Тест на наркотики для мойщика подвижного состава - обязателен ли и есть ли возможность отказаться?

• г. Санкт-Петербург

Устраиваюсь на должность мойщик подвижного состава, Обязан ли я проходить тест на наркотики (помочиться в баночку) Могу ли я отказаться? В случае моего отказа, могут ли меня взять на работу?

Ответы на вопрос (1):

1. Не обязаны.

2. Могут, поскольку оцениваются профессиональные качества работника, при этом, в силу статьи 64 ТК РФ, при отказе в приеме на работу Вам обязаны выдать на руки по Вашему заявлению письменный мотивированный отказ, который может быть обжалован в судебном порядке.

Такие дела.