Так все же что мне на следующем заседании говорить и есть ли действительно такая судебная практика?

• г. Санкт-Петербург

Было постановление об АП (штраф за скорость). Я его оплатил, отправил по факсу.

Потом повестка в суд о неуплате штрафа, в суд приношу квитанцию об оплате, судья требует доказательство отправки по факсу. Я говорю в кодексе этой обязанности нет, он говорит эта обязанность есть (по судебной практике посмотрите). Смотрел ничего не нашел. Так все же что мне на следующем заседании говорить и есть ли действительно такая судебная практика?

Ответы на вопрос (1):

во-первых зачем Вы отправляли заявление по факсу? КоАП РФ этого не требует, а именно сообщений об оплате. Обратите внимание на статью 32.2 КоАП РФ - при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, а также иного государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях (за исключением судебного пристава-исполнителя), составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Учитывая указанную норму никакого подтверждения об оплате по факсу не предусмотрено.