Вопросы о судьбе квартиры, купленной на субсидию, в случае смерти и оформлении наследства

• г. Москва

1. Я состою в официальном браке. Будет ли являться совместно нажитым имуществом квартира, купленная на субсидию, выданную исключительно на мое имя?

2. Будет ли в случае моей смерти муж наследовать квартиру наравне с дочерью? Если да, то что нужно сделать, чтобы квартира досталась только дочери?

3. Можно ли сразу оформить квартиру на совершеннолетнюю дочь, при условии, что субсидия была выдана на мое имя?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. Да, будет.

2. Наследниками первой очереди являются согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ дети, родители и супруг умершего. Все они наследуют в равных долях, ели иное не установлено законом.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Сейчас мы приватизируем квартиру, далее будем разменивать на две квартиры для меня и для моей мамы. Вопрос следующий-будет ли купленная для меня квартира являться совместно нажитым имуществом с официальным мужем? Что можно сделать, чтоб квартира не являлась совместно нажитым имуществом, ведь в действительности эта квартира куплена от размена родительсокй квартиры? Спасибо.

1. после смерти родителей, с которыми я была прописана и проживала, приватизировала квартиру, затем продала её и купила другую (всё это время состояла и состою в браке). Скажите, может ли мой муж претендовать на половину купленной квартиры. При покупке новой квартиры доплата была незначительной.

2. моей дочери бабушка хочет завещать квартиру. Будет ли эта квартира совместно нажитым имуществом, если дочь вступит в наследство после заключения брака. Может лучше оформить дарственную?

Спасибо.

Состою в браке, хочу оформить ипотечный кредит исключительно на себя, чтобы в дальнейшем собственниками купленной квартиры были только я и моя мать, т.е. чтобы муж не имел никакого права собственности на данную квартиру. Подскажите, что нужно сделать, чтобы эта квартира не считалась совместно нажитым имуществом и в случае развода не делилась. Спасибо.

Я проживаю в гражданском браке 5 лет. У меня в собственности 2 квартиры, собираюсь продать их и купить одну. Будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом с моим гражданским мужем, подлежит ли она и все мое имущество разделу в случае моей смерти. Что необходимо сделать, чтобы все мое имущество досталось моей единственной дочери?

У меня трехкомнатная квартира, купленная в браке, но оформленная на меня. Со мной проживает муж (зарегистрирован по другому адресу), дочь (зарегистрирована со мной) и мама (зарегистрирована по другому адресу). В случае моей смерти, кто будет являться наследником квартиры? И что нужно оформить, чтобы квартира досталась только мужу и дочери (необходимо полностью исключить участие мамы в наследовании).

Отцу от предприятия досталась квартира. Мать не имеет права на часть этой квартиры. В случае продажи ДС будут считаться совместно нажитыми? Как купить другую квартиру на эти ДС, чтобы она не была совместно нажитым имуществом?

Заранее спасибо.

На меня и мою дочь оформлена дарственная на квартиру по 1/2 части (зеленки оформлены). Я вышла замуж. Если со мной что-то случится, то будет ли мой муж наследником моей 1/2 части квартиры или ее будет наследовать только дочь? И как сделать, чтобы квартира полностью досталась дочери в случае моей кончины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописано 3 человека: Бабушка (на пенсии), я и моя взрослая дочь. Квартира в собственности. Мы получаем субсидию, на оплату квартиры.

Вопрос:

Если моя дочь выходит замуж, имеем ли мы право получать субсидию?

В центре субсидий сказали, что мужу дочери так же выдается запрос о заработной плате. И уже зарплата дочери исчесляется из этого: ее запрплата + 50% зарплаты мужа.

Субсидия тогда будет расчитываться на троих или четверых?

Муж дочери с нами не прописан, он сам получает субсидию по своему месту жительства.

Можно ли где нибудь узнать на какой закон работники субсидии ссылаются, они этого не говорят. Говорят так положено и все.

Такая пробема. В квартире приватизация была оформлена только на жену-она является собственником. Но прописан в квартире и муж.

Может ли жена выписать мужа при разделе имущества?

Брачного договора нет. Квартира была куплена в процессе брака. Является ли квартира при этом совместно нажитым имуществом?

И если менять квартиру с доплатой, то тогда будет ли жена собственником и может ли не прописать мужа? И будет ли такая квартира являться совместно нажитым имуществом?

Заранее спасибо за ответ!

Я собственница двухкомнатной квартиры и комнаты в ком. квартире. Проживаю в двухкомнатной квартире. На оплату коммунальный услуг двушки я получала субсидию. В период получения субсидии я сменила прописку из двушки в комнату, фактически проживая двушке. Отдел субсидии потребовал вернуть выплаченную субсидию, аргументируя тем что субсидия выдается по месту регистрации. А в постановлении №761 написано, что выдача субсидий прекращается в случае смены места жительства. Место жительства я не меняла. Провыли ратники отдела субсидий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение