Если я работаю по договору не официально должен ли я платить налог.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Налог на доходы физических лиц уплачивается с любых доходов: и с выплат по трудовому договору (он заключается при приеме на работу официально с трудовой книжкой) , и с вознаграждений по договорам подряда (договор гражданско-правового характера) . Удержать этот налог с физического лица, с которым заключен договор, - это обязанность того, с кем договор заключен (работодателя в первом случае или заказчик - во втором) - то есть того, кто выплачивает работнику вознаграждение по договору. Налог не удерживается в одном случае - если заключен договор подряда и Вы (подрядчик, вторая сторона в договоре) официально являетесь индивидуальным предпринимателем. Хотите подробностей - пишите, о каком договоре идет речь (их много) и какой статус Вы сами имеете.