Николай
Николай г. Екатеринбург 21.04.2019, 08:18

Освободили из исправительного учреждения на 3 дня позже

Отбывал наказание, после апелляционного постановления суда, которое изменило постановление, я должен был быть освобожден в момент вступления данного постановления в законную силу. Т.е. немедленно. Руководство ИК было поставлено в известность сразу после окончания ВКС. В суде я сделал заявление об немедленном уведомлении руководства по средствам факса или эл. почты. Так же я сам сообщил руководству о решении суда.

Не смотря на это решение от 10 ого числа, освобожден я был 12 ого числа. Таким образом меня передержали.

Вопрос, что делать в данной ситуации?

ответы юристов
Васильева Т. Н. юрист Васильева Т. Н. 21.04.2019, 09:02

Для точного ответа необходимо детально знать все обстоятельства дела.

Осужденные к принудительным работам, аресту и лишению свободы на определенный срок освобождаются в первой половине последнего дня срока наказания. Если срок наказания оканчивается в выходной или праздничный день, осужденный освобождается от отбывания наказания в предвыходной или предпраздничный день (часть 2 статьи 173 УПК).

Копия апелляционных приговора, постановления или определения либо выписка из их резолютивной части, в соответствии с которыми осужденный подлежит освобождению из-под стражи или от отбывания наказания, незамедлительно направляется соответственно администрации места содержания под стражей, администрации места отбывания наказания. Если осужденный участвует в заседании суда апелляционной инстанции, апелляционные приговор, постановление или определение в части освобождения осужденного из-под стражи или от отбывания наказания исполняется немедленно (часть 4 статьи 389.33 УПК).

Николай
Николай г. Екатеринбург 21.04.2019, 09:10

Как и куда подать заявление или иск или еще что чтоб привлечь администрацию учреждения к ответу.

Как и куда подать заявление или иск или еще что чтоб привлечь администрацию учреждения к ответу.

ответы юристов
Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 21.04.2019, 09:45

Прокурору надо жалобу подать. Чтобы привлечь к ответу.

Похожие вопросы
Ольга
Ольга г. Шипуново 21.12.2015, 14:29

После вступления решения суда в законную силу в течение какого времени решение должно быть исполнено?

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 21.12.2015, 14:29

Таких сроков не установлено, это зависит от материального положения должника.

Шакиров А. А. юрист Шакиров А. А. 21.12.2015, 14:29

Зависит от того, что прописано в самом решении, это может быть немедленного исполнения.

Титов А.В. юрист Титов А.В. 21.12.2015, 14:30

Предъявляйте на исполнение исполнительный лист судебным приставам. Максимального срока исполнительного производства нет.

Терновых И.А. юрист Терновых И.А. 22.12.2015, 07:49

Для начала получите исполнительный лист и предъявите в ОСП. После возбуждения ИП предоставляется 5-дней на добровольное исполнение судебного акта.

Елена Анатольевна
Елена Анатольевна г. Тюмень 30.08.2014, 16:10

После вступления решения суда в законную силу) после того,

Можно ли оспорить решение суда по истечении 10 рабочих дней (т.е. после вступл. Ения решения суда в законную силу) после того, как будет доказан факт предоставления недостоверных документов в суд, по размеру з/пл. ответчика по алиментам, и если да, то в каком суде?

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 30.08.2014, 16:14

Для оспаривания решения суда дается 1 месяц

жалоба подается через суд, вынесший решение.

Некляева Е.В. юрист Некляева Е.В. 30.08.2014, 16:15

Необходимо подать жалобу в суд апелляционной инстанции в течение одного месяца с момента получения на руки копии судебного акта или в суд кассационной инстанции в течение двух месяцев после вступления решения суда в законную силу.

Борис Владимирович
Борис Владимирович г. Улан-Удэ 25.10.2018, 10:41

Как получить исполнительный лист после вступления решения суда в законную силу.

ответы юристов
Асцатрян Н. В. юрист Асцатрян Н. В. 25.10.2018, 10:45

Обращайтесь с заявлением в суд и получайте исполнительный лист.

Халуева В. В. юрист Халуева В. В. 25.10.2018, 10:52

Вам необходимо обратиться с заявлением о выдаче исполнительного листа в канцелярию суда, вынесшим решение. В заявлении укажите номер телефона, чтобы канцелярия могла с Вами связаться, когда лист будет готов к выдаче.

Сушков М.В. юрист Сушков М.В. 25.10.2018, 10:52

Очень просто - обратиться в суд с заявлением на выдачу исполнительного листа. Всё.

В соответствии со ст.428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения в отдел судебных приставов. Вам нужно прийти и написать заявление в канцелярию суда. Вам должны выдать исполнительный лист сразу же, так как решение суда уже вступило в силу.

Ольга Анатольевна
Ольга Анатольевна г. Владивосток 23.01.2017, 08:19

Пожалуйста в какие сроки после вступления решения суда в законную силу, выставляется на публичные торги квартира?

ответы юристов
Брюханов Ю. А. юрист Брюханов Ю. А. 23.01.2017, 08:21

Цитата:
пожалуйста в какие сроки после вступления решения суда в законную силу, выставляется на публичные торги квартира?

Здравствуйте, Ольга Анатольевна! Все зависит от расторопности судебного пристава и заинтересованности сторон.

Вантеева М.В. юрист Вантеева М.В. 23.01.2017, 08:22

таких сроков нет. Взыскатель обращается к приставам, возбуждается исполнительное производство. Могут и в течение двух месяцев наложить арест, а могут и гораздо позже. Все зависит от ситуации, суммы долга и позиции пристава.

Филин С.П. юрист Филин С.П. 23.01.2017, 08:22

Если это единственное жилье и не приобретенное в ипотеку, то отобрать его не могут. Квартира может быть выставлена на торги в том случае, если приставы больше не нашли денег у должника для погашения долга. Когда она будет выставлена законом не установлено.

Марина
Марина г. Биробиджан 14.09.2012, 08:59

Подан встречный иск, после вступления решения суда в законную силу.

В мою пользу выигран суд об установлении отцовства и уплаты алиментов, решение вступило в законную силу (прошло почти два месяца). несколько дней назад мне сообщили из суда, что он подал встречный иск и мое решение приостановили, назначено слушание, он собирает какие то официальные отмазки, что он не мог или не успел обжаловать решение суда. Я считаю это всё незаконным, потому что сроки все вышли, решение в законной силе и он просто оттягивает время. Что мне делать?

ответы юристов
Рыжкова Н.А. адвокат Рыжкова Н.А. 14.09.2012, 09:09

Марина, встречный иск не может быть подан. Скорее всего, подана апелляционная жалоба с заявлением о восстановлении срока для подачи жалобы. Заявление о восстановлении срока рассматривается в судебном заседании с вызовом сторон. Вы можете представить свои возражения, и суд срок не восстановит, жалоба не будет подана. Вам желательно обратиться в суд и получить документы, какие поданы ответчиком. А то консультация получается не по существу. И документы надо изучить. Чтобы что-то конкретно посоветовать.

Коротков В.В. юрист Коротков В.В. 14.09.2012, 09:15

Согласно букве закона встречный иск должен быть предъявлен по общим правилам предъявления иска. Исключение составляет правило о подсудности. Соответственно во встречном иске указываются обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, в чем было выражено нарушение его прав и законных интересов или создана угроза такового. К встречному исковому заявлению подлежат приложению и те документы, которые уже были предметом судебного рассмотрения. Также за предъявление встречного иска оплачивается государственная пошлина.

Суд, принимая встречный иск к своему рассмотрению, обязан по согласованию со сторонами принять решение об отложении судебного разбирательства и предоставлении лицам, участвующим в деле, времени для соответствующей подготовки.

Существенное значение имеет момент предъявления встречного иска. В силу прямой законодательной оговорки его предъявление допускается до вынесения судом решения. При этом, следует разграничивать понятия принятия решения и вступления решения в законную силу. Говоря о принятии решения следует иметь ввиду, что последнее принимается судом в совещательной комнате и, следовательно, предъявление встречного иска допустимо до удаления суда в совещательную комнату. Следовательно предъявление встречного иска после оглашения судебного решения, несмотря на то, что последнее и не вступило в законную силу недопустимо. Вместе с тем, в силу изложенной законодательной конструкции ответчик сохраняет за собой право предъявить встречный иск при вынесении судом определения об оставлении иска без рассмотрения либо определения о прекращении производства по делу.

Суд принимает встречный иск при условии, если встречное требование направлено к зачету первоначального требования, удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска, между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров. Несоблюдение хотя бы одного из названных условий влечет за собой вынесение судом определения об отказе в принятии встречного иска. Вынесенное определение должно быть мотивированным и может быть обжаловано в установленном процессуальном законом порядке.

После принятия встречного иска рассмотрение дела производится с самого начала.

Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 20.09.2012, 18:12

Если у вас решение было заочным, то он вправе пробовать его отменить, а деле предъявить встречный иск, если он может быть принят как встречный.

Владимир Александрович
Владимир Александрович г. Хабаровск 21.11.2017, 06:21

Можно ли по имущественному иску заключить мировое соглашение после вступления решения суда в законную силу.

ответы юристов
Шакиров А. А. юрист Шакиров А. А. 21.11.2017, 06:23

После вступления решение суда в законную силу мировое соглашение уже не принимается. Принимать мировое соглашение необходимо в ходе судебного заседания.

Кравченко  П. Ю. юрист Кравченко П. Ю. 21.11.2017, 06:29

Мировое соглашение заключается до вынесения решения суда, затем взыскатель получает исполнительный лист и отдает приставам.

Светлана
Светлана г. Санкт-Петербург 02.04.2008, 11:44

Скажите, существует ли ограничение по сроку получения исполнительного листа после вступления решения суда в законную силу?

Скажите, пожалуйста, существует ли ограничение по сроку получения исполнительного листа после вступления решения суда в законную силу?

Спасибо.

ответы юристов
Белоненко М.Н. адвокат Белоненко М.Н. 02.04.2008, 12:57

Светлана!

Есть некоторые нюансы в сроках предъявления исполнительного листа в зависимости от того, о суде общей юрисдикции или арбитражном суде идет речь. Поэтому я дам Вам общую информацию по интересующему Вас вопросу.

Итак, Гражданский процессуальный кодекс РФ не предусматривает сроков предъявления исполнительных документов к исполнению. Эти вопросы регулируются Федеральным законом «Об исполнительном производстве» (с 01.01.2008 вступил в силу новый Закон). Статья 21 Закона определяет сроки предъявления исполнительных документов к исполнению и указывает, что исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

Однако есть исключения:

1. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

Успехов!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение