Законность взысканий по исполнительному производству при ДТП, где управлял автомобилем жена

• г. Тула

Ситуация странная, объясните пожалуйста законны ли взыскания по испол. Произв.? Жена управляла автомоблией и совершила ДТП (авто в кредит, его не поставили даже на учет), а взыскивают деньги с мужа, хотя он не был даже рядом и автомобилем не управлял и автомобиль ему получается не пренадлежит, т.к его не зарегистрировали (не успели). Теперь через суд пытаются взыскать сумму с мужа, хотя он не является собственником или виновником ДТП. Законно ли? Суд. приставы требуют более 400 т.р приходят к матери пенсионерки мужа и требуют возместить. Муж не виновен, не был участником ДТП, авто не на нем, правомерно ли в таком случае взыскание с него? Помогите пожалуйста понять.

Ответы на вопрос (6):

Решение суда было по поводу взыскания ущерба?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не так важно, на кого оформлен автокредит, как то, с кем составлен договор купли-продажи авто. Муж несет ответственность как собственник источника повышенной опасности.

Спросить
Пожаловаться

Да, суд решил взыскать с мужа, очень странно...

Спросить
Пожаловаться

Автокредит на кого оформлен? Хотелось бы конечно увидеть решение суда, чтобы понимать мотивировку такого решения.

Спросить
Пожаловаться

Автокредит оформлен на мужа.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда не вижу, но вред причиненный дтп взыскивается с собственника если он не докажет, что ТС находилось в пользовании другого лица. Так как автокредит оформлен на мужа - претензии направлены к нему.

Спросить
Пожаловаться

Знакомый попал в ДТП на автомобиле, который по документам принадлежит мне. Автомобиль застрахован одним лицом, владельцем являюсь я, управлял автомобилем во время ДТП третье лицо. Виновником аварии является тот, кто управлял автомобилем, оформленным на меня. Потерпевшему возмещён ущерб. Теперь страховая компания подала в суд на меня (владельца автомобиля) и на то лицо, которые управляло автомобилем во время ДТП о возмещении ущерба. Правомерно ли это и можно ли что-то сделать?

Мною была написана расписка за проданный автомобиль, автомобиль был в распоряжении нового владельца 1 год, он не оформлял его, совершил дтп, после чего авто я забрала, теперь он требует расторгнуть договор купли-продажи, хотя его даже нет, и вернуть ему деньги, он застроховал автомобиль не законно и управлял им.

Отец управлял автомобилем "А", я управлял автомобилем "Б". Совершено ДТП. По постановлению ГИБДД автомобиль "А" виноват. Собственником обоих автомобилей является отец. Страховая компания в выплате по автогражданке отказывает, ссылаясь на то что владельцем обоих автомобилей является отец.

Правомерны ли действия страховой компании?

Муж попал в ДТП на автомобиле знакомого, муж был за рулём а владелец находился рядом, в страховку записан не был, виновником дтп признали мужа и теперь страховая компания требует у него возместить ущерб в сумме 400000 рублей которая была выплачена пострадавшей стороне. Как быть?

Произошло ДТП с участием 2 автомобилей. Оба водителя управляли по доверенности.

Я являюсь собственником автомобиля, водитель которого не виноват в случившемся.

Виновник ДТП является гражданином другой страны, управлял автомобилем без ОСАГО,

по месту регистрации, указанному в протоколе не проживает (есть документальное подтверждение). На каком основании я могу привлечь настоящего собственника автомобиля, к возмещению вреда, или у в данном случае это невозможно?

Мой муж стал виновником дтп. потерпевшая сторона подала иск в суд о возмещении материального ущерба, причиненного в результате дтп. также потерпевшей стороной было подано заяввление в страховую-случай был признан страховым. Я являлась на тот момент собственником авто, но виновник муж, который ездил по доверенности и неограниченной страховке, те в момент дтп я не находилась рядом, а тем более не управляла авто. В исковом заявлении заявлено требование о взыскании ущерба с меня и моего мужа. Могут ли истец в случае неплатежеспособности мужа описать мои счета, пособие на ребенка 7

Кто обязан возместить ущерб от дтп потерпевшему-собственник автомобиля или виновник дтп, который управлял автомобилем и совершил дтп? виновник управлял без доверенности. Авто виновника не застраховано по осаго.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я явился виновником ДТП (управлял служебным автомобилем). Страховая компания частично погасила ущерб пострадавшему, но остальную часть денег на ремонт своей машины пострадавший требует с меня. Правомерно ли это или организация обязана возместить убытки (т.к. автомобиль служебный). Помогите, пожалуйста. В первый раз столкнулся с такой проблемой.

Дайте, пожалуйста, консультацию на следующий вопрос: Мой муж управлял автомобилем на основе генеральной доверенности. Данная машина была изъята у моего мужа при исполнении решения суда о взыскании причиненного ущерба. Тем более срок генеральной доверенности истёк через несколько дней после ареста имущества. Правильно ли было обращено взыскание на автомобиль, который управлялся моим мужем на основе ген. доверенности.

Спасибо.

Произошло ДТП двух автомобилей. Виновник ДТП управлял автомобилем ему не принадлежащим на основании полиса ОСАГО без ограничений. Страховая компания выплатила часть суммы ущерба не покрывающую ремонт автомобиля. По закону можно подать иск на взыскание оставшейся суммы на виновника ДТП, но виновник ДТП не платеже способен, и не при каких обстоятельствах не заплатит оставшуюся часть ущерба. Как в данном случае взыскать оставшуюся часть ущерба с собственника виновного в ДТП автомобиля. Если возможно в данной ситуации взыскать ущерб с собственника автомобиля, то на какие нормы закона нужно опираться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение