Проблемы с выплатой за отделочные работы для Гражданской Обороны - отсутствие трудового соглашения и задержка платежей

• г. Челябинск

Выполнены отделочные работы, рабочая площадка для Гражданской Обороны. Деньги не выплачивают третий месяц, мотивируя тем, что Москва не оплатила. Как поступить, если трудовое соглашение не составлялось.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вам нужно через суд устанавливать факт нахождения в трудовых отношениях и взыскивать заработную плату. Доказывать свидетельскими показаниями, документами какие есть, перепиской в ватсап, социальных сетях и т.д. скажите работодателю, что напишете заявление в Гострудинспекцию, Прокуратуру и ИФНС, возможно это его отрезвит.

Спросить
Пожаловаться

Пунктом 20 Постановления от 29.05.2018 N 15 "О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям" Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что обязанность по надлежащему оформлению трудовых отношений с работником (заключение в письменной форме трудового договора) по смыслу части первой статьи 67 и части третьей статьи 303 ТК РФ возлагается на работодателя - физическое лицо, являющегося индивидуальным предпринимателем и не являющегося индивидуальным предпринимателем, и на работодателя - субъекта малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям. При этом отсутствие оформленного надлежащим образом, то есть в письменной форме, трудового договора не исключает возможности признания в судебном порядке сложившихся между сторонами отношений трудовыми, а трудового договора - заключенным при наличии в этих отношениях признаков трудового правоотношения, поскольку из содержания статей 11, 15, части третьей статьи 16 и статьи 56 ТК РФ во взаимосвязи с положениями части второй статьи 67 ТК РФ следует, что трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

В пункте 21 Постановления от 29.05.2018 N 15 Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что при разрешении споров работников, с которыми не оформлен трудовой договор в письменной форме, судам, исходя из положений статей 2, 67 ТК РФ, необходимо иметь в виду, что, если такой работник приступил к работе и выполняет ее с ведома или по поручению работодателя или его представителя и в интересах работодателя, под его контролем и управлением, наличие трудового правоотношения презюмируется и трудовой договор считается заключенным.

Датой заключения трудового договора в таком случае будет являться дата фактического допущения работника к работе.

Неоформление работодателем или его уполномоченным представителем, фактически допустившими работника к работе, в письменной форме трудового договора в установленный статьей 67 ТК РФ срок, вопреки намерению работника оформить трудовой договор, может быть расценено судом как злоупотребление со стороны работодателя правом на заключение трудового договора (статья 22 ТК РФ) (об этом, Определение СК по ГД ВС РФ от 20.08.2018 № 127-КГ 18-17 Подробнее ➤.

Постановлением от 29.05.2018 N 15 Пленум Верховного Суда РФ также разъяснил, что трудовые споры по заявлениям работников, работающих у работодателей - физических лиц (являющихся индивидуальными предпринимателями и не являющихся индивидуальными предпринимателями) и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям, подлежат разрешению судами в порядке гражданского судопроизводства (статья 22 ГПК РФ).

К таким спорам, подсудным районному суду, относятся, в том числе и споры:

о признании трудовыми отношений, возникших на основании фактического допущения работника к работе в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен;

о возложении на работодателя обязанности внести записи в трудовую книжку, в том числе в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем;

о компенсации морального вреда в связи с нарушением трудовых прав работников;

об обязании работодателя уплатить страховые взносы в порядке и размерах, определяемых федеральными законами (пункты 4 и 5 Постановления Пленума от 29.05.2018 N 15).

Такие иски могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту его жительства (часть 6.3 статьи 29 ГПК РФ) (об этом пункт 6 Постановления Пленума от 29.05.2018 N 15).

Согласно подпункту 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ и ст. 393 ТК РФ работники, работающие (работавшие) у работодателя - субъекта малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, при обращении в суд с требованиями, вытекающими из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, освобождаются от уплаты судебных расходов независимо от результатов рассмотрения судом их требований, в том числе, в случае частичного или полного отказа в их удовлетворении (пункт 7 Постановления Пленума от 29.05.2018 N 15).

Спросить
Пожаловаться

Выполнены отделочные работы, рабочая площадка для Гражданской Обороны. Деньги не выплачивают третий месяц, мотивируя тем, что Москва не оплатила. Как поступить, если трудовое соглашение не составлялось.

Нужна помощь при составлении иска в суд.

Был заключен договор на отделочные работы. Работы выполнены, акт приемки работ заказчиком подписан. В ходе работ появились доп работы, на которые не было подписано доп соглашение, но эти работы указаны в Акте приемки работ, который подписан заказчиком. Заказчик оплатил тололько часть работ, остальное оплачивать отказывается ничем это не мотивируя. Что делать?

Я работаю в воинской части, гражданский персонал мне 2-ой месяц не выплачивают ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет, мотивируя это тем, что на этой статье расходов нет средств. Как мне поступить? В моей ситуации это выплаты соц. страха или мин. обороны?

Ответьте на вопрос: Организация выполнила подрядные работы, а заказчик произвел оплату за выполненные работы, но акты выполненных работ не подписал.

Через три месяца заказчик подал в суд иск о возврате суммы за работы, мотивируя это тем, что работы организацией не выполнялись и в связи с этим они не подписали акты.

Можно ли в суде доказать, на основании произведенной оплаты, что работы выполненны, т.к. в договоре указано, что оплата производится после выполнения работ подрядчиком?

Заранее спасибо!

Владелец магазина, через посредника, заказал выполнить отделочные работы. Посредник назначил плату за работу (существенно занизив ее стоимость, мотивируя тем, что это не элитная квартира, и особенная аккуратность не нужна) и показал на готовом примере (стены в действующем магазине) какую работу, до нас, приняли и оплатили. В ходе работ, мы частично выбирали зарплату, при этом никаких претензий к качеству не возникало. По окончании работ, остаток в сумме 12 тыс. рублей нам не отдают, поясняя, что работа выполнена не аккуратно. Возможно ли законным путем вернуть заработанные деньги?

Мной выполнена проектная работа по трудовому соглашению на сумму 100 тыс. рублей в ноябре месяце 2011 года. Штатным работником не являюсь.

Работа выполнена и сдана в оговоренный трудовым соглашением срок.

Трудовое соглашение и акт выполненных работ имеется. Оплата предприятием по состоянию на 30 апреля 2012 года не произведена.

Куда мне обратиться и как составить исковое заявление?

С 2014 года работала по трудовому соглашению в ООО. Каждый год по истечении одного соглашения составлялось новое. Работала в должности администратор. 1 мая срок действия соглашения кончился, деньги за последние три месяца не получила. Поскольку трудовое соглашение не регулируется трудовым кодексом, хотелось бы узнать с чего начать разбирательства. В соглашении обозначено "работодатель" и "работник ". Могу ли я первоначально обратиться в трудовую инспекцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос касается трудовых отношений. Заключено трудовое соглашение на выполнение ремонтных работ в бюджетном учреждении. Соглашение заключено с частным лицом. Работы выполнены. Деньги этот человек не отдал (просто не берет трубку). С момента сдачи работ заказчику прошло чуть больше месяца. Что делать?

14 марта 2008 г. я как индивидуальный предприниматель заключил фирмой договор строительного подряда на выполнение отделочных работ в одном из магазинов. Работы были выполнены в срок. 05 июня 2008 г. выписал счет № 05 на оплату выполненных работ на сумму 146 651 руб., со своей стороны подписал акт выполненных работ в 2-х экземплярах, все передал фирме на подпись. Фирма 19 июня 2008 г. счет оплатила с указанием в платежке, что оплачивается счет № 05 за выполненные отделочные работы. Мой экземпляр акта выполненных работ мне не вернули.

Спустя два года и три месяца, 01 октября 2010 г. фирма подала в арбитражный суд исковое заявление с требованием вернуть оплаченные деньги, якобы работы мной не проводились.

Является ли доказательством выполнения мной работ факт оплаты фирмой моего счета за выполненные работы?

Как доказать, что работы выполнены и оплата была сделана именно за выполненные работы?.

Добрый вечер. Уволили с работы(попросили уволиться), теперь не дают расчет третий месяц. Мотивируя это тем, что якобы вся зп ушла на штрафы и ревизию. Подскажите как поступить? Зарание спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение