколько дней в марте на свой Др хожу в отпуск, но в этот раз меня мой же начальник при формировании графика, в связи с 90 неотгуленных отпускных дней, отправил на месяц) при возвращении ни какого повышения не последовало, объяснить это начальник мне не спог и в последствии до сегодняшнего дня несёт какой-то бред и ничего по факту предъявить не может.

СУТЬ МОЕГО ВОПРОСА:

1)ЧТО ПО ЗАКОНУ МНЕ МОЖНО ТРЕБОВАТЬ?

2)КАКИМИ ФАКТАМИ ОБЯЗАН РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ РАБОТАДАТЕЛЬ ПРИ ВЫБОРЕ СОТРУДНИКОВ КОТОРЫМ ПРЕДЛАГАЮТСЯ АНАЛОГИЧНО ЗАНИМАЕМЫЕ ДОЛЖНОСТИ ПО ФАКТУ ЛИКВИДАЦИИ ЧАСТИ ДОЛЖНОСТЕЙ? 3)КАКИЕ ПРИИМУЩЕСТВА, В СВЯЗИ СО СТАЖЕМ РАБОТЫ В ДАНОЙ СЛУЖБЕ И ОРГАНИЗАЦИИ-ИЗ ВСЕХ В НАШЕЙ СЛУЖБЕ В ГБУ Я РАБОТАЮ ДОЛЬШЕ ВСЕХ, У МЕНЯ ЕСТЬ?

4)КАКИЕ ВЫПЛАТЫ МНЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРИ СЛУЧАЕ СОКРАЩЕНИЯ ЧЕРЕЗ ДВЕ НЕДЕЛИ? (официально ни каких бумаг не было, но все остальные коллеги по службе несколько дней назад закончили сдавать свои заявления на перевод)?

5)Могу ли я при увольнении обратиться в тр.комистю и взыскать все премиальные удержания с марта 2018 г?

вопрос №15658399
прочитан 10 раз

Здравствуйте! В Вашем вопросе не указано, было ли письменное уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением должности. Такое уведомление должно быть вручено работнику не менее чем за 2 месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ). Ранее истечения этого срока предупреждения уволить можно только по согласию работника.

Увольнение по этому основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. (ч. 3 ст. 81 ТК РФ). При этом, работодатель обязан предлагать все вакансии, имеющиеся у него в этой местности.

В соответствии со ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

При увольнении по сокращению численности или штата работников выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 ТК РФ).

По всем требованиям о невыплате работнику, причитающихся ему сумм можете обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты. В том числе в случае невыплаты, причитающихся сумм при увольнении (ст. 392 ТК РФ).

Спасибо за помощь!

Уведомления до сих пор не было! Все разговоры только в устном порядке. Угрожают что если не соглашусь на понижение, то для меня это грозит увольнением с двухнедельным выходным пособием + компенсация за неотгул. Отпуск. При этом уточняют, что это не сокращена штатной единицы или должности, а просто перевод в другой разряд, обязанности у меня останутся теми же (узнать это я не могу т.к. нам не давали наши должностные обязанности ознакомление и подпись, а в последнем доп. соглашении к трудовому договору написано что я ведущий специалист конкретного отдела конкретной службы с фиксированным окладом), должностей стало даже больше, но мне почему-то не предложили ведущего сп. хоть они были. С 1 мая также расширяются другие отделы, должны ли они сейчас мне предлагать вакансии в этих отделах? И я спросила об уведомлении, на что мне сказали что оно будет, и я буду работать еще два месяца но без премиальных, т.к. хоть у нас и бальная система из 3 х показателей (исполнение нормативных актов и исполнение трудовой дисциплины+ эффективность, премия начисляется по последнему показателю-он проставляется субъективно без предоставления подтверждающей документации.

вопрос №15689843

Вообще то согласно статей 72 и 72.1 ТК РФ перевод на нижестоящую должность возможен исключительно с вашего письменного согласия Вам не нужно соглашаться А уволить вас за отказ перейти на нижестоящую должность не имеют права.

Здравствуйте, Юлия! С Вашим вопросом надо разбираться детально, желательно с копиями документов. Если хотите продолжить на платной основе, обращайтесь в личный чат.

Похожие вопросы

адвокат Карпов Сергей Викторович:

Уважаемый Анатолий Егорович! Думаю, что шансов у Вас нет.


юрист Правенький Виталий Васильевич:

Наталья! Извините, но зачем Вы заморачиваетесь на вопросах наличия вашей должности в штатном расписании? Штатное расписание – документ, который нужен работодателю, но не работнику.


юрист Водолазский Игорь Анатольевич:

Работодатель обязан уведомить Вас о предстоящем увольнении не позднее чем зак два месяца. В данном случае это правило им соблюдено.


юрист Шмелева Валерия Валерьевна:

Здравствуйте, Наталия! Если компания оплачивала Ваше обучение по ученическому договору, с условием обязательной отработки в компании после окончания обучения, то шансов избежать выплат практически никаких.


юрист Зотов Валерий Иванович:

Ответ от 30.09.2009: Уважаемый Павел ! Вам самому следует в первую очередь ознакомиться с нормами (статьями)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X