Как быть работнику, если работодатель "выживает" работника с помощью выговорной системы?

• г. Самара

Прошу Вас разъяснить порядок объявления выговоров, а именно: а) срок объявления выговора с момента совершения проступка; б) на основании каких документов объявляется выговор. Как быть работнику, если работодатель "выживает" работника с помощью выговорной системы?

Ответы на вопрос (1):

Статья 193 Трудового кодекса РФ. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт.

Отказ работника дать объяснение не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под расписку в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подписать указанный приказ (распоряжение) составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственные инспекции труда или органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Объясните пожалуйста порядок вынесения выговора работнику? Замечания и выговор должны выносится в очередном порядке или по степени тяжести проступка? В каких случаях руководитель имеет право вынести выговор самостоятельно, в каких назначить внутреннее расследование?

У работника имеется не снятый выговор за прогул. После выговора прошло 8 месяцев. Работнику через 8 месяцев выписывают второй выговор за не исполнение трудовых обязанностей. Может ли работодатель уволить работника по статье?

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме.

Работодатель не потребовал объяснений, а сразу же объявил выговор (Подписан приказ об объявления выговора).

Правомерны ли действия работодателя в данном случае, а именно, подписание приказа о вынесении выговора без получения письменных объяснений работника?

Сложилась ситуация, что директор объявил строгий выговор и автоматически лишил премии. Вопрос правомерны ли действия работодателя, можно ли за один и тот же проступок наказать работника дважды. И соблюдается ли последовательность в объявлении выговора если до этого работник не был не разу привлечен к дисциплинароной ответсвенности, а именно можно ли сразу объявит строгий выговор или это зависит от степени вины работника?

Работник в течении года получил третий выговор за появление на рабочем месте в алкогольном опьянении. Работодатель принял решение уволить этого работника. В течении какого срока можно уволить этого работника после вынесения выговора?

Работник не предоставил письменные объяснения о прогуле, о чем работодателем был составлен акт. Через 2 месяца после объявления выговора этот работник предоставил справку о нахождении в дни прогулов в полиции. Должен ли работодатель отменить выговор? Можно ли считать действия работника злоупотребление правом?

Если работнику ранее был объявлен выговор из-за прогула несколько дней, есть ли основания уволить такого работника по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ при совершении какого либо проступка? Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель вынес 2 выговора.

Первый выговор-не за требовали обьяснительную, в момент даты проступка находилась на больничном.

Второй выговор-сначала отменили, затем вынесли повторно за тот же проступок, дата проступка 17.11.2015, дата выговора 30.12.2015. Ознакомили 15.01.2016. Работодатель хочет уволить не смотря на нарушения ТК.

Как обжаловать данные ДВ?

Работнику приказом объявили дисциплинарное взыскание в виде выговора, в 3 рабочих дня работодатель обязан ознакомить работника с данным приказом. Привлекаемый работник трубку не берет, дверь не открывает, вызвать его для ознакомления не представляется возможным (работник заведомо знает, для чего его хочет вызвать работодатель). Как быть работодателю в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение