Родился и живу в районе крайнего севера. Как насчитывается северная надбавка?

• г. Усинск
₽ VIP
Вопрос №15659469

Работодатель говорит что для подсчета ему нужна трудовая книжка, чтобы высчитать северный стаж. Но я где то читал что если я родился и прожил в РКС более 5 лет то северная надбавка в полном обьеме положена мне автоматически.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
20.04.2019, 21:05

Стаж не получается автоматически, он нарабатывается. Согласно ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" есть основания для подсчета стажа. И просто факт рождения к ним не относится. Нужно именно работать в районах Крайнего Севера. А не просто родиться и провести там детство без устройства на работу. Так то нужна трудовая книжка для определения северного стажа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
20.04.2019, 21:12
Это лучший ответ

Работодатель не прав. Надбавка положена автоматически в силу закона. Поскольку проживали в районах РКС.

Все иное может быть оспорено в судебном порядке (ст. 392 ТК РФ)ъ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
20.04.2019, 21:15

то, о чем Вы пишите было раньше, согласно ст. 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" до внесения в нее изменений Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивалась в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в этих районах и местностях не менее пяти лет. Сейчас регламентирует этот вопрос Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458 (ред. от 31.05.1995) "Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера", согласно его положениям В целях реализации решения Мурманской региональной профсоюзной конференции по социальным и экономическим проблемам Севера в части компенсаций за условия труда и проживания Совет Министров РСФСР постановляет:

1. Установить, что:

Цитата:
...

е) молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки - последние 20% - за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Это то, что касается надбавок лицам, проживающим в РКС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
20.04.2019, 21:36

Работодатель прав. Северная надбавка за стаж работы в РКС или МРКС родившимся и проживающим в этих районах и местностях начисляется в обычном порядке. Всем нужно зарабатывать северную надбавку. Сразу в полном размере северная надбавка может начисляться только если это прямо предусмотрено локальным нормативным актом организации (Коллективным договором или положением об оплате труда).

Ст.317 ТК РФ, Определение Конституционного суда РФ от 5 марта 2009 г. N 433-О-О.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усинск
Вопрос №15659587

У меня есть справка от предыдущего работодателя о том что северная надбавка выплачивалась мне 80 процентов. На новой работе в РКС мне так же будут должны доплачивать?)

Ответы на уточнение:

Юрист г. Иркутск
20.04.2019, 21:46

Закон не содержит каких либо причин, на основании которых Вам могли бы снизить размер надбавки, выплачиваемой на предыдущей работе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
20.04.2019, 21:47

Если на новом месте северная надбавка 80% максимальная, то к зарплате сразу должна начисляться в полном размере. Если выше 80%, то начнут с 80% и далее доработать до полного размера.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Талдом

Начисление северной надбавки. Уехала из города Братска Иркутской области в Подмосковье. Собираюсь вернуться назад, трудовой северный стаж более 15 лет, в Подмосковье проживаю 2 года. Будут ли мне начисляться северные надбавки в полном объеме? А если я вернусь чрез 5 лет, т.е.зависит ли оплата северных от количества прерванных лет?

Как можно получить справки о северных надбавки? Бывший работодатель ответил на эл. сообщение: Для предоставления справки о северных надбавках нам необходим оригинал вашей трудовой книжки. Дело в том что она у нынешнего работодателя.

• г. Салехард

С момента приема на работу, работодатель не выплачивал мне компенсационную надбавку 80 % за стаж работы в РКС в течении 2-х месяцев в связи с поздним получением трудовой книжки в ОК. Т.к. место работы в РКС, а ОК находится в другом городе. Работодатель утверждает, что серная надбавка будет начисляться с момента предоставления трудовой книжки. Должен ли сделать работодатель перерасчет северной надбавки за стаж работы в РКС с даты приема на работу?

• г. Рубцовск

Было две трудовых книжки. Потом одна была утеряна. Пенсию начислили по трудовой книжке но там не полный трудовой стаж Потом нашлась вторая трудовая книжка с полным трудовым стажем. Может-ли пенсионный фонд пересчитать пенсию по другой трудовой книжке.

• г. Билибино
₽ VIP

Ситуация состоит в следующем: от фирмы, находящейся в средней полосе России, я в течении нескольких лет ездил в командировки в г. Билибино ЧАО. Кстати, в этом городе есть Билибинское отделение этой фирмы. При увольнении мне выдали справку, где сказано, что я в командировках находился в условиях крайнего севера и перечислены все мои командировки и приказы по ним. Записей по этому поводу в трудовой книжке нет, северные надбавки не выплачивались, просто работодатель оформлял в квитке доплату 100% как надбавку за особые условия и спецрежим. Позже я уволился из этой фирмы и устроился уже на Билибинскую АЭС. Вопрос состоит в следующем: могу ли я рассчитывать на то, что на основании этой справки мне будут платить северную надбавку пропорционально тому сроку, что я находился в командировках? Иными словами, входит ли мой командировочный стаж в условиях крайнего севера в северный стаж для начисления северных надбавок? И ещё вопрос: на основании каких документов (справки, записи в трудовой книжке или иные документы) начисляются северные надбавки или для этого необходимо, чтобы прежний работодатель тоже выплачивал эти надбавки. Спасибо.

• г. Белгород

Сейчас намечается в 2014 г. надбавка к пенсии, если стаж трудовой 35 лет и свыше, а северный стаж будет учитываться или нет? Так стаж трудовой 32 года, а с северным 42 года.

• г. Конаково

Возможно ли купить северный стаж? Я уже на пенсии, но до северного стажа мне не хватило 3 х месяцев, поэтому пенсия без северной надбавки. Ехать дорабатывать нет возможности, а вот купить могла бы,чтоб надбавка была.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.