Каким образом можно требовать установление местонахождения детей в случае развода?

• г. Симферополь

Мне нужен ваш совет, мы с женой развелись и скоро будет суд который будет решать мое посещение детей. Но моя бывшая жевет с кем то и не показывает местонахождение детей. Я знаю они живут где-то рядом с бывшей жены матерью, но не знаю где это. Могу ли я по закону требовать местонахождение детей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Конечно, у нас родители имеют одинаковые права и обязанности в отношении детей.

Порядок установления адреса проживания детей после расторжения брачного союза родителей регламентирован 65 ст. Семейного кодекса.

Законодательство предоставляет возможность супругам самостоятельно придти к мирному соглашению о месте проживания своего чада. Договоренность оформляется в письменной форме и подписывается обеими сторонами, ксерокопию расписки требуется приложить к иску о разводе.

Однако соглашение учитываться судом не будет, если оно противоречит интересам несовершеннолетнего. В случае отсутствия компромисса между родителями место проживания чада определяет судебный орган.

Согласно ст. 61 Семейного кодекса, бывшие муж и жена имеют аналогичные права и обязанности по воспитанию и содержанию, вне зависимости от места проживания несовершеннолетнего.

У раздельно проживающего родителя сохраняется возможность видеться и общаться со своим чадом, воспитывать его, решать вопросы, связанные с образованием несовершеннолетнего.

В пункте 4, ст. 66 Семейного кодекса также регламентируется право получать все необходимые сведения из поликлиники, школы или детского сада и других организаций.

У родителей на детей равные права.