Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15661

15.06.2001, 15:48

В каком виде у нотариуса составляется отказ от ранее оформленного завещания письменно от руки самим завещателем либо машинописным текстом.

С уважением.

Ответы юристов

15.06.2001, 16:22

способ исполнения документа законом РФ "Об основах нотариальной деятельности в РФ" не установлена, единственное ограничение - документ должен быть исполнен в одном стиле или типографским и иметь необходимые добавления выполненные от руки или на печатной машинке (принтере) , однако действующее законодательство не запрещает нотариусу изготовить документ путем рукописного его изготовления.

Что касается средств - шариковой или чернильной ручкой, НО НЕ КАРАНДАШОМ.

15.06.2001, 16:04

В соответствии со статьей 543 ГК РСФСР завещатель вправе в любое время изменить или отменить сделанное им завещание, составив новое завещание. Завещание, составленное позднее, отменяет ранее составленное завещание полностью или в части, в которой оно противоречит завещанию, составленному позднее. Завещатель также может отменить завещание путем подачи заявления в нотариальную контору. Так как закон ничего не говорит о форме такого заявления, значит его можно подать как написанным от руки, так и распечатанным на принтере (печатной машинке).

Вопрос № 17441377

03.06.2020, 12:08

Завещание от руки

Моя тётя находясь при смерти, написала от руки на обычном листе бумаги завещание, по которому все имущество переходит соц. работнику, гражданке Р., которая осуществляла присмотр и уход за ней. Будет ли иметь законную силу завещание?

Ответы юристов

03.06.2020, 12:22

К сожалению, нет. наследниками будут близкие родственники дети, муж, родители (если они еще живы). Если близких нет, тогда следующая очередь. Но в течении 6 месяцев с даты смерти им необходимо обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства.

Вопрос № 12020474

19.01.2017, 11:00

Завещание от руки без нотариуса действительно

Завещание написанное от руки без заверения нотариуса, действительно?

Ответы юристов

19.01.2017, 11:02

Нет.

Цитата:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1127. Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям

1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;

3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических, антарктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций, российских антарктических станций или сезонных полевых баз;

4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;

5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

2. Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.

В остальном к такому завещанию соответственно применяются правила статей 1124 и 1125 настоящего Кодекса.

3. Завещание, удостоверенное в соответствии с настоящей статьей, должно быть, как только для этого представится возможность, направлено лицом, удостоверившим завещание, через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту жительства завещателя. Если лицу, удостоверившему завещание, известно место жительства завещателя, завещание направляется непосредственно соответствующему нотариусу.

4. Если в каком-либо из случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, гражданин, намеревающийся совершить завещание, высказывает желание пригласить для этого нотариуса и имеется разумная возможность выполнить это желание, лица, которым в соответствии с указанным пунктом предоставлено право удостоверить завещание, обязаны принять все меры для приглашения к завещателю нотариуса.

19.01.2017, 11:02

Завещание должно быть нотариально удостоверено.

Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие) (ст. 1125 ГК РФ).

19.01.2017, 11:03

Нет, не действительно. Это просто обыкновенная бумажка, которая не имеет никакой юридической силы. Завещание должен заверить только нотариус.

Вопрос № 1279508

19.04.2011, 13:36

Завещание от руки имеет ли юридическую силу

Имеет ли юридическую силу завещание написанное от руки в свободной форме и не заверенное юристом? Можно ли оспорить такое завещание в суде?

Ответы юристов

19.04.2011, 13:45

Татьяна!

В соответствии с ч. 1 ст. 1124 Гражданского кодекса РФ "завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса".

Пункт 7 ст. 1125 ГК РФ:

В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.

Статья 1127 ГК РФ:

1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;

3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций;

4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;

5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

2. Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.

В остальном к такому завещанию соответственно применяются правила статей 1124 и 1125 настоящего Кодекса.

3. Завещание, удостоверенное в соответствии с настоящей статьей, должно быть, как только для этого представится возможность, направлено лицом, удостоверившим завещание, через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту жительства завещателя. Если лицу, удостоверившему завещание, известно место жительства завещателя, завещание направляется непосредственно соответствующему нотариусу.

4. Если в каком-либо из случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, гражданин, намеревающийся совершить завещание, высказывает желание пригласить для этого нотариуса и имеется разумная возможность выполнить это желание, лица, которым в соответствии с указанным пунктом предоставлено право удостоверить завещание, обязаны принять все меры для приглашения к завещателю нотариуса.

Пункт 2 ст. 1128 ГК РФ:

Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.

С уважением, Дмитрий Константинович.

19.04.2011, 13:45

Такое завещание не имеет юридической силы. Завещание обязательно должно быть заверено нотариально. Оспаривать такое завещание в суде не нужно. Наследником по закону необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Однако есть исключения из указанного правила, когда завещание может быть не удостоверено нотариусом:

1.закрытое завещание.

Закрытое завещание в заклеенном конверте передается завещателем нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. На данном конверте также должны быть соответствующие закону пометки нотариуса.

2.Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;

3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций;

4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;

5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

Такого рода завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.

Такого рода завещание должно быть, как только для этого представится возможность, направлено лицом, удостоверившим завещание, через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту жительства завещателя.

3.Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание, в установленной законом форме, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме.

Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.

В данном случае факт совершения завещания необходимо устанавливать через суд.

Вопрос № 13592343

10.12.2017, 13:58

Завещание от руки со свидетелями

Ситуация. Не успели заключить с бабушкой за которой ухаживала 10 лет юридические отношения-она думала что будет жить вечно... нотариуса пригласили на 17 часов а она умерла в 2 часа... она успела только написать завещание на меня от руки со свидетелями.. так же есть записки которые она писала мне что ей купить так же видели соседи что я часто приходила приносила продукты и ухаживала.. близких родных нет только двоюродная племянница которая жила рядом но она не хотела ее знать. Я досмотрела до конца и похоронила бабушку. Теперь пришла эта племянница и она наследница. Я не знаю что делать. Можно вообще что-нибудь сделать в такой ситуации?

Ответы юристов

10.12.2017, 14:01

Так как завещание не удостоверено нотариально, в том числе, если даже не успели составить, то только наследник по закону имеет право на наследство.

10.12.2017, 14:01

Вам необходимо обратиться в суд с требованием подтверждения этого завещания.

Цитата:
ГК РФ Статья 1129. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах

1. Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей 1124 - 1128 настоящего Кодекса, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме.

Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.

2. Завещание, совершенное в обстоятельствах, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользуется возможностью совершить завещание в какой-либо иной форме, предусмотренной статьями 1124 - 1128 настоящего Кодекса.

3. Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах в соответствии с настоящей статьей, подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Указанное требование должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства.

Тогда вы будете наследницейпо завещанию

Свидетели обязательны.

12.12.2017, 14:19

Ну тут вам желательно очно к юристу обратиться надо видеть все имеющиеся у вас документы тогда и принимать решение.

Вопрос № 5551004

04.12.2014, 16:56

Завещание от руки цена.

Я продаю дом в деревне по завещанию мы с покупателями составили от руки договор о залоге и о цене дома а теперь когда вступила в наследство оплатила для меня большую сумму и меня договорная цена дома не устраивает как мне быть посоветуйте пожалуйста так ка к сумма оценки дома государством превышает на 100 тыс.

Ответы юристов

04.12.2014, 22:20

Во-первых, называется это не залог, а задаток. Во-вторых, чтобы эта сумма называлась задатком необходимо было составить+ко всему еще и предварительный договор, в котором прописывается, что Вы обязуетесь в такой-то срок заключить основой договор купли-продажи за такую-то цену. Если такого договора нет, то эта сумма рассматривается как аванс, т.е. при отказе от заключения договора купли-продажи Вы покупателю просто возвращаете сумму аванса. Кроме того, следует иметь ввиду, что на момент выдачи Вам денежной суммы, дом еще Вам не принадлежал, т.е. Вы не собственник были, поэтому и все составленные документы (если таковые имеются) недействительны. Просто возвращайте сумму, которую Вам передали, если покупатель обратиться в суд - он проиграет. Если есть еще вопросы - пишите в личку.

Вопрос № 6380067

23.03.2015, 18:25

Может ли мой отец написать завещание от руки, на земельный участок? Как правильно оформить?

Может ли мой отец написать завещание от руки, на земельный участок? Как правильно оформить?

Ответы юристов

23.03.2015, 18:28

Статья 1124 ГК РФ

Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:

нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

неграмотные;

граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.

3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием признания завещания недействительным.

4. На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1126 настоящего Кодекса.

23.03.2015, 18:29

Вашему отцу нужно обратиться к нотариусу, чтобы написать завещание.

23.03.2015, 18:45

Завещание

Город Москва

Первое марта две тысячи девятого года

Я, Лавров Илья Николаевич, проживающий в городе Москве, по улице Малышева, в д. 46, кв. 74, настоящим завещанием делаю следующее распоряжение:

1. Все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, я завещаю Григорьевой Ольге Ивановне.

23.03.2015, 18:49

Завещание требует нотариального заверения.

Вопрос № 12951262

02.08.2017, 23:47

Бабушка написала завещание от руки какую оно имеет силу.

Бабушка написала завещание от руки какую оно имеет силу.

Ответы юристов

02.08.2017, 23:49

Завещание обязательно должно быть удостоверено нотариально. Если нотариально она не удостоверяла завещание, то оно не имеет юридической силы.

02.08.2017, 23:50

такое завещание никакой силы не имеет, поскольку оно должно быть нотариально удостоверено.

Удачи вам и всего наилучшего.

02.08.2017, 23:52

В соответствии со ст. 1129 ГК РФ

Если гражданин оказывается в смертельной опасности, либо ощущает резкое ухудшение самочувствия, но доступа к уполномоченному лицу не имеет, он может создать завещание – не напечатать, а именно написать – в присутствии минимум двух дееспособных, не связанных с ним какими-либо узами, грамотных людей, выступающих, в данном случае, свидетелями. Во всех остальных случаях требуется нотариальное заверение и без него завещание не имеет юридической силы.

02.08.2017, 23:54

Никакую. Завещание должно быть оформлено нотариально, в противном случае оно бессмысленно.

Всего хорошего.

03.08.2017, 00:33

Такое завещание юридической силы не имеет..

Везите бабушку к нотариусу и оформляйте завещание с его участие, тогда оно будет правомерным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских