Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15662

18.06.2001, 07:52

Уважаемый Алексей Вячеславович Фролов! Я задавал Вам вопрос,

касающийся возможности перевода квартиры из собственности (после смерти бабушке и непринятия наследства) к договору социального найма. В Жилищном комитете оформили запрос к территориальному нотариусу о факте непринятия наследства, однако тот отказался отвечать на него ссылаясь на то, что подобные запросы могут быть только от следствия или из суда, и отвечать на него он не обязан. Письменного отказа при этом он не дал.

Правомерно ли это, и как можно получить справку о непринятии наследства.

Александр, г. Зеленоград.

Ответы юристов

18.06.2001, 09:15

В соответствии с ГК РСФСР в случае если по истечении 6 месяцев после смерти собственника ни один из наследников по закону или завещанию не заявил права на наследство нотариусу, а так же не принял имущество иным способом, т.е. фактически не вступил во владение и пользование, то такое имущество переходит в собственность государства. В случае с квартирой - муниципальному образованию.

В Вашем случае необходимо (при условии что Вы зарегистрированы вместе с бабушкой) подписать у нотариуса занимающегося наследственными делами отказ от принятия наследства, а по истечении 6 месяцев обратиться в Жил комитет на заключение договора социального найма жилого помещения в котором Вы проживаете и зарегистрированы.

Вопрос № 16476501

26.10.2019, 00:04

Отказаться от права собственности.

Отказаться от права собственности.

Ответы юристов

26.10.2019, 06:27

Напишите свой вопрос более подробно.

Вопрос № 14297466

13.06.2018, 20:30

Отказаться от собственности не получая свидетельство о праве владения

Возможно ли отказаться от собственности (1/3 квартиры) не получая свидетельство о праве владения, так как уже ранее приватизировал другую жилплощадь.

Ответы юристов

13.06.2018, 20:39

Бесплатная приватизация жилого помещения предоставляется гражданину Государством - 1 раз.

Цитата:
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2

Вы можете отказаться от приватизации в пользу кого-либо, но будете иметь право пожизненного проживания в данной квартире, если не откажетесь от этого сами.

13.06.2018, 20:44

От собственности, зарегистрированной в установленном законом порядке можно отказаться передачей ее в муниципальную собственность

Или заключением договора дарения на иное лицо (ст.572 ГК).

Собственность на наследуемое имущество может быть либо не принята, либо подано заявление об отказе от наследственного имущества.

Ст.1157 ГК -

Цитата:
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

При приватизации возможен отказ либо принятие, если приватизация до этого происходила во время несовершеннолетия.

Вопрос № 10189428

03.04.2016, 19:53

Отказаться от собственности квартиры, г. Печора.

Покупатель отказался от квартиры когда право собственности перешло к нему, но свидетельство еще не получил. Оформляли через мат. капитал.

Ответы юристов

03.04.2016, 19:54

Отказаться нельзя. Нужно соглашение сторон или пытаться через суд, но нужны веские основания.

Вопрос № 9077083

11.12.2015, 17:41

Отказался от собственности дома, г. Лобня

Могу ли я отказаться от права собственности на дом в пользу администрации сельского поселения если в доме зарегистрированы потенциальные собственники так называемые покупатели (ранее был составлен договор купли продажи нотариально) и более 13 лет не оформляют право устанавливающие документы.

Ответы юристов

11.12.2015, 17:46

Если вы дом продали, деньги получили, то какой смысл в Ваших действиях?

Вопрос № 9077809

11.12.2015, 18:35

Отказался от собственности дома, г. Лобня

Могу ли я отказаться от права собственности на дом в пользу администрации сельского поселения если в доме зарегистрированы потенциальные собственники так называемые покупатели (ранее был составлен договор купли продажи нотариально) и более 13 лет не оформляют право устанавливающие документы. Более шести лет потенциальные собственники в доме не проживают место нахождение их не известно а налоги за дом оплачиваются мною.

Ответы юристов

11.12.2015, 21:25

Нет.

Вопрос № 13173980

16.09.2017, 19:41

В долевой собственности папа, мама и внук. Мама умерла. Внук хочет отказаться от собственности в пользу деда. Как это сделать?

В долевой собственности папа, мама и внук. Мама умерла. Внук хочет отказаться от собственности в пользу деда. Как это сделать?

Ответы юристов

16.09.2017, 19:42

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ внук не будет вообще наследовать. Будет наследовать супруг и дедушка

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.09.2017, 19:43

внук не является наследником первой очереди, поэтому претендовать на наследство бабушки не будет.

Удачи вам и всего наилучшего.

16.09.2017, 19:45

Если у внука есть доля в праве собственности на квартиру, то он может подарить эту долю своему деду. Сделку нужно совершить у нотариуса.

16.09.2017, 19:47

Внук не является наследником первой очереди. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 Гражданского Кодекса, и делится между ними поровну. (п. 1 ст. 1146 ГК РФ)

Если хочет отказаться от уже имеющейся доли, то может подарить, если внук несовершеннолетний, то с согласия органов опеки.

Вопрос № 14280172

07.06.2018, 16:44

Как отказаться от собственности купленной на мат. Капитал? Или можно отказаться в пользу ребенка и как это можно сделать?

Как отказаться от собственности купленной на мат. Капитал? Или можно отказаться в пользу ребенка и как это можно сделать?

Ответы юристов

07.06.2018, 16:53

"Как отказаться от собственности купленной на мат. Капитал? " - вы вправе своей долей распорядиться по своему усмотрению: подать, подарить (а не ОТКАЗАТЬСЯ)

08.06.2018, 11:49

Сергей, Вы вправе распорядиться своей собственность, по своему решению Вы можете совершить сделки: дарения, купли-продажи, мены. Выбирать Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских