Нарушение прав потребителей - ответчик проник на участок и произвел спорные работы

• г. Челябинск

В настоящее время у нас идет судебное разбирательство по делу о защите прав потребителей (некачественно установлен дымоход-протечка) . Суд назначил экспертизу. Ответчик, чтобы скрыть брак, проник на наш участок в наше отсутствие и без нашего ведома и произвел работы по которым идет спор. Мы обнаружили это через 5 дней и написали заявление в полицию. Есть свидетели, видевшие людей у нашего участка и на крыше нашего дома. Участковый опросил свидетелей и ответчика. Ответчик, естественно отрицает проведение каких либо работ. Т.к. данное правонарушение не попадает под статью УК и КоАп, нам отказали в возбуждении дела. Выдали определение. Как нам поступить, т.к. данный инцидент имеет прямое отношение с судебному разбирательству.

Ответы на вопрос (25):

Здравствуйте, Галина!

В данной ситуации Вам придется доказывать свою правоту проведением экспертизы, которая установит, что по факту работы ими проводились.

Здравствуйте, Галина.

В суде заявите Ходатайство, в порядке ст. 57 ГПК РФ, об истребовании материалов доследственной проверки у участкового уполномоченного полиции.

Правильно понимаю, что о наличии претензий к качеству выполненных работ, исполнитель узнал только после Вашего обращения в суд?

Но Вы хотите его наказать через судебный иск?

На экспертизу поставьте вопросы о том какие были проведены работы и когда, приобщайте материалы до следственной проверки, пригласите в суд свидетелей. В настоящее время неисправность устранена?

Конечно приобщайте максимально больше доказательств в суд.

Галина, безусловно, это ваше право заявить ходатайство об истребовании материалов. Однако, в этом случае не забудьте задать вопросы ответчику по данным обстоятельствам в судебном заседании. Кроме того, рекомендую всё-же заявить ходатайство о допросе в судебном заседании в качестве свидетелей очевидцев неправомерного проникновения на ваш участок. Во-первых для суда эти показания будут являться доказательствами, на которые суд сможет сослаться, во-вторых, обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела, вам будет несомненно проще, так как протокол судебного заседания является доказательством. В случае, если уже не возможно дополнить своими вопросами экспертизу и её заключение будет не в вашу пользу, обязательно её обжалуйте, в связи с отсутствием вопросов о времени устранения повреждений.

А может самим ознакомиться с материалами дела и сфотографировать, а после представить судье. Есть сомнения, что судья удовлетворит ходатайство.

Галина, заявите в суде ходатайство о вызове свидетелей, явившихся очевидцами событий.

На претензию ответчик не отреагировал.

В этом случае надо обращаться в Роспотребнадзор. Даже более правильно сначала обратиться в Роспотребнадзор, а потом написать жалобу.

Роспотребнадзор порекомендует написать в претензии коронную фразу, на которую все Продавцы реагируют по стойке смирно.

Продавец от получения претензии отказался?

Уже идёт суд, зачем Роспотребнадзор? Мой вопрос что делать сейчас после получения определения от участкового

В ближайшее время будет экспертиза по назначению суда. А ответчик своими действиями хочет получить для себя положительный результат и обмануть суд.

Когда вы обратились в суд то что работы произведены не качественно Вы чем подтверждали? Были фото или заключения какие либо? В данном случае я думаю нужно суду представить постановление об отказе в возбуждении уг. и адм. дел. пригласить в качестве свидетелей тех кто видел, что работы производились. При назначении экспертизы поставить перед экспертом вопросы

Производились ли какие-либо работы по устранению протечки дымохода? Если проводились то в какой период времени?

Если при обращении в суд Вами были представлены какие либо доказательства не качественного предоставления услуги. Есть вопросы звоните обсудим.

Всё зависит от того, какие Вы требования предъявили им в суде.

Вы хотели понудить их к исправлению дефектов?

Какие вопросы для эксперта Вы подготовили?

Какое следствие Вы хотите инициировать?

Моё мнение: поскольку они брак в работе исправили, дело в суде можно закрывать, ибо досудебного разбирательства, на мой взгляд, как такового не было.

Если у Вас есть претензия в их адрес с их отметкой о её принятии и срок ответа на претензию вышел, то можно ещё и неустойку потребовать. Но судя по описанию ситуации, такой претензии у Вас нет и обосновывать свои требования особо не на чем.

У нас и претензия есть и распечатка с почты о том что они её получили. С их стороны реакция была ноль, поэтому и подали в скд с требованием расторгнуть договор и неустойку и моральный вред предяатли. Ответчик ещё до выставления им претензии приезжал, но брак не исправил, есть распечатка звонков и скрины смс. Если бы они не проникли сейчас к нам и не исправили, то экспертиза была в нашу пользу, а теперь, что получается они без нашего разрешения провели работы и может оказаться что протечки не будет

Но мы уже ранее в суде заявили, ч о не хотим иметь с ними дело. А они и суд решили обмануть и безнаказанно уйти от ответа? У полиции есть протоколы осмотра территории с фото следов от лестницы, опрос сведетелей, которые их видели, разве этого не достаточно?

Этого вполне достаточно.

Галина, моё мнение, Вам надо поменять предмет иска. Такое право у Вас есть. (ГПК РФ Статья 39. Изменение иска...).

Да, работа была выполнена некачественно, но они её исправили, получается, что нет оснований требовать расторжения договора.

А вот протечка, образовавшаяся по их вине, это повод предъявить им требование по ремонту покрытия потолка (или какие дефекты образовались?)

Исправили или нет ещё вопрос, т.к. такие работы зимой проводить не рекомендуется. Да и сделано это было без нашего ведома и согласия и участковому ответчик сказал, что никакие работы у нас в это время не проводились. Т.е. как будто все было хорошо сделано и наши требования не обоснованны. Чтобы что то делать должно было быть мировое, но его же нет.

В таких условиях имеет смысл соглашаться, чтобы они сделали качественно и дали дополнительную гарантию.

Соглашаться на что? На мировое? Так они ничего не предлагали и и к не признали, просто решили таким образом замести следы.

Устранена или нет мы не знаем. Дождя ведь ещё не было. Да и качество работ не известно, всег же делали в наше отсутствие и наспех. Могли проводить нагрев и повредить лакокрасочное покрытие на металлочерепице. Экспертизу назначил суд уже после их вмешательства, не зная об этом. И можем ли мы задавать дополнительные вопросы эксперту.

Можете сформулировать вопросы для экспертизы.

Да, подайте ходатайство в связи с новыми обстоятельствами и приложите материалы проверки. А отказ в возбуждение уголовного дела обжалуйте в прокурату.

В Конституции РФ закреплено положение о неприкосновенности жилища и чужой собственности. Предусмотрена статья УК РФ за проникновение на частную территорию, которая включает санкцию за нарушение конституционных прав. Под незаконным проникновением в частную собственность подразумевают посещение жилья стороннего лица без разрешения и даже против воли владельца. Достаточно часто подобные посещения сопровождаются кражами, порчей имущества и даже насилием.

Нет, мы только предлогами вопросы, а судья сама их ставила. Определения о назначении экспертизы мы не видели.

Обратитесь в суд за определением и подайте заявление об уточнении вопросов в связи с новыми обстоятельствами.

Получили материалы дела о проникновении на участок, ответчик в своём объяснении нагло лжёт о наших взаимоотношениях. Может вместе с заявлением об уточнении вопросов в связи с новыми обстоятельствами подать ходатайство об истребовании судом этих материалов?