Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Можно ли при оформлении дарственной на супругу, на долю в квартире,

заключить соглашение, что в случае развода она не имеет права выписать из квартиры.

вопрос №15659281
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

Нет, нельзя. Собственник в праве распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе регистрировать и снимать с регистрации лиц.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Увы, нет это не возможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована на троих: мать, дочь, внучка. Я (дочь) хочу оформить подарить свою долю матери. Нужно ли заверение договора дарственной у нотариуса, и какова стоимость госпошлины в данном случае? Спасибо.

вопрос №16356596

Да, нотариальное удостоверение обязательно. Госпошлина 0,5 % от кадастровой или рыночной стоимости доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько будет стоить оформление дарственной на 1/2 доли в квартире близкому родственнику у нотариуса г.Тюмени? И какие документы нужны для этого?

вопрос №14181577
прочитан 3 разa

Если квартира целиком в собственности, то предусмотрена простая письменная форма. Если же всё же придется обращаться к нотариусу-то стоимость будет зависеть от кадастровой стоимости. Необходимо будет предоставить документы, удостоверяющие личность, правоустанавливающие документы, остальные нотариус запросить самостоятельно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сын получил в собственность 1/2 доли в квартире в результате приватизации. Сейчас он хочет оформить на эту долю дарственную на мать. Какие после оформления доли он будет иметь права, будет ли он прописан в данной квартире? Другого жилья у него нет.

Спасибо.

вопрос №9173259
прочитан 8 раз

Если мать станет собственником квартиры, то она вправе потребовать выселение бывшего собственника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована на троих (мать, её сын и её дочь) без определения долей, т.е. в совместную собственность. Дочь хочет передать свою долю (видимо 1/3) в дар брату. Есть ли какие-то отличия в процедуре оформления дарения по сравнению с ситуацией, когда доли определены конкретно?

vip
вопрос №1870815
прочитан 225 раз

Никаких особых процедур нет. В одном договоре следует оформить определение долей и дарение. Договор будет подписан всеми участниками приватизации. Подают его вместе с документами на регистрацию в любое управление Росреестра по Москве.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Виктор!

Разница есть. Сначала нужно выделить доли каждому собственнику, заключив соответствующее соглашение между собственниками, затем произвести регистрацию права долевой собственности в Росреестре. Лишь после этого долю можно продавать или дарить.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько будет стоить оформление дарственной на долю в квартире? И надо ли одаряемому платить какие-нибудь налоги на эту долю?

вопрос №6236059
прочитан 13 раз

В разных юридических консультациях - адвокатских образованиях по разному от 2000-3000 руб и выше., после регистрации на одаряемого недвижимости придется платить налог.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оплата составления договора дарения - как договоритесь с юристом.

Оплата госпошлина за государственную регистрацию права - 1000 руб.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №3181834
прочитан 268 раз

Госпошлина - 1000 рублей+ расходы за составление договора дарения. Налогом не облагается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Столько же сколько стоит составить договор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужны ли согласия других дольщиков при оформлении дарственной на долю в квартире.

вопрос №12627393
прочитан 110 раз

При заключении договора дарения на долю квартиры согласие других дольщиков-сособственников на эту сделку не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, при оформлении дарения доли разрешение остальных собственников не требуется. Можете обратится к нотариусу и составить договора дарения доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не нужно. Это-не купля-продажа. В данном случае собственник доли может дарить свою долю кому угодно, при этом согласие других собственников не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласие других сособственников в данном случае не требуется. Вы можете оформить договор дарения у нотариуса, затем зарегистрировать его в Росреестре.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласие других сособственников а также их уведомление на дарение своей доли в квартире, при общей долевой собственности законом не предусмотрено.

Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы являетесь собственником доли в квартире, и желаете её подарить, то никакого согласия от других собственников вам получать не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья, добрый день!

При дарении собственник волен как угодно распоряжаться принадлежащей ему недвижимостью, и не имеет необходимости отчитываться перед совладельцами жилья, либо каким-то образом соблюдать их права.

С уважением, Игорь Посев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья! Согласие владельцев долей в квартире при оформлении дарственной не требуется. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы дарите свою долю, а не продаете, то согласие остальных собственников, не требуется.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение