Обязан ли сотрудник по временному трудовому договору писать заявление о расторжении?

• г. Экибастуз

Нужно ли сотруднику работающему по трудовому договору, заключенного на время выполнения определённой работы, писать заявление о расторжении договора?

Ответы на вопрос (2):

Нет не нужно, поскольку окончанием действия договора является выполнение конкретного задания (работы)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! При заключении трудового договора на время выполнения определенной работы необходимо указывать либо конкретный срок окончания работ либо событие, которое служит его окончанием и указывать о каких конкретно работах идет речь.

Спросить
Пожаловаться

Компания заключила договор с заказчиком на выполнение работ. Под данного заказчика набираются сотрудники для выполнения работ. В случае если заказчик в дальнейшем захочет расторгнуть договор, то сотрудники останутся без работы. Вопрос: можно ли в Трудовом договоре отразить условие о том что сотрудник принимается на работу на определенный объект? И возможно ли как-то в трудовом договоре отразить условие, что в случае расторжения договора с Заказчиком сотрудник увольняется или в данном случае есть только два варианта: по собственному или сокращение. Есть ли такая практика. Спасибо.

Согласно Трудовому договору

5.1. Настоящий договор заключен на определенный срок по «21» марта 2018 года, как с лицом, принимаемым для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой (на период выполнения строительно-монтажных работ на объекте строительства).

Могу я написать заявление 20 марта на расторжение трудового договора 21.03.18 и уйти без отработки?

Добрый день. Согласно Трудовому договору

5.1. Настоящий договор заключен на определенный срок по «21» марта 2018 года, как с лицом, принимаемым для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой (на период выполнения строительно-монтажных работ на объекте строительства).

Является ли договор срочным?

Нужно ли писать заявление на увольнение? Какие пункты закона ссылаться?

Можно сотруднику, работающему по срочному трудовому договору на период отпуска другого сотрудника, продлить срок работы на другой период отпуска уже другого сотрудника. Или нужно уволить с истечением срока трудового договора и потом опять принять? Спасибо.

Я был принят по трудовому договору на время выполнения определённой работы. Срок договора истёк,но я уже пару лет продолжаю работать, т.е выполняю ту же работу (но на другом объекте) и получаю зарплату. Считается ли первоначальный договор аннулированным? И не является ли сейчас мой комплекс прав (как работника) в чём-то ущемлённым? Следует ли заключить новый договор? Можно ли требовать с работодателя экземпляр договора, оформленного как на неопределённый срок, с датой о приёме на работу указанной как в первом договоре? Спасибо.

На ремонт квартиры заключен договор на выполнение ремонтно-строительных работ с частным лицом. В договоре срок выполения работ до 01.07.2016, по факту на 24 января 2017 работы еще не закончены. В договоре санкции за нарушение срока выполнения работ не прописаны. Что можно предъявить исполнителю за нарушение сроков работ и каков порядок досрочного расторжения договора?

Работала по срочному трудовому договору, заключенный на время выполнения определённой работы. Работы выполненны, договор на руках, но уже второй месяц не могу получить заработанные деньги. Подскажите как быть и что делать!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить в следующей ситуации. Необходимо взять работника по срочному трудовому договору, для выполнения определенной работы, причем с условием: есть работа-он работает, нет работы - он не работает, оплата почасовая. Но дело в том, что для него не предусмотрена штатная единица. Как правильно оформить в этом случае отношения? Вправе ли мы вообще брать сотрудника по трудовому договору, если он заведомо не будет состоять в штате организации? И вводить штатную единицу мы не можем, т.к. сотрудник необходим нам для выполнения определенной работы. А если сотавить гражданский договор, как внести туда условие, что мы прглашаем его для работы, когда нам нужно. Очень нужен ваш "юридический" совет. Спасибо.

Я заключил договор в качестве подрядчика, на словах был обговорен объем работ, а в договоре совсем другие цифры. Теперь заказчик требует полного выполнения по дефектной ведомости. К работе не приступал никаких денег не брал. В договоре пункт за невыполнение обязательств по договору я несу имущественную ответственность в соответствии с действующим законодательством, имущества никакого не имею. Расторжение договора: заказчик в праве расторгнуть в случаях 1.задержки подрядчиком начала работ более чем на 10 дней по независящим от него причинам.2.нарушение подрядчиком сроков выполнения ремонта более чем на 10 дней.3.в целях расторжения договора заинтересованная сторона обязана уведомить о расторжении за месяц до даты срока окончания. (по договору работы меньше чем на месяц).

Как мне поступить, за свой счет делать ремонт не желаю, как расторгнуть договор? По договору я должен сохранять конфидециальность информации в ходе исполнения договора. Заранее спасибо.

Друзья!

Хотелось бы получить ответ профессионалов.

Итак, работаю в крупной компании по срочному трудовому договору (на время выполнения определенного проекта) как и большинство моих коллег. В связи с определенными трудностями работодатель решил "сократить" 50 человек, при этом, работникам предлагают подписать соглашение о досрочном прекращении договора (с выплатой компенсации за 2 месяца), в случае отказа пугают уволить в связи с окончанием работ, которые указаны в договоре, оформив соответствующий акт о выполненных работах по срочному трудовому договору. Однако, до окончания проекта, на выполнение которого были трудоустроины работники еще очень далеко. Кроме того, в соглашении о прекращении трудового договора работодатель предлагает работникам доработать до конца месяца, т.е. фактически, о "необходимости" увольнения работник узнает за 2 недели до даты увольнения.

Текст срочного трудового договора (по существу):

"...

1.6. Договор является срочным в соответствии с абзац 8 части первой статьи 59 ТК РФ и заключен на время выполнения следующих работ в рамках проекта "...":-... здесь перечисляются основные ежедневные функции работника (перечень работ)..

1.8. Датой окончания срока настоящего трудового договора будет являться дата окончания выполненных работ, указанных в п.1.6. настоящего трудового договора.

По окончании выполнения работ Стороны оформляют Акт о выполненных работах по срочному трудовому договору, заключенному на время выполнения определенной работы.

Выполнение временных работ в рамках проекта будет осуществляться предположительно по 31 декабря 2017 г. Указанная дата окончания работ не является определенной конкретной, поскольку может быть изменена в зависимости от хода и степени выполнения работ.

..."

Вот такая задача, с завуалированными понятиями срока договора и выполняемых работ.

Прошу дать правовую оценку работодателя и варианты дальнейшего развития описанной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение