Мария
Мария г. Симферополь 21.04.2019, 19:44

У меня ребёнок 14 лет вынес тел. со школы и продал его,

родители потерпевшей позвонили в полицию, детей попросили и они признались в краже, я возмещают ущерб родителям оплачу куплю новый тел. такой же модели, в полиции нам говорят что суда все равно не избежать, ранее ребёнок не привлекался, что нам делать можно ли как то загладить это что б дело не дошло до суда.

ответы юристов
Фатеев М. В. юрист Фатеев М. В. 21.04.2019, 20:06

Если возбуждено уголовное дело, то уже вряд ли можно избежать последствий. В рамках следствия, а чаще на суде такое дело можно прекратить в связи с примирением сторон.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 21.04.2019, 20:26

Идите на прием к прокурору, просите содействия в прекращении уголовного дела на стадии расследования.

УПК РФ Статья 427. Прекращение уголовного преследования с применением принудительной меры воспитательного воздействия

1. Если в ходе предварительного расследования уголовного дела о преступлении небольшой или средней тяжести будет установлено, что исправление несовершеннолетнего обвиняемого может быть достигнуто без применения наказания, то следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора вправе вынести постановление о прекращении уголовного преследования и возбуждении перед судом ходатайства о применении к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия, предусмотренной частью второй статьи 90 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое вместе с уголовным делом направляется руководителем следственного органа или прокурором в суд.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение