Возможность удочерения ребенка от первого брака во втором браке - правовые аспекты и варианты изменения фамилии.

• г. Краснодар

Я вдова. Второй раз в браке. Муж хочет дочь от первого брака удочерить, ну чтобы у нас у всех была одна фамилия. Возможно ли такое? Или просто ей фамилию поменять? Она тоже переживает.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Вопрос удочерения может быть решен. Следует учесть, что все обязанности отца в таком случае перейдут на второго супруга, пенсии по потере кормильца тоже не будет. А самостоятельно сменить фамилию она сможет по достижении 18-летнего возраста.

Возможно необходимо обратиться в суд статья 3 ГПК РФ, с заявлением об удочерении.

Удочерение в судебном порядке.