Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Есть дачный участок 750 кв.м Межевание проведено, в собственности, есть строение тоже зарегистрировано.

Земли поселений и населенных пунктов для коллективного садоводства.

В 2018 году в архитектуре хотели взять разрешение на пристройку для дачного дома.

Ответили-Разрешения не надо. Подключили электричество, воду, огородили заборчиком. В марте 2019 года закон о том, что необходимо уведомление о строительстве. Мы написали заявление

Итог - отказ. Оказывается в декабре 2018 года преобразовали в зону коммерческого и общественного назначения ОД-1

ИЗ УВЕДОМЛЕНИЯ – «сообщаем о недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке по следующим основаниям: Согласно правилам землепользования и застройки Шебекинского городского округа земельный участок с кадастровым номером 31:17:1609023:66, расположенный по адресу: Белгородская область, Шебекинский район, садоводческое товарищество «Связист», участок № 83, 85, находится в зоне делового, общественного и коммерческого назначения ОД-1, видами разрешенного использования которой строительство садового домика не предусмотрено».

Согласно выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 7 марта 2019 года № 31/001/055/2019-18419, полученной в рамках межведомственного взаимодействия в процессе предоставления муниципальной услуги, вид разрешенного использования земельного участка - для коллективного садоводства.

Дополнительно сообщаем, в соответствии со статьей 23 Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установление границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства осуществляется при подготовке и утверждении документации по планировке территории. Документация но планировке территории садового товарищества «Связист» отсутствует. Теперь не знаем как себя вести посоветуйте, как действовать.

vip
вопрос №15658494
прочитан 65 раз

В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» как вам указали надо ждать утверждения (изменения) этой документации. Без нее ничего не сделать.

У Вас другая зона пока. Там нельзя построить дом.

Обращайтесь в суд в порядке ст.218-219 КАС РФ и предоставляйте доказательства согласно ст.56 ГПК РФ

На основании выше изложенного вопрос об изменении разрешенного вида использования земельного участка решается органом местного самоуправления на уровне вынесения распоряжений и нпа.

Дом пока строить нельзя. В противном случае Он будет признан самостроем и снесен по требованию органа местного самоуправления на основании ст. 222 ГК РФ.

Здравствуйте, в порядке ст..33 ГрК РФ пишите обращение о внесении в правила землепользования и застройки в части изменения зоны делового, общественного и коммерческого назначения ОД-1.

ГрК РФ Статья 33. Порядок внесения изменений в правила землепользования и застройки

Цитата:
1. Внесение изменений в правила землепользования и застройки осуществляется в порядке, предусмотренном статьями 31 и 32 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Удачи Вам.

Здравствуйте, по сути, Вам отказали по причине отсутствия документации по планировке застройки-"Документация но планировке территории садового товарищества «Связист» отсутствует". Т.е. для получения разрешения, необходимо предоставить требуемую документацию, согласно Федеральному закону от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 23. Особенности образования земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, особенности строительства объектов капитального строительства

Цитата:
2. Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

5. В границы территории садоводства или огородничества при подготовке документации по планировке территории для товарищества, созданного в соответствии с пунктом 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, включаются земельные участки, удовлетворяющие одновременно следующим требованиям:

1) находятся в собственности учредителей товарищества;

2) составляют единый, неразрывный элемент планировочной структуры или совокупность элементов планировочной структуры, расположенных на территории одного муниципального образования.

Вам необходимо включить земельный участок в состав территориальной зоны применительно к которой утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность строительства.

(текст отредактирован 20.04.2019 в 16:17)

Добрый день! Из Вопроса я буквально понимаю, что уже имеется на отмежеванном земельном участке, строение которое зарегистрировано в собственность! ТО есть Если я правильно понял господа - фактически Вам просто напросто нужно оформить право на пристрой к основному как Вы говорите строению. А В соответствии с нижеуказанными нормами это возможно!

Цитата:
Согласно части 6 ст. 40 Закона 218-ФЗ государственный кадастровый учет помещений, машино-мест в связи с изменением их характеристик или вновь созданных или образованных помещений, машино-мест, расположенных в здании, сооружении, в результате реконструкции которых изменены параметры здания, сооружения (количество этажей, площадь, высота, произведена надстройка, перестройка, расширение), осуществляется одновременно с государственным кадастровым учетом изменений характеристик таких реконструированных здания, сооружения в случае, если в отношении указанных помещений, машино-мест ранее был осуществлен государственный кадастровый учет. Таким образом, в случае изменения площади помещения в результате пристроя, произошло изменение (реконструкция) здания, в котором расположено помещение, необходимо дополнительно внести соответствующие изменения в здание.

Всего навсего всоответствии с ч. 10 ст. 40, ч. 7 ст. 70 Федерального закона № 218-ФЗ изготавливается технический план! Который является основанием не только для осуществления государственного кадастрового учета, но и государственной регистрации прав в отношении вновь созданных (создаваемых) объектов недвижимости.

Если заявлено о государственной регистрации прав на СОЗДАВАЕМЫЙ объект недвижимости, в отношении которого уже ранее осуществлен государственный кадастровый учет, в том числе и не на основании технического плана, правоустанавливающим документом является тот документ, на основании которого осуществлен государственный кадастровый учет.

Иными словами из буквального толкования письма я понимаю, что орган выдавший данное уведомление ставить под сомнение нахождение строения, то есть законность государственной регистрации права на строение (так как вы указали, что есть собственность).

- Просто обратитесь к кадастровому инженеру для подготовки технического плана на свою пристройку для последующего государственного кадастрового учета изменений в результате которых кадастровый инженер подготовит технический план (ст. 24 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ст. 29 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).

- Подготовьте документы для кадастрового учета и регистрации права собственности

- Уплатите госпошлину в размере 350 руб. При условии подачи заявления о регистрации и уплаты госпошлины через порталы госуслуг она рассчитывается с учетом коэффициента 0,7 (пп. 24 п. 1 ст. 333.33, п. 4 ст. 333.35 НК РФ).

- Представьте документы в МФЦ для кадастрового учета и регистрации права собственности.

Более того, никто не учел, что земельный участок уже находится в собственности частной, вероятнее всего в собственности автора вопроса - вот реквизиты из ЕГРН № 31:17:1609023:66-31/009/2017-2 от 20.04.2017 (собственность). На публичной карте участок отображен!

И конечно же никто не учел, что Владимир уже неоднократно задавал бесплатные вопросы на сайте, из которых следует, что дом его 1990 года, он оформлен и ему просто нужно сделать пристрой к дому!

(текст отредактирован 20.04.2019 в 16:43)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X