Возможность остаться в квартире по соцнайму после ухода брата

• г. Санкт-Петербург

Года два назад с братом переехали в новую квартиру по соцнайму. Сейчас брат хочет съехать. Могу ли я остаться в этой квартире? На брата оформлены документы на эту квартиру, прописка в паспорте у меня есть.

Ответы на вопрос (1):

Жилые помещения муниципального жилищного фонда предоставляются малоимущим российским гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (ч. 1 ст. 49, ч. 1 ст. 60 ЖК РФ). Это значит, что если ваш брат съехал и вы планируете жить на постоянной основе в муниципальной квартире, то вам нужно получать статус малоимущего и нуждающегося в жилищных условиях. Законом не предоставляют права проживать в отсутствие главного квартиросъемщика иным лицам, даже близким родственникам. Если остались вопросы пишите в личные сообщения.