Нормативные начисления угрожают производству строительных материалов - что делать?
398₽ VIP

• г. Иркутск

Я занимаюсь производством строительных материалов. Производственная площадь более 1000 м. кв. Региональный оператор по умолчанию в договор с предпринимателями включает метод расчета начислений "по нормативу" - естественно они далеки от реальных объемов.

Технология двухэтапная, отходы первого этапа полностью утилизируются во втором этапе. Нормативные начисления способны привести мое производство к банкротству.

Знаю что по закону начисления за вывоз отходов может быть рассчитан двумя методами - по нормативам, и по фактически вывезенному объему. Рег.оператор сознательно и категорически не приемлет подписание договора основываясь на расчетах за фактический объем мусора. Как составить протокол разногласий к договору и что делать дальше? Какие действия нужно предпринять?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в вашем случае расчеты оплаты для юридических лиц и ИП производятся на основании Приказа №138 Министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области "О внесении изменения в нормативы накопления твердых коммунальных отходов на территории Иркутской области"

Формула для расчета оплаты: Количество расчетных единиц * Норматив накопления * Тариф/12

При формировании платы для юридических лиц Региональный оператор использует корректирующие коэффициенты относительно установленных нормативов (коэффициенты общих площадей, соотношение площадей различных категорий), что приводит к значительному снижению платы юридических лиц.

Если юридическое лицо не согласно с суммой платежа за услугу по обращению с ТКО, то возможно подать уточняющие данные для перерасчета.

Юрий, направте требования о заключение протокола региональному оператору, а также предоставте договор на условиях которых вы хотите заключить его. В случае отказа вы имеете право обратиться в суд статья 4 АПК РФ, для защиты своих прав.

АПК РФ Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд

1. Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, в арбитражный суд вправе обратиться и иные лица.

Вы делаете обосновнное предложение о перерасчете нармативов по фактическому вывозу и утилизациии ТКО, если не получаете ответа, либо получив отказ подаете в суд.

АПК РФ Статья 125. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 228-ФЗ, от 11.07.2011 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Необходимо в протокол включить возражения по вопросу заполнения графы об объеме отходов, определив его расчетным путем. Это можно сделать исходя из количества и объема контейнеров для накопления отходов, которые у вас установлены (пп. "а" п. 5, п. 6 Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, ст. 24.10 Закона об отходах).

Это лучший ответ

Здравствуйте, порядок обращения с ТКО и оплаты этой услуги определяет Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об отходах производства и потребления", согласно его положениям: Статья 24.10. Расчет объема и (или) массы твердых коммунальных отходов

1. Определение объема и (или) массы твердых коммунальных отходов осуществляется в целях расчетов по договорам в области обращения с твердыми коммунальными отходами в соответствии с правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными Правительством Российской Федерации.

2. В случаях, определенных Правительством Российской Федерации, объем и (или) масса твердых коммунальных отходов определяются исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации либо органом местного самоуправления поселения или городского округа (в случае наделения его соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации).

Также существует

Постановление Правительства РФ от 03.06.2016 N 505 (ред. от 15.09.2018) "Об утверждении Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов"

...

5. Коммерческий учет твердых коммунальных отходов осуществляется:

а) расчетным путем исходя из:

нормативов накопления твердых коммунальных отходов, выраженных в количественных показателях объема;

количества и объема контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, установленных в местах накопления твердых коммунальных отходов;

б) исходя из массы твердых коммунальных отходов, определенной с использованием средств измерения.

6. В целях осуществления расчетов с собственниками твердых коммунальных отходов коммерческий учет твердых коммунальных отходов осуществляется в соответствии с подпунктом "а" пункта 5 настоящих Правил.

7. В целях осуществления расчетов с операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющими деятельность по транспортированию твердых коммунальных отходов, коммерческий учет твердых коммунальных отходов осуществляется в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил.

Вы всё это знаете, учет твердых коммунальных отходов может производиться расчетным путем, исходя из их массы или количественных показателей объема. Вам следует подать региональному оператору претензию о перерасчете, потребуйте изменения условий договора, получите отказ и подавайте исковое заявление в арбитражный суд об изменении способа расчета оплаты услуги за обращение с ТКО. Способ расчета по нормативам накопления отходов применяется не во всех случаях.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Давайте по порядку. Нормативы определяются на уровне региона в соответствии ст.24.10 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" для различных категорий потребителей по утилизации отходов с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации - Правил определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов (утв. постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2016 г. N 269).

Если нормативы завышены, то в протоколе разногласий нужно указать обоснованный расчет разницы между нормативами и условиями технологического процесса, предъявив при этом претензию исполнителю, но это только полдела. Т.к. нормативы явно завышены и не отражают реальность, явно нарушая Ваши права, Вам необходим оспорить нормативно-правовой акт, принятый на региональном уровне, в судебном порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ. Есть прецеденты, когда такие НПА признавались недействующими в определенной части. И пожалуй это будет самый верный, пусть и не самый быстрый путь, т.к. на протокол разногласий исполнитель просто сошлется на установленные нормативы и придется судиться с ним в арбитражном суде, который будет руководствоваться действующим НПА, принятого регионом.

Статья 24.10. Расчет объема и (или) массы твердых коммунальных отходов

1. Определение объема и (или) массы твердых коммунальных отходов осуществляется в целях расчетов по договорам в области обращения с твердыми коммунальными отходами в соответствии с правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными Правительством Российской Федерации.

2. В случаях, определенных Правительством Российской Федерации, объем и (или) масса твердых коммунальных отходов определяются исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации либо органом местного самоуправления поселения или городского округа (в случае наделения его соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации).

3. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов могут устанавливаться дифференцированно в отношении различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации.

4. Порядок определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов устанавливается Правительством Российской Федерации.