Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

17.06.2001, 10:27

Имеет-ли нотариус право собственноручно от руки писать отказ от ранее сделанного завещания от имени наследодателя.

Если да, то чем при этом он должен руководствоваться?

Не является-ли указанное обстоятельство основанием к признанию недействительности сделки.

Ответы юристов

17.06.2001, 11:13

Мое мнение таково: На основании ст. 543 ГК РСФСР. Завещатель вправе в любое время изменить или отменить сделанное им завещание, составив новое завещание. Завещание, составленное позднее, отменяет ранее составленное завещание полностью или в части, в которой оно противоречит завещанию, составленному позднее. Т.е. для Вашего вопроса необходимо уточнить текст нового завещания и в какой части оно отменяет ранее оформленное завещание, если ранее выданное завещание отменено полностью, то нотариус может на нем хоть чертиков рисовать. И следующее Завещатель также может отменить завещание путем подачи заявления в нотариальную контору и тогда нотариус делает надпись на основании заявления от имени наследодателя.

Вопрос

02.03.2020, 21:45

Отказ от завещания.

Пожалуйста если человек отказался от завещания в пользу другого то тот другой вступает по завещанию в наследство за место него... а то что то непонятное говорят был отказ в пользу другого а на деле тот другой вступил в наследство по закону как выяснилось позже.

Ответы юристов

02.03.2020, 21:48

Нет, вы не правы. Отказ в чью-то пользу быть не может. Может быть отказ от наследства полностью. В части отказ от наследства не допускается.

Вопрос

02.03.2020, 21:57

Да отказ от наследства полностью. Но говорят в пользу конкретного лица отказ был. но довелось увидеть копию отказа от завещания и в нем никакое конкретное лицо не стоит. А просто отказался и все. а вот это конкретное лицо на каждом судебном заседании твердит что отказ от завещания был в его пользу.

Ответы юристов

02.03.2020, 22:10

Необходимо оспорить сам отказ и признать его ничтожным.

03.03.2020, 06:48

Вероника,

Возможно это конкретное лицо не до конца понимает, что может быть и отказ от наследства без указания, в чью пользу отказывается.

Ну и не понятно пока, какое это имеет принципиальное значение.

Вопрос

20.10.2003, 07:49

Отказ от завещания - Светлана.

Могу ли я оформить отказ от завещания на квартиру в пользу какого-либо лица с условием, что квартира, в случае смерти данного лица перейдет по наследству мне. И если возможно, то каким документом это оформляется?

Заранее спасибо.

Света.

Ответы юристов

20.10.2003, 09:14

Нет, это невозможно. Отказ под условием не принимается. Тем более нельзя условием составление завещание в вашу пользу.

Лучше примите наследство.

21.10.2003, 08:48

Согласно ст.1158 гражданского кодекса Рф не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием. С уважением,

Вопрос

23.07.2007, 13:58

Отказ от завещания - Владимир

Если я написал отказ от завещания в пользу сестры, то когда она оформила завещание на себя, то я решил претендовать на свою часть. У меня есть ли шанс получить свою часть.

Ответы юристов

23.07.2007, 19:20

Так не бывает в РФ. Отказ пишется после смерти, а не при совершение завещания.

Вопрос

09.02.2016, 17:12

Отказ от завещания украина

Наследство на Украине, Завещание на меня, я написала заявление об отказе от наследства, можно ли отозвать это заявление с Украины? Как это сделать?

Ответы юристов

09.02.2016, 17:15

Да, можете отозвать в течение срока принятия наследства. По ч.6 ст. 1173 ГК У:

Отказ от принятия наследства может быть отозвана в течение срока, установленного для его принятия.

09.02.2016, 17:16

Да можете отказаться

Статья 1273. ГК У Право на отказ от принятия наследства

1. Наследник по завещанию или по закону может отказаться от принятия наследства в течение срока, установленного статьей 1270 настоящего Кодекса. Заявление об отказе от принятия наследства подается нотариусу по месту открытия наследства.

2. Физическое лицо, гражданская дееспособность которого ограничена, может отказаться от принятия наследства с согласия опекуна и органа опеки и попечительства.

3. Несовершеннолетнее лицо в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет может отказаться от принятия наследства по согласию родителей (усыновителей), опекуна и органа опеки и попечительства.

4. Родители (усыновители), опекун могут отказаться от принятия наследства, принадлежащего малолетнему, недееспособному лицу, только с разрешения органа опеки и попечительства.

5. Отказ от принятия наследства является безусловным и безоговорочным.

6. Отказ от принятия наследства может быть отозван в течение срока, установленного для его принятия.

09.02.2016, 17:36

Это возможно, вправе направить заявление об отказе от наследства по почте с уведомлением о вРучении и описью вложения. Подпись на заявлении должен удостоверить нотариус в РФ. ст. 1173 ГК Ру.

Заявление должно быть направлено до истечения срока принятия наследства.

Вопрос

06.05.2006, 08:36

Отказ от завещания - Наталия

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Почти год назад у меня умер отец. Нотариус, оформляя наследство, объяснил моей маме, что наследниками после отца являются его дети (я и мой брат) и она (супруга). Мы с братом написали отказ от завещания в пользу мамы, и все наследство было оформлено на нее. Спустя 11 месяцев, сестра отца заявила, что мы лишили его мать (мою бабушку) наследства, хотя нотариус по этому поводу нам ничего не говорил (может быть не думал, что может быть жива еще мать отца). Что нам теперь делать? Все наследство отца - это дом, который они приобрели вместе с моей мамой без чьей-либо помощи, и родители отца всегда жили отдельно (и сейчас бабушка живет сама). Рыночная цена дома - около 1,5 миллионов рублей. Продавать дом моя мама не хочет (здесь она жила вместе с папой и умереть тоже хотела бы здесь), а наличных денег, чтобы отдать бабушке ее долю, у нас нет. Все наследство уже принадлежит маме (ведь уже все оформлено на нее)? Как теперь по закону может бабушка вступить в права на наследство? Какой выход можно найти из этой ситуации? Заранее спасибо!

Ответы юристов

06.05.2006, 09:06

Если наследство уже принято и оформлено на Вашу мать, то на данный момент только она является собственницей дома. Однако Ваша бабушка может оспорить в суде данную ситуацию. Из Вашего вопроса я поняла, что срок принятия наследства (6 месяцев) уже прошел. Тогда бабушке нужно будет доказывать, что она пропустила срок по уважительной причине и ей его могут восстановить. Она также может доказать, что фактически приняла наследство (взяла какие-то вещи Вашего отца), тогда срок для нее не будет иметь значение и шансы получить долю в доме очень реальны.

Если понадобиться помощь или более подробная консультация, обращайтесь.

Кирилина Светлана Владимировна (495) 672-53-78 svetlanaefim@rambler.ru

Вопрос

17.04.2020, 12:14

Отказ от завещание в пользу другого наследника

По завещанию нас четверо. Могу ли написать отказ в пользу человека, указанного в завещании?

Ответы юристов

17.04.2020, 12:16

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет вы не можете отказаться в пользу одного наследника, только в пользу всех наследников.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вопрос

14.03.2020, 11:32

Правовые последствия отказа от завещания? Возможно ли после отказа от завещания подать заявление и принять наследство по закону?

Правовые последствия отказа от завещания? Возможно ли после отказа от завещания подать заявление и принять наследство по закону?

Ответы юристов

14.03.2020, 11:34

Если вы отказались только от наследства по завещанию, то можете принять наследство по другому основанию (по закону), если не прошёл срок для принятия наследства.

Цитата:
Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

14.03.2020, 11:41

Если вы и без завещания являетесь наследником, то как правильно заметил коллега, можете принять в соответствие с очередностью. А если не являетесь наследником вообще, то увы...

Отказ сделка односторонняя и вам только через суд пытаться его отменить, а шанс невелик.

Что бы вам ответить в полном объеме нужно знать фактические обстоятельства вашего дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских