Спросить бесплатно

Собрался подать документы в мчс на получение лицензии на монтаж,

техническое обслуживание и ремонт охранно пожарной сигнализации. По образованию согласно п.б постановления 1225 мне сказали я не получу лицензию. Образование: закончил колледж, квалификация: техник, специальность: монтаж и техническое эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям). А на сигнализацию по словам инспектора необходимо образование электрика. Прав ли инспектор и на основании чего? Думаю стоит ли подавать документы. Имею повышение квалификации на монтаж, техническое обслуживание и ремонт средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. Стаж работы имеется 3 года в должности инженера-технолога СОУЭ и ОПС.

vip
вопрос №15658840
прочитан 56 раз

На сигнализацию нужен будет допуск к данному виду работ (электричеству), поскольку работы по монтажу сигнализации сопряжены с электричеством. . Можно пройти повышение квалификации, необязательно образование электрика

А вообще в данном случае требуется профессиональное техническое образование (профессиональная подготовка) и пройти повышение квалификации, соответствующее выполнению работ и оказанию услуг

Минимальный стаж 3 года необязательно должен быть (не менее чем у 50 процентов работников в штате)

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1225 (ред. от 06.10.2017) "О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений" (вместе с "Положением о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений")

4. Лицензионными требованиями при осуществлении лицензируемой деятельности являются:

а) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) оборудования, инструмента, технической документации, технических средств, в том числе средств измерения, принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании, соответствующих установленным требованиям и необходимых для выполнения работ и оказания услуг;

б) наличие в штате у соискателя лицензии (лицензиата) работников, заключивших с ним трудовые договоры, имеющих профессиональное техническое образование (профессиональную подготовку) и прошедших повышение квалификации, соответствующее выполнению работ и оказанию услуг, а также минимальный стаж работы (не менее чем у 50 процентов работников) в области лицензируемой деятельности, составляющий 3 года, - для юридического лица;

5.

(текст отредактирован 20.04.2019 в 17:44)

Незаконный отказ в получении лицензии.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30.12.2011 N 1225 (ред. от 06.10.2017)

Пожарные лицензии МЧС РФ подразделяются на:

— производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

— деятельность по предупреждению и тушению пожаров.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, соискатель лицензии может представлять документы специалистов с техническим образованием (средним-специальным, высшим это электрики, связисты, радиотехники, системотехники, механики, специалисты по АСУ и т.п. придётся дополнительно пройти обучение по соответствующему профилю и получить корочки.

Требования к лицензированию изложены в ФЗ №99 "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Для индивидуальных предпринимателей есть один нюанс в требованиях - предприниматель должен сам иметь профильное (хотя бы по одному составу работ) образование и опыт работы от 3-х лет в монтаже систем противопожарной защиты

Постановлением Правительства №1225 определен состав видов деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Здравствуйте! Инспектор прав.

Вам придётся дополнительно пройти обучение по соответствующему профилю и получить корочку электрика. РД 25.964-90; РД 009-01-96; РД 009-02-96; Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ “Технический регламент о требованиях пожарной безопасности”. В противном случае,

Цитата:
Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О связи"

Статья 34. Отказ в выдаче лицензии

1. Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются:

1) несоответствие документов, прилагаемых к заявлению, требованиям статьи 30 настоящего Федерального закона;

2) непредставление соискателем лицензии документов, необходимых в соответствии с подпунктами 1, 4 и 5 пункта 2, пунктом 3 статьи 30 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) наличие в документах, представленных соискателем лицензии, недостоверной или искаженной информации;

4) несоответствие деятельности, заявляемой соискателем лицензии, установленным для данного вида деятельности требованиям и правилам;

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) непризнание соискателя лицензии победителем торгов (аукциона, конкурса) в случае, если лицензия выдается по результатам торгов (аукциона, конкурса);

6) отмена решения государственной комиссии по радиочастотам о выделении полосы радиочастот;

7) отсутствие технической возможности реализации заявленной услуги связи.

2. Соискатель лицензии имеет право обжаловать отказ в выдаче лицензии или бездействие лицензирующего органа в судебном порядке.

П. 4 пп. б постановления 1225

вопрос №15658871

Как правило, это:

специалисты или инженеры (электрики, связисты, радиотехники, системотехники, механики, специалисты по АСУ и т.п.). Принимаются также дипломы военных технических ВУЗов и ВУЗов МЧС.

Лучший вариант - это специалисты, имеющие высшее или средне-специальное пожарное образование.

Имея базовое техническое образование, сотрудники должны проходить повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет именно по производству работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30.12.2011 N 1225 (ред. от 06.10.2017) "О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений" (вместе с "Положением о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений")

Соискатель лицензии может представлять документы специалистов с техническим образованием (средним-специальным, высшим это электрики, связисты, радиотехники, системотехники, механики, специалисты по АСУ и т.п. придётся дополнительно пройти обучение по соответствующему профилю и получить корочки.

Требования к лицензированию изложены в ФЗ №99 "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Для индивидуальных предпринимателей есть один нюанс в требованиях - предприниматель должен сам иметь профильное (хотя бы по одному составу работ) образование и опыт работы от 3-х лет в монтаже систем противопожарной защиты

Постановлением Правительства №1225 определен состав видов деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Похожие вопросы

юрист Чекунков Сергей Викторович:

если не уволят по сокращению - обжалуйте всё


юрист Голубенко Герман Валентинович:

Здравствуйте! Неправомерно (статья 261 ТК РФ). Жалуйтесь в гос.инспекцию труда


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! В любом случае при сокращении Вам положена выплата выходного пособия согласно ст.178 ТК РФ и более того, обратите внимание на преимущественное право на оставление Вас на работе согласно ст.


юрист Суздальцев Александр Николаевич:

по сути работодатель в должностной инструкции инженера может прописать и функции руководства.


юрист Александрович Вячеслав Владимирович:

Персональная надбавка, выплачивается персонально по усмотрению руководителя. Но в Вашем случае Вам надо смотреть и изучать положение о персональной надбавке или о премии на вашем предприятии.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X