Неблагоприятное отношение школьного начальника к ребенку - как защитить своего ребенка?

• г. Симферополь

Мой ребенок сорвал несколько уроков в школе, прогулял несколько уроков и меня вызвали на совет профилактики. Я по телефону предупредила, что не смогу придти, тогда вызвали только моего ребенка (я узнала постфактум). Ребенок сказал, что ему с наглым видом угрожал начальник комиссии по делам несовершеннолетних, говорил, что если будешь себя так вести, пойдешь землю копать, деревья пилить, и вообще на год поедешь в Джанкой на физические работы. Мой ребенок от такого к нему обращения был в шоку, рассказал мне только на следующий день и сказал, что его всего трясло и что ему с таким обращением жить не хочется. А директор вместе с завучами сидели и молчали! Это воспитание? Сыну 12 лет. Я с его отцом в разводе. Работаю, сына обеспечиваю всем, вредных привычек не имею. Подскажите, что делать? Ведь таким отношением школа разрушает психику ребенка!

Ответы на вопрос (2):

Заявление в прокуратуру пишите о нарушениях прав ребенка и противоправных действиях.

Спросить
Пожаловаться

Через суд взыскивайте компенсацию морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

В прошлом году у сына были проблемы с законом. Сын был взят на учет в комиссию по делам несовершеннолетних. Были вынуждены сменить школу. Прошел год. Сын благополучно закончил 10 класс. Директор новой школы узнал, что сын состоял на учете, послал запрос по месту жительства и сказал, что как только придет подтверждение он отчислит сына из школы. Правомерно ли это? что делать если директор выполнит свое обещание?

Как поступить в данной ситуации? 2 года назад перевели ребёнка в другую школу, успеваемость упала. Первого сентября, после линейки, дома ребёнок сказал, что в школе сказали, определяйся, где ты будешь учиться после 9 класса. Весь учебный год говорили ребёнку и мне, ищите себе другую школу или училище, так как, школа в которой мы, учимся, с тройками в 10 класс не принимает. Я говорила классному руководителю, что забирать документы я со школы не буду, ни в какое училище после 9 класса мы не пойдём. В этом году сдавал ГИА две тройки одна четвёрка. позвонила классный руководитель и сказала, что директор школы просит прийти за документами с ребёнком сегодня, так как уже завтра они все уходят в отпуск до конца августа. На тот момент, ребёнок с супругом были в поездке, и я сказала, что за документами не приду, и вообще мы не собираемся уходить со школы. Появиться в школе мы должны с ребёнком. Подскажите как себя вести в этой ситуации? Что говорить?

Меня вызвали на совет профилактики в школу, по поводу того, что мой ребёнок ведёт видеосъёмку урока, вызвали к директору и заставили открыть видео в телефоне и показать, что она снимала. Она отказалась отдавать свой телефон, сославшись на то, что это её личная вещь и никто не имеет право смотреть её записи. В итоге совет профилактики.

Имею ли право записывать на аудио или вести видеозапись совета профилактики?

У меня такая ситуация.. после 9 класса я ушла из школы и не успела поступить, пока школа не узнала об этом я сидела пол года дома, они мне предложили альтернативное решение пойти в вечернюю школу и закончить 10 класс - чтобы не было проблем с полицией... как только я закончила 10 класс, я решила закончить свою школу, пойти в тот же класс в котором училась 9 лет.. я созванивалась со своей учительницей и она мне сказала, что в классе всего 20 человек, ну и мы с моей мамой на следующей день пошли в школу к директору.. вообщем она мне сказала что по прописке я отнашусь к другой школе и вообщем то все равно, что я в ее школе отучилась 9 лет, моя мама ей сказала а если она меня пропишет в этом районе, чтобы мне подходила эта школа.. на что директор сказал что эта школа дала ей образование 9 классов и этого достаточно.. и добавила, если будут места то может быть.. хотя мы ей сказали, что в моем 11 классе всего 20 чел. И говорила она с нами грубо, говорила что из за меня у школы были проблемы, мне кажется она найдет любой способ не взять меня, говорила про то что бы я лучше бы в вечерней школе осталась, мне хочется закончить хорошую школу, а не вечернюю. Вообщем если я сделаю прописку она обязана меня будет взять? Помогите пожалуйста я просто незнаю, что уже делать...

Друг моего сына нашел в школе телефон, открыть его не смогли т.к. стоял пароль. Мой сын его форматнул. Потом они узнали что телефон учителя и побоялись вернуть его, и подбросили другому ребенку в рюкзак. Учитель на контакт не идет, на сына все учителя устроили травлю с очными ставками и выгоняют с уроков, второй мальчик просто не ходит в школу. В субботу нас с сыном вызывают на какой то совет в школу, сказали что учитель написала заявление в полицию. Телефон мальчик потерял. Что нам делать и что грозит сыну? Ему в воскресенье исполняется 14 лет.

Примерно в октябре 2013 года мой несовершеннолетний сын нечаянно задел девочку. Меня как родителя по этому факту в школу не вызывали, но классный руководитель моего сына попросила мама той девочки написать заявление в милицию, так как её достал мой ребенок. Сегодня 24 января 2014 года в школу пришел инспектор по делам несовершеннолетних и допрашивает моего сына. Узнала я об этом от своего ребенка, он позвонил со школы домой, и что еще присутствует завуч при этом разговоре. Имеет ли право инспектор по делам несовершеннолетних допрашивать детей без их представителей (родителей). Прав ли классный руководитель, что не вызвала тогда родителя. Как нам быть дальше. Спасибо.

Помогите консультацией. Мой 9-летний сын систематически приходит из школы с побоями. Мальчик-ровесник, который не учится в школе уже полгода, постоянно подкарауливает моего сына из школы, бьёт и заставляет его с ним дружить, при этом угрожая чтобы он никому ничего не рассказывал иначе побьёт его. Таким образом, мальчик втянул моего сына в 2 драки, мой же сын видя драки в испуге убегал. По данным фактам меня вызывали в школу на беседу, но родители того мальчика на беседах не присутствовали, так как они своего сына на тот момент перевели в другую школу. Мой сын стал замкнутым, скрытным. Я воспитываю сына одна, так как с его отцом в разводе, но в воспитании сына участвуем вместе. В школу на беседы так же ходим и отец и я.Неделю назад произошла ситуация--мой сын вышел из школы по окончании занятий и пошёл домой, его подкараулил этот мальчик и стал бить, сын забежал в поликлинику и позвонил мне--мама, приди за мной, я боюсь. В его присутствии он звонить боится. Я пошла встречать, но сына там не оказалось. Через 30 минут поисков, мой ребёнок сам прибежал домой с полными глазами страха. Мы собрались и пошли к родителям этого мальчика. Но родители лгут, покрывая его что он был дома, хотя их ребёнка видели как минимум 3 человека. С родителями общего языка я не нашла. Вчера, администрация нашей школы, сказали мне чтобы я писала заявление в органы опеки и попечительства. Оказалось, что этот мальчик уже и в другой школе гонял топором детей. При том у мальчика психическое отклонение, о чём подтверждает врач психиатр присутствующий в комиссии по делам несовершеннолетнего., но диагноза как такового нет, так как родители уклоняются от обследования своего сына., а органы опеки говорят что не имеют права принудительно отправить на обследование без согласия родителей. Привлекались его родители не единожды, оплачивали штрафы. Сегодня я написала заявление в органы опеки и попечительства на ненадлежащее воспитание их сына. 10 мая меня просят присутствовать на комиссии. Что мне делать в этом случае, как правильно отстаивать права моего сына? Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь 16-летняя проживает с родной бабушкой в собственной квартире в другом городе. Она прогуляла день в школе, вызвали инспектора по делам несовершеннолетних и от меня требуют доверенность на воспитание моего ребенка на бабушку. Законно ли это? Воспитанием я занимаюсь, контролирую каждый день, материально обеспечиваю. Про прогул в школе мне было известно (она приболела, но она не пошла в поликлинику). Мне нотариус не делает такую доверенность. Как мне быть?

У меня следующая проблема. Моего сына-ученика 3 класса обижают одноклассники. Встречают после школы и обзывают, толкают. Я и мой муж постоянно об этом говорили об этой ситуации классному руководителю, но проблема не решалась. Я позвонила мамам детей, и они пообещали поговорить с детьми. Ребенок об этой ситуации еще рассказывал бабушке и тете. На следующий день после моих звонков моего ребенка задержали в школе инспектор из полиции, где допросил ребенка по поводу переписка в интернете якобы меня к одной из мам, где я ее оскорбляю грязными словами, угрожаю. Я сразу пригласила инспектора в школу, где она мне показала эту переписку. Там не было фотографии, имя мое Наталия, а там было Наталья и только фамилии были одинаковые. Я сразу сказала, что это постоянно пьяная тетя моего сына, которая решила разобраться с мамой одноклассника через интернет. Я об этом сказала инспектору и открыла свою страничку, где была моя фотография и другое имя. Одного из обидчиков моего сына воспитывает бабушка, потому что родители умерли. По телефону я с ней говорила вежливо, не угрожала, сказала, что в любой школе это могло произойти. Через 4 дня меня вызывают в гороно, где коллектив из 5 человек во главе с директором предъявили мне обвинения в том, что я якобы обзывала ребенка по телефону подлецом и дебилом, что я ей угрожала тюрьмой и прочие обвинения. Я была в шоке. Когда я сказала о том, что этого я не говорила и не писала, меня они не услышали и назначили создать независимую комиссию по изучению психологического климата в классе, где учится мой сын. И через 3 недели огаласить результаты. Буквально через день меня вызывает директор и говорит мне о том, что звонила начальник гороно и сказала, что ей звонила директор школы ребенка и просила, чтобы я не оскорбляла ее и учителей школы. Я опять была в недоумении, потому что никуда ничего не писала и ни с кем о них не общалась. Ситуация накаляется, работать стало невозможно, потому что постоянно в напряжении, что дальше ждать. Помогите разобраться, как можно выйти из этой ситуации. Я работаю в школе и задета еще и честь моей школы.

Я работаю в школе, учителем начальных классов. С 1 сентября 2011 года, нашу школу реорганизуют, путём присоединения, в другую школу (назовём её N). Эта школа планирует взять меня, к себе на работу. Но я нашла себе другое место работы (школаZ). Школа Z меня устраивает по многим причинам: находится ближе к дому, в этой школе учится мой ребёнок (инвалид), и школа мне эта нравится больше. 18 мая я предупредила администрацию школы N, о своём решении пойти на работу с 1 сентября в школуZ. Теперь деректор школыN, угрожает мне тем, что он сделает так, что ни одна школа в районе не возьмёт меня на работу. А главный специалист отдела образования нашего района, говорит, что будет направлять ко мне в класс всех детей из неблагополучных семей и детей из других государств не говорящих по русски. Подскажите пожалуйста как мне защитить свои права и пойти работать в ту школу, которая меня больше устраивает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение