Перэнергосбыт не учитывает летний период - дачники столкнулись с долгом по электроэнергии и спорными расценками

• г. Пермь

Перэнергосбыт насчитал долг по электроэнергии за год на дачный дом, пользуемся домом только в летний период. Энергию оплачиваем по счетчику. К сожалению не знали, что нужно подавать показания каждый месяц в личный кабинет. Попросили свериться по счетчику, провести проверку чтобы свериться, чтобы долг списали, полный игнор ( (Пригли отключили, выставили к долгу сумму +1800 руб за отключение и 1000 руб просят за подключение. Хотя соседний дом отключили за 1000 рублей. Не понятно, что за расценки. Правомерно ли они выставляют за отключение и подключение, куда лучше написать претензию и на какую статью в законе сослаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

К сожалению, но "незнание закона не освобождает Вас от ответственности". Своевременная оплата коммунальных услуг, и передача показаний приборов учета, это обязанность абонента (ЖК РФ) .

1.Тарифы оператора по указанным услугам Вы можете уточнить в офисе, если в документах (счет на услуги) выставленных Вам будут расхождения, есть повод для обращение с жалобой в прокуратуру, а так же в Федеральную службу по тарифам.

2.Касательно претензии по незаконному отключению, то претензию Вы можете составить в произвольной форме и отправить либо через личный кабинет, либо отправить заказным письмом с уведомлением в офис, а так же принести подготовленный текст претензии непосредственно в офис. Необходимо писать в 2 х экземплярах, и чтоб на Вашем экземпляре поставили отметку о получении (в случае личного посещения офиса).

При отключении от источника электричества, Вас должны были уведомить, только в этом случае, ввиду отсутствия такого уведомления, отключение от электричества неправомерно. .

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

"О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

(вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")