Я ребенок сирота, проживаю в другом городе, но нет регистрации, но работаю, могу ли я встать на очередь где фактически проживаю?

• г. Красноярск

Я ребенок сирота, проживаю в другом городе, но нет регистрации, но работаю, могу ли я встать на очередь где фактически проживаю?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Пробуйте. Хотя и по общему правилу дают жилье по месту жительства, но с Вашего согласия могут (но не обязаны) дать и в другом городе.

К сожалению не имея регистрации в этом городе вы не сможете встать на жилищную очередь.

А если будет временная регистрация, могу ли я получить жилье?

Здравствуйте, конечно, Вы имеете на это право. Вообще, согласно Закону РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.12.2018) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.