Невозможность получения вычета за 17 год в связи с датой выписки из росреестра

• г. Уфа

Квартира куплена 18.12.2017 г., акт приема передачи от 18.12.2017, ДДУ от 18.12.2017 выписка из росреестра о присвоении кадастрового 15.03.2018 г. Подавала декларации на вычет за 17 год и за 18 год. За 17 год налоговая отказывает, опираясь на дату 15.03.18 (я так понимаю это дата сдачи дома). Я действительно не могу получить вычет за 17 год?

Ответы на вопрос (1):

НЕ сможете. Почитайте внимательно N 214-ФЗ

В связи с заключением договора участия в долевом строительстве налогоплательщик — налоговый резидент РФ вправе при определенных условиях уменьшить свой доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организации), на следующие имущественные налоговые вычеты (пп. 3, 4 п. 1, пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ):

в размере расходов на приобретение прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

в размере расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам) на приобретение указанных прав, а также по кредитам, полученным в целях их рефинансирования.

По договору участия в долевом строительстве застройщик обязуется построить многоквартирный жилой дом или иную недвижимость и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию передать объект долевого строительства участнику долевого строительства (дольщику). В свою очередь дольщик обязуется уплатить застройщику указанную в договоре цену и принять объект долевого строительства (ч. 1 ст. 4 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ).

Условия получения имущественных налоговых вычетов в связи с участием в долевом строительстве

Для получения имущественного вычета в части расходов на приобретение права на квартиру в строящемся доме у вас должны быть в наличии следующие документы (пп. 3 п. 1, пп. 4, 6, 7 п. 3 ст. 220 НК РФ):

договор участия в долевом строительстве;

подписанный вами и застройщиком передаточный акт или иной документ о передаче застройщиком и принятии вами объекта долевого строительства (в рассматриваемом случае — квартиры);

платежные документы, подтверждающие фактически произведенные вами расходы (например, банковская выписка о безналичном перечислении денег на счет продавца, приходный кассовый ордер).

Для получения имущественного вычета в части расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам) помимо указанных выше документов вам потребуются также (пп. 4 п. 1, п. 4 ст. 220 НК РФ):

договор займа (кредита), заключенный в целях приобретения права на квартиру в строящемся доме либо в целях рефинансирования такого кредита;

документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств в погашение процентов по указанному займу (кредиту).