Конфликт в супермаркете - обвинение в краже или мошенничестве при перевзвешивании товара

• г. Иркутск

Покупали товар в супермаркете. Положила огурцы и помидоры по паре в разные пакеты. Т е 1 кг помидор в один пакет, 1 кг в др пакет. Мужу дала взвесить только один пакет, а др нет. Вспомнив, решила переложить помидоры и огурцы в общий пакет, где уже был взвешен товар и не в весила в итоге. Подошла на кассу оплачивать, кассир сразу же все на контрольные весы и повели меня в комнату охраны типа, что я совершила или кражу или мошейничество. Давай сразу же вызывать гбр и только уголовное дело, по др никак. Я им обьясняю, что давайте я заплачу эту разницу, а они нет. В итоге гбр приехала, а полицию они не вызвали и давай стращать, что на вас заведут уд. Стоимость перевзвеса 300 р. В итоге предложили урегулировать конфликт 2 способами либо уд или штраф 5000. У меня не было времени с ними разбератся т.к у меня маленький ребенок на гв. В общем оплатила. Как быть? Не считается ли этом вымогательством? Должны ли были вызвать полицию? Ведь я не распорядилась товаром, а забрали сразу же на кассе.

Ответы на вопрос (2):

Если стоимость попытки кражи в магазине была 300 руб, то это подпадает под признаки состава административного проступка по ч. 1 ст. 7.27 КОАП РФ, санкции статьи которой предусматривает 5 ти кратный размер похищенного, то есть 1 500 рублей. Никакого уголовного дела быть не могло. Если остались вопросы пишите в личные сообщения.

Конечно они должны были вызвать полицию. ГБР - никто и звать их никак. Никаких штрафов они брать права не имеют. Максимум что бы Вам грозило это административная за мелкое хищние. Вас попросту обманули. Вы вправе обратиться с заявлением в полицию о вымогательстве, но едва ли делу будет дан ход, потому что охрана ГБР будет говорить что ничего не брали и отпустили Вас после оплаты товара. Будьте внимательнее и берегите себя.