Мне назначена пенсия по старости по стажу 37 лет. Является ли она льготной или досрочной?

Пенсия назначена в марте, а в апреле ПФ сообщает, что пенсия назначена ошибочно, потому что в соответствии с ч 9 ст 13 400 ФЗ в страховой стаж 37 лет, позволяющий выйти мне на пенсию в 55 лет не входит отпуск по уходу за ребенком. Это так? Я предоставила все требуемые ПФ документы для назначения пенсии, вопросов не был. А теперь ори говорят что невнимательно смотрели документы. И имеет ли ПФ право отменить уже назначенную пенсию? Какой правовой акт защищает в таком случае?

вопрос №15663120
прочитан 73 разa
Оцените вопрос :)

Http://www.pfrf.ru/branches/Moscow/news~2018/11/27/171463

«нестраховые» периоды - уход за детьми до 1,5 лет, но помимо стажа, у Вас Елена, есть другие основания для Выхода на пенсию, все зависит от условий Вашей работы, кем Вы работали по профессии, если у Вас дети.

Пример, разных оснований по достижения определённых условий:

*45 лет - за работу с вредными условиями труда, в горячих цехах, а также на подземных работах (пункт 1 части 1 статьи 30);-Специальный стаж - работа в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях: не менее 20 лет;-Участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС 1986-1987 гг.-Граждане, эвакуированные (выехавшие добровольно) в 1986 г. из зоны отчуждения;-Граждане, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на ЧАЭС (пп 2 п.2 ст. 10 Закона № 166-ФЗ);

- Ликвидаторы аварии на ПО «Маяк» 1957-1958 г.г. и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча в 1949 - 1956 г.г. (ст.4 Закона № 175-ФЗ);

*50 лет-за работу с тяжелыми условиями труда (пункт 2 части 1 статьи 30);-женщинам - трактористам-машинистам в сельском хозяйстве и других отраслях экономики, а также женщинам - машинистам строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин (пункт 3 части 1 статьи 30);-женщинам, проработавшим не менее 20 лет в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью (пункт 4 части 1 статьи 30);-работникам железнодорожного транспорта и метрополитена, а также водителям грузовых автомобилей шахт и карьеров (пункт 5 части 1 статьи 30);-за работу на полевых геолого-разведочных, лесоустроительных и изыскательских работах (пункт 6 части 1 статьи 30);

- Женщины, родившие двух и более детей;

Также досрочному выходу на пенсию гражданам предпенсионного возраста, признанными безработными согласно, Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 34.2. Дополнительные гарантии социальной поддержки граждан предпенсионного возраста

2. Период выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста, указанным в пункте 1 настоящей статьи, имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности и засчитываются иные периоды, установленные статьями 11 и 12 указанного Федерального закона.

В Вашей ситуации в претензионном порядке просите пересмотреть назначение Вам пенсии по другим основаниям.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Войдут ли в льготный стаж педагога отпуск по уходу за ребенком с 1.03.93 по 5.05.94 гг и второй с 1.02.2000 по 2.02.2000 гг.

вопрос №11212359
прочитан 112 раз

Нет, не войдут. С принятием Закона Российской Федерации № 3543-1 от 25 сентября 1992 года «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» (вступил в силу 6 октября 1992 года) период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях.

В связи с этим, отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1, 5 года включается в стаж, необходимый для назначения досрочной пенсии медикам и педагогам до 6 октября 1992 года.

Дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет включается в стаж, необходимый для назначения досрочной пенсии медикам и педагогам с 1 декабря 1989 года до 6 октября 1992 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

До 1992 года входят периоды, после - нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли в льготный стаж (педагогический) отпуск по уходу за ребёнком 1992 год и 2000 год.

вопрос №13022081
прочитан 10 раз

• Здравствуйте, если отпуск по уходу за ребенком после 6 октября 1992 года не включается в льготный педстаж.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснено, что при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 г. (время вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 г., то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком в льготный стаж, если ребенок рожден в 1993 году?

вопрос №14345342
прочитан 15 раз

Если речь о специальном (льготном) стаже, который дает право на досрочное назначение пенсии, то отпуск по уходу за ребенком не включается в специальный стаж, если отпуск по уходу за ребенком начался позже 6 октября 1992 года. Этот вопрос рассмотрен в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» "При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-I «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии но старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты)."

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Слышала, что с 2006 года декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет входит в льготный стаж?

вопрос №7191345
прочитан 25 раз

Нет, это не так. После 06.10.1992 года декретные отпуска и отпуска по уходу за ребенком в льготный стаж не входят.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли в льготный десятилетний стаж работы по списку №2 отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет санитарке психоневрологического диспансера?

вопрос №16089377
прочитан 4 разa

Нахождение в отпуске по уходу за ребенком не учитывается в льготный стаж, только в общий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я родила сына в 1993 году. Входит ли декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком в педагогический (льготный стаж)?

вопрос №3034085
прочитан 462 разa

Отпуск по беременности и родам - да, по уходу за ребенком - нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет в льготный трудовой стаж для оформления пенсии по выслуге?

вопрос №8880325
прочитан 197 раз

Нет. В льготный стаж не входит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение