Спросить бесплатно

Аванс на льготный проезд в отпуск

Скажите, имеет ли право мой работодатель не выплачивать АВАНС на льготный проезд в отпуск моей неработающей жене (едем вместе, в одно время, в одно место) при наличии всех требуемых документов, мотивируя, тем, что она за время отпуска она, якобы, может устроиться на работу? Работаю в гос. пожарной охране Мурманска.

вопрос №15659997
прочитан 11 раз

Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович!

В данном случае ваш работодатель нарушает положения статьи 325 Трудового кодекса РФ, а также нарушает положения п.11, п.12 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденных Постановлением Правительства РОссийской Федерации № 455 от 12.06.2008 г.

Цитата:
11. Письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно представляется работником учреждения не позднее чем за 2 недели до начала отпуска. В заявлении указываются:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1045)

а) фамилия, имя, отчество членов семьи работника, имеющих право на компенсацию расходов, с приложением копий документов, подтверждающих степень родства (свидетельства о заключении брака, о рождении, об усыновлении (удочерении), об установлении отцовства или о перемене фамилии), справки о совместном проживании, копии трудовой книжки неработающего члена семьи;

б) даты рождения несовершеннолетних детей работника;

в) место использования отпуска работника и членов его семьи;

г) виды транспортных средств, которыми предполагается воспользоваться;

д) маршрут следования;

е) примерная стоимость проезда.

Цитата:
12. Компенсация расходов производится учреждением исходя из примерной стоимости проезда на основании представленного работником учреждения заявления не позднее чем за 3 рабочих дня до отъезда работника в отпуск.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1045)

Для окончательного расчета работник учреждения обязан в течение 3 рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска представить отчет о произведенных расходах с приложением подлинников проездных и перевозочных документов (билетов, багажных квитанций, других транспортных документов), подтверждающих расходы работника учреждения и членов его семьи. В случаях, предусмотренных настоящими Правилами, работником учреждения представляется справка о стоимости проезда, выданная транспортной организацией.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1045)

Работник учреждения обязан полностью вернуть средства, выплаченные ему в качестве предварительной компенсации расходов, в случае, если он не воспользовался ими в целях проезда к месту использования отпуска и обратно.

Спасибо, все понятно!

Добрый день!

Вы являетесь гражданским персоналом или проходите службу? Разные нормативные акты регулируют оплату проезда. Поэтому уточните Ваш вопрос..

Цитата:

Согласно ст. 325 ТК РФ, -

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Приказ Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 26 марта 2013 г. N 200 г. Москва "Об утверждении Порядка возмещения (оплаты) расходов, связанных с проездом

Спасибо за вашу работу!

Являюсь гражданским персоналом.

вопрос №15662165

Значит Постановление Правительства РФ № 455 от 12.06.2008 г. регламентирует оплату проезда.

12. Компенсация расходов производится организацией исходя из примерной стоимости проезда на основании представленного работником организации заявления не позднее чем за 3 рабочих дня до отъезда работника в отпуск.

Работник организации обязан полностью вернуть средства, выплаченные ему в качестве предварительной компенсации расходов, в случае, если он не воспользовался ими в целях проезда к месту использования отпуска и обратно.

11. Письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно представляется работником организации не позднее чем за 2 недели до начала отпуска. В заявлении указываются:

а) фамилия, имя, отчество членов семьи работника, имеющих право на компенсацию расходов, с приложением копий документов, подтверждающих степень родства (свидетельства о заключении брака, о рождении, об усыновлении (удочерении), об установлении отцовства или о перемене фамилии), справки о совместном проживании, копии трудовой книжки неработающего члена семьи;

Право на оплату стоимости проезда и провоза багажа у членов семьи работника организации возникает одновременно с возникновением такого права у работника организации.

Благодарю Вас!

Похожие вопросы

юрист Хохрякова Любовь Владимировна:

Здравствуйте! Можно ,при согласии работодателя.


юрист Лепилин Денис Юрьевич:

Здравствуйте, Наталья! Не можете Вы, находясь в отпуске, уволиться. Вы либо подаете заявление до отпуска и Вас рассчитывают в последний рабочий день, а отпуска Вы лишаетесь (его Вам компенсируют)


адвокат Шамолюк Ирина Александровна:

Оплата дороги, это целевая выплата. Если Вы вовремя не воспользуетесь, то она пропадает, если иное не установлено локальными нормативными актами. Узнайте этот вопрос заранее в отделе кадров.


юрист Хохрякова Любовь Владимировна:

Здравствуйте! Виды транспорта, стоимость проезда в которых подлежит компенсации, определены в Правилах компенсации стоимости проезда, утвержденных постановлением Правительства РФ от 01.


юрист Воробьева Светлана Петровна:

Нет, не имеете!Оплата стоимости проезда производится только при предоставлении трудового отпуска.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X