Отказ работодателя выплатить аванс на льготный проезд для неработающей жены в отпуск - основания и возможные действия

• г. Мурманск

Скажите, имеет ли право мой работодатель не выплачивать АВАНС на льготный проезд в отпуск моей неработающей жене (едем вместе, в одно время, в одно место) при наличии всех требуемых документов, мотивируя, тем, что она за время отпуска она, якобы, может устроиться на работу? Работаю в гос. пожарной охране Мурманска.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович!

В данном случае ваш работодатель нарушает положения статьи 325 Трудового кодекса РФ, а также нарушает положения п.11, п.12 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденных Постановлением Правительства РОссийской Федерации № 455 от 12.06.2008 г.

11. Письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно представляется работником учреждения не позднее чем за 2 недели до начала отпуска. В заявлении указываются:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1045)

а) фамилия, имя, отчество членов семьи работника, имеющих право на компенсацию расходов, с приложением копий документов, подтверждающих степень родства (свидетельства о заключении брака, о рождении, об усыновлении (удочерении), об установлении отцовства или о перемене фамилии), справки о совместном проживании, копии трудовой книжки неработающего члена семьи;

б) даты рождения несовершеннолетних детей работника;

в) место использования отпуска работника и членов его семьи;

г) виды транспортных средств, которыми предполагается воспользоваться;

д) маршрут следования;

е) примерная стоимость проезда.

12. Компенсация расходов производится учреждением исходя из примерной стоимости проезда на основании представленного работником учреждения заявления не позднее чем за 3 рабочих дня до отъезда работника в отпуск.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1045)

Для окончательного расчета работник учреждения обязан в течение 3 рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска представить отчет о произведенных расходах с приложением подлинников проездных и перевозочных документов (билетов, багажных квитанций, других транспортных документов), подтверждающих расходы работника учреждения и членов его семьи. В случаях, предусмотренных настоящими Правилами, работником учреждения представляется справка о стоимости проезда, выданная транспортной организацией.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1045)

Работник учреждения обязан полностью вернуть средства, выплаченные ему в качестве предварительной компенсации расходов, в случае, если он не воспользовался ими в целях проезда к месту использования отпуска и обратно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы являетесь гражданским персоналом или проходите службу? Разные нормативные акты регулируют оплату проезда. Поэтому уточните Ваш вопрос..

Согласно ст. 325 ТК РФ, -

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Приказ Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 26 марта 2013 г. N 200 г. Москва "Об утверждении Порядка возмещения (оплаты) расходов, связанных с проездом

Спросить
Пожаловаться

Являюсь гражданским персоналом.

Спросить
Пожаловаться

Значит Постановление Правительства РФ № 455 от 12.06.2008 г. регламентирует оплату проезда.

12. Компенсация расходов производится организацией исходя из примерной стоимости проезда на основании представленного работником организации заявления не позднее чем за 3 рабочих дня до отъезда работника в отпуск.

Работник организации обязан полностью вернуть средства, выплаченные ему в качестве предварительной компенсации расходов, в случае, если он не воспользовался ими в целях проезда к месту использования отпуска и обратно.

11. Письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно представляется работником организации не позднее чем за 2 недели до начала отпуска. В заявлении указываются:

а) фамилия, имя, отчество членов семьи работника, имеющих право на компенсацию расходов, с приложением копий документов, подтверждающих степень родства (свидетельства о заключении брака, о рождении, об усыновлении (удочерении), об установлении отцовства или о перемене фамилии), справки о совместном проживании, копии трудовой книжки неработающего члена семьи;

Право на оплату стоимости проезда и провоза багажа у членов семьи работника организации возникает одновременно с возникновением такого права у работника организации.

Спросить
Пожаловаться

Собрались с неработающей женой в отпуск, живём в районе крайнего севера. Какой пакет документов нужен на жену, чтоб мой работодатель компенсировал на неё проезд к месту отпуска и обратно.

Если человек устроился на работу не использовав льготный отпуск с прежней работы но при этом я принесла справку о том что льготный отпуск не использовала я временно вместо дикретника работаю но при этом мне отказывают льготный отпуск так ли это кто временно тем льготные отпуска на усмотрении директора имеют ли так поступать право с рабочими!

У меня такой вопрос про отпуска. У меня на работе одна работница хочет уйти в отпуск не по составленному графику, а раньше когда ей захотелось. Её начальство не хочет отпускать. А она настаивает, мотивируя тем, что она жена военнослужащего который идёт в отпуск и она имеет право идти вместе с ним в одно время. Есть ли какие законы, про жену военнослужащего имеющая право на отпуск когда хочу? Или эта работница пытается "развести" всех?

Впорядке перевода устроился на работу 1.10.15. С прежней работы выдали справку об не использовано льготной отпуске. С 3.08.16 г. иду в отпуск, но работадаТель отказывается оплачивать льготный отпуск (оплатить дорогу к месту проведения отпуска и обратно) ссылаясь на нормативный документ о том что льготные отпуска оплачиваются отработав на предприятии 11 месяцев. Правомерно ли это?

Живу в районе Крайнего Севера, работаю в ФГУП, скоро собираюсь в отпуск, обратился к работадателю с заявлением получить аванс на оплату проезда до места отдыха, работодатель отказал, сообщив, что в ПВТР оговорено, что компенсация выплачивает только по выходу из отпуска с предоставлением документов на проезд и выплачивают в течении месяца после отчета.

Я в замешательстве, работодатель прав, имеет право так делать?

Работаю в Чукотском АО, в этом году имею право на проезд в отпуск, но отпуска осталось 3 дня. Предоставит ли мне работодатель аванс для проезда в оипуск.

Здравствуйте. Хотел узнать, имеет ли право работодатель не оплачивать мне льготный отпуск по законодательству, если отпуск разбивал на два периода в феврале и не куда не сьездил, после этого был отстранён от работы 4 месяца без выплаты зарплаты т.к. Не было работы. В июле сьездил в отпуск, хотел вернуть стоимость билетов, но работодатель отказывает выплачивать, ссылаясь, что я не работал 4 месяца и льготный уже неположен. Имеют ли право они мне отказать в льготным отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей дочке 6 месяцев, я не работаю. Когда моей дочери исполнилось 6 месяцев муж оформил пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет по месту работы, выплачивать должны 40% от заработной платы. Мой муж учится заочно, ему предоставили ученический отпуск, но в выплате пособий отказали, именно на срок отпуска, после отпуска будут выплачивать. Скажите пожалуйста, имеют ли они право не выплачивать пособие во время ученического отпуска?

Работаю в муниципальном казенном учреждении в местности приравненной к северу (Сургутский район). Оплатит ли мой работодатель проезд моей жене - пенсионерке по возрасту проезд в мой льготный отпуск?

Работаю на севере в школе. 20 июня 2014 пошёл в очередной отпуск. Льготный. До этого 15 июня жена уволилась с своего места работы. Получается до 20 июня она уже не работала. У меня отпуск льготный. Вопрос: Её билеты должны оплатиться (входят ли они в мой льготный проезд)? Она член семьи, получается неработающий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение