Или мне попробовать признать приватизацию на долю сестры недействительной, в заявлении с восстановлением сроков?

• г. Мурманск

Прошу помочь в очень запутанном деле. Хотелось бы почитать, мнение разных специалистов.

На момент смерти (моих) родителей, из 4 х детей, было двое совершеннолетних (Ольга, Юрий) двое нет (Сергей, Наталья) Наталья, это я. Проживала вся семья, в 4 х комнатной квартире. Опека была оформлена (Сергей, Наталья) на старшего брата Юрия. Старшие, решили поделить квартиру. С разрешения органов опеки, поменяли 4 х комнатную, на 2 х комнатную с доплатой. По условиям опеки (устным) старшие, на доплату должны были, приобрести по комнате, а 2 шка должна, была быть, приватизорована на младших (Сергея и Наталью). Сделка состоялась в 1996 году. И сестра (Ольга) приватизировала квартиру, не только на сирот, но ещё и на себя. Тоесть квартира, оформлена в равных долях на троих. Позже, с Юрия сняли полномочия (опеку) над Сергеем, его отправили в Самару к тётке. Старшие ничего не купили, и заехали всей компанией в 2 ку. За квартиру никто не платил, ремонт не делали, и привели в убогое состояние, невозможно было там проживать. Ольга родила двоих детей, один из них, с болезнью Дауна (врождённое). Я (Наталья) ушла из этой квартиры, когда мне было 15 лет. Снимала квартиру, на деньги, которые выплачивало мне государство, по потере кормильца. Я написала заявление в орг. Опеки, на личную выплату, мне на руки. В 2000 году, сестра Ольга, её двое детей, Дмитрий и Настя, в том числе и мой брат Юрий мой опекун, уехали в Самару. У меня была возможность, вернуться домой. Квартира была в плачевно состоянии, с долгами. Постепенно я её восстановила. В 2003 году, Ольга поехала в Москву и пропала. Через год, я признала её бещвестно отсутствующей. Её сына, Дмитрия, я забрала в Мурманск, под опеку. Настя осталась в Самаре, у крестной (позже крестная оформила опеку над ней. Брат Юра, на тот момент, был конченным алкоголиком. С Сергеем связь не поддерживал никто. Дмитрий находился у меня под опекой, три года, позже, я его отправила в интернат в Оленегорск. Органы опеки, закрепили жилье за Дмитрием и Настей. В 2010 году, Ольгу признали умершей. Позже, я узнала о смерти брата (Сергея) Через суд, я восстановила срок вступления наследства на Сергея долю. Я была прямой наследник, т. к. Сергей женат не был, детей не имел. Ольга была на тот момент, бещвестно отсутствующей. На протяжении многих лет. Я просила вступить в наследство, а именно 1/3 моей сестры (Ольги) её детей. А именно Настю, и Оленегорчкую школу интернат, где проживал Дмитрий (с болезнью дауна). В 2016 году, я официально отправила запросы, с вопросами о наследстве. Интернат мне присылал отписки, что нецелесообразно вступать в наследство (однако никто отказ от него не делал) а Настя не вступал в наследство, для того, чтобы получить квартиру от государства. В 2018 году, я подала на фактическое принятие 1/3 доли. В итоге, мой иск заблокировали, Дмитрий на тот момент, был переведён в Аппатитский психоневрологический интернат, т. к. уже был совершкннооетний, он был туда переведён в 2016 году. Все сразу захотели эту долю. Настя, уже на тот момент получила квартиру в Самаре (органы опеки, Мурманска сняли закрепление жилья, на основании того что мы не родственники) И интернат заявили о том, что они не знали о наследстве. Хотя по запросу из оленегорск ой школы, описи личного дела Дмитрия, имеется полно информации о наследстве. Тоесть пропущены все сроки, с 2010 года всеми. Настя, подала на восстановление срока, а интернат отсидивался в стороне, ждали, когда я в суде докажу, что она щеала о наследстве, и не вступал в долю умышленно. Было 12 заседаний, с видеоконференцией. Насте, было отказано в восстановлении сроков.

Таким образом, её 1/6 перешла брату, тоесть его опекунам. Я снова подала на фактическое принятие наследства, интернат подали в суд на 1/3 доли. В итоге два дела обьеденили в одно, и судья посчитала что, были нарушены права недееспособного, восстановила его в правах. Не сигтря на то, что органы опеки Оленегорска, и Оленегорская КШИ, органы опеки Мурманска (контролирующих орган где находится жилье), органы опеки Апатит и Аппатитский интернат, все понесли халатной отношение. Я содержала эту квартиру полностью с 2000 года, а так же делала ремонты, и оплачивал ком услуги. Тоесть фактически приняла жилье. Если бы я этого не делала, вырос бы долг большой, квартира была бы в непригодном состоянии. Таким образом наследство было бы для наследника обременительным, и вступать в него не было бы смысла, так как долги превышают само наследство. Вопрос: Стоит ли мне подавать на апелляцию, оспорить решение суда? Или мне попробовать признать приватизацию на долю сестры недействительной, в заявлении с восстановлением сроков? С вопросом о выкупе доли, у интерната, я обращалась к соц работнику, она фыркает, разговаривать со мной не хочет. Все что я поняла, они хотят оценку по рыночной стоимости за квартиру, потом поделить на 3 и на эту сумму купить, равнощначное по цене жилье Дмитрию, которое будет стоять, а жить он в нем не сможет, т. к недееспособный. Почему оценку именно квартиры? Возможно ли оценить именно долю и выкупить её? Возвращать деньги потраченные мной на квартплату, мне никто естественно не хочет, предложили идти в суд, и только вернут (и о не факт) за последние три года. В общем, я плачу просто от несправедливости, от халатности должностных лиц. В моих планах, написать в прокуратуру письмо, с данными обстоятельствами. Затем в трудовую инспекцию, чтобы проверь ли квалификацию кадров, с перечислением фамилий и их нарушений. И записалась я на приём к меру. Я одно поняла, наш Гос аппарат, и его судебная система, по звонку другу. Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (14):

Если Вы не согласны с судебным решением, Вы вправе го обжаловать. Для более подробной консультации необходимо, как минимум ознакомиться с решением суда.

Судя по вашему сообщению, суд принял верное решение при восстановлении прав на наследство недееспособного наследника. Опекун (интернат) нарушил его права поскольку не обратился за принятием наследства от имени опекаемого. Поэтому решение суда понятно и не думаю, что будет отменено в апелляции. Обращение в трудовую инспекцию и прокуратуру ничего не дадут. Взыскать деньги вы можете за 3 года, это срок исковой давности. Отчуждение имущества недееспособного возможно в исключительных случаях, согласно ст. 20 ФЗ Об опеке и попечительстве. .

По поводу приватизации,-очевидно, условия органов опеки были нарушены. Приватизация должна была состояться на 2 человек. Но условие было устным. Нужно поднимать законодательство того времени, что бы понять что и в какой момент нарушили. Например, до 1995 года, закон вообще не обязывал выделять доли детям при приватизации.. Законодательство менялось несколько раз... Т.е. вопрос нужно изучать, и это не в рамках бесплатной консультации.. - ст. 779 ГК РФ.

Обжаловать решение суда, я буду обязательно. Боюсь что оно тоже будет не в мою пользу, потому что опека в нашем городе заходит в суд как к себе домой, меня выставляют как будто я лишаю права на наследство недееспособного. Хотя по сути, забирают жилье, от сироты к сироте.

Нужно грамотно подойти к вопросу составления апелляционной жалобы.

Вы верно понимаете, - апелляция Вас не спасет. Решение останется в силе.. Потому, что решение законно, судя по тому, что Вы описали.

Безусловно, у нас нанятый поверенный, описывает ситуацию как можно подробней.

Ну если у Вас есть юрист занимающийся делом, ему и задавайте вопросы.

А в апелляции не нужно много писать и описывать подробности ситуации. В апелляции нужно указать на ошибки суда 1 инстанции, а именно нарушения материальных или процессуальных норм права. Грамотная апелляционная жалоба должна быть короткой и по сути...

Поймите пожалуйста, без лишней грубости, и злости. Мне необходимо несколько мнений. Проверенных было много на моем этапе жизни. Много неграмотных специалистов, потрачено время впустую, и сделаны неверные шаги. Однажды весомый юрист, нанятая мной, позволила просто не прийти на судебное заседание. Она тупо забыла. Поэтому хочется увидеть заинтересованные лицо, со знанием закона и посечу, его поправок. А не очередного балбес в пиджаке.

И Вы поймите правильно, что заинтересованность на пустом месте не возникает.

Можете обратиться к любому юристу сайта в личный кабинет, заключив соглашение в порядке ст.779 ГК РФ и получить квалифицированную юридическую помощь.

Лично я не работаю с клиентами из других регионов. Только Москва и МО. Поскольку заочно вести дело более чем глупо, а поехать в Мурманск нет смысла. Поэтому мое мнение выскажу честно, хотя вам оно может не понравится: в апелляции решение устоит, насчет выкупа доли - только на условиях предложенных опекой. Попробуйте заключить с опекой договор ренты на эту долю. Лучше вам не портить с ними отношения.

Весомый юрист не забудет прийти в суд.. Значит "такой юрист"... Заинтересованное лицо Вы здесь не найдете.. У нас нет никакого интереса к вашей проблеме, простите.. Заинтересовать адвоката, юриста можно только гонораром... - ст. 25 ФЗ-63)))

И как Вы можете сейчас работать с юристом, если вы ему не доверяете? Из такого сотрудничества ничего хорошего не выйдет...