Ответственность за причинение побоев с использованием оружия или предметов-оружия по статье 6.1.1 КоАП РФ - существует или нет?

• г. Киров

Какая в этом случае будет ответственность если побои причинены с применением оружия или предметов используемых в качестве оружия 6.1.1 КоАП РФ или нет?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день, если нет хулиганский действий, мотивов политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо мотивов ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, тогда все верно ответственность нсступает по КоАП.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего, это будет квалифицироваться как

УК РФ Статья 116. Побои.

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но это - самый мягкий вариант. Если ущерб здоровью будет больше, чем при простых побоях, то будет другая статья, в зависимости от ущерба вреда здоровью.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Хулиганство по 213 УК РФ предполагает грубое нарушение ОБЩЕСТВЕННОГО порядка, а побои, чаще всего, это - "междусобойчик".

Спросить
Пожаловаться

Для ответа на этот вопрос, необходимо знать подробности обстоятельств произошедшего.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, а может быть 213 статья УК РФ хулиганство?

Спросить
Пожаловаться

А в чем отличие от 213 статьи УК РФ и 20.1 КоАП РФ? Там и там хулиганство.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас покажу и объясню:

УК РФ Статья 213. Хулиганство.

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок;

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство.

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Собственно, разница указана в самом начале статьи, но, иногда, этим часто манипулируют всякие "оборотни в погонах" и могут переквалифицировать в одну или другую сторону.

Спросить
Пожаловаться

То есть если я просто матерюсь в магазине жто 20.1 КоАП РФ, а если я хулиганю с применением оружия то это уже 213 УК РФ верно?

Спросить
Пожаловаться

Всё правильно прочитали и поняли:)

Спросить
Пожаловаться

Если у меня по несовершеннолетнию была судимость по 213 ч 2 с применением предметов используемых в качестве оружия было условно судимость давно погашена могу иметь разрешение на оружие?

Господа юристы! Нужен ваш совет. В УК предусмотрено такое квалифицирующее обстоятельство как "Совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ и т.д". Вопрос что в данном случае понимать под оружием? Предметы используемые для хозяйственного или бытого назначения не являются оружием. Но допустим, при убийстве с помощью кухонного ножа, данный нож будет использован уже не в бытовых целях. Он будет считаться оружием? А ножницы если? Также напр, в ч 2 ст 162: "Разбой, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия" в данном случае подойдет любой предмет, допусти спица для вязания?

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 111] пункт з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия... Если потерпевшая сторона не имеет претензий, и не писалось заявление, но дело по факту заводят... Каково может быть решение судьи?

Прошу прощения, вы в 2016 году даете ответ-да,человеку имеющему в прошлом судимость по статья 162 часть 2 Ук РФ,на вопрос;-может ли он подучить разрешение на охотничье огнестрельное оружие. А как же фз 63 к ст.13 об оружии? Насколько я понимаю 162 ч 2 разбой, с применением оружия либо предметов используемых в качестве оружия. Так как быть?

Муж схватив жену за волосы ударил головой об косяк двери, это квалифицируется ли по статья 115 часть 2 п."в" УК РФ,Умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Заранее спасибо. Ильдар.

Будет ли являться бутылка оружием или предметом используемым в качестве оружия, если кинули бутылку в машину и разбили лобовое стелко?

Я совершил преступление по 162 ч 2 с угрозой применения предмета используемого в качестве оружия, а именно ножа (как написано в приговоре суда, т.е не было доказано что это было оружие). Мне недавно отказали в выдачи лицензии на приобретение оружия, по причине п 3 ст 13 ФЗ "Об оружии" где написано что нельзя выдавать лицензию если было преступление совершенное с применением оружия (там только оружие написано. Про предметы используемые в качестве оружия ничего не сказано.) Это было более 10 лет назад. Судимость давно снята. Првомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно поправки в Федеральный закон Российской Федерации от 2 апреля 2014 г. за №63-Ф 3, части 20, пункт 3 я не имею права на получение лицензии на приобретение травматического оружия, т.к. в 1970 г. был осужден по статье 146 ч.2, п.а,б. Пункт б Гласит: с применением оружия или других предметов, используемых в качестве оружия. Статья 146 считается тяжким преступлением. Но статьи 212 - ношение и применение холодного или огнестрельного оружия у меня нет. Остаются только другие предметы. А в поправке сказано что преступление должно быть совершено с применением оружия. Являются ли другие предметы оружием для поправки? И все-таки я имею право на получение лицензии?

Какая статья идёт за побои с применением придметов.

Какова ответственность в случае если в течении суток не заявил в полицию о при применении оружия ограниченного поражения? И имеет ли значение в данном случае законное это применение ООП или нет если не сообщил в полицию? В КОАП я не нашел ответственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение