Какие можно востребовать алименты, если муж работает не официально?

• г. Санкт-Петербург

Хочу развестись с мужем. Есть общий ребенок (4 года). Я с ребенком прописана в СПб, он в области. В моем районном суде сказали подавать заявление нужно по месту регистрации ответчика. Неужели по другому никак? Тем более он фактически проживает в СПб и работает в СПб. Какие можно востребовать алименты, если муж работает не официально? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По порядку.

1. Ерунду Вам сказали в Вашем районном суде. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний (п. 4 ст. 29 ГПК РФ). Так что можете обращаться в суд по своему месту жительства. Но не в районный суд, а к мировому судье соответствующего судебного участка.

2. В твердой денежной сумме, исходя из потребностей ребенка и иных существенных обстоятельств.