Как оформить покупку части дома, находящегося на земельном участке в долевой собственности и оформить землю как берение?

• г. Астрахань

Можно ли оформить покупку части дома (танхаус) построенный на земельном участке находящийся в 1/2 долевой собственности таким образом; сам дом мы покупаем так как он оформлен в собственность, а земельный участок оформить как борение?

Ответы на вопрос (1):

Дом и земельный участок по нормам закона - взаимозависимые объекты... То есть покупая дом (часть дома) Вы приобретаете и право на соответствующий земельный участок.

Эти сведения отражаются в договоре к/п.

Спросить
Пожаловаться

Оба дома находятся на земельном участке мной приватизированном, данный земельный участок тоже в общедолевой собственности, границы данного участка определены и спора по наи нет. данные дома находятся на моей части земельного участка, и дом находящийся в общедолевой собствености, моя часть на моем земельном участке. Хочу два дома этих объединить.

На земельном участке стоит дом, находящийся в долевой собственности, могу ли я приватизировать участок, или оформить зем. участок под моей долей недвижимости в собственность?

Я получил в собственность земельный участок, оформил на него право собственности и построил дом... на соседнем земельном участке, так как все участки в чистом поле и заборов нет. Участок, на котором я построил дом в собственность не оформлен. Могу ли я как-то сохранить за собой построенный дом, поменяться, например, с соседом участками?

Здравствуйте.

Предлагается к покупке жилой дом, расположенный на земельном участке который не в собственности у продавца жилого дома. Данным земельным участком владеет иное физическое лицо (как так вышло не известно). Вопрос:

1) какие риски в дальнейшем при покупке такого объекта недвижимости?

2) можно ли оформить землю под своим домом (в случае его покупки) в свою собственность (по границе дома)?

Имеется участок и неделимый ветхий дом в общей долевой собственности (по 1/2). Возможно ли каким-то образом поделить этот земельный участок на три части таким образом, чтобы дом (и земля под ним) осталась в долевой собственности, а остальную землю я и мой сосед могли бы оформить в частную собственность, каждый свой участок? Это нужно для возможности строительства новых домов, так как из-за старого неделимого дома не получается разделить участки.

У меня с сестрой в собственности по 1/2 части жилого дома в деревне. Дом и постройки находится на земельном участке, который также в собственности по 1/2 части. Я покупаю у сестры по мировому соглашению 1/2 часть жилого дома, а про 1/2 часть земельного у частка, находящийся у сестры в собственности, в мировом соглашении не указали. Сестра отказывается передавать часть земельного участка в мою собственность. Переходит ли земельный участок при купле-продаже жилого дома в мою собственность?

У нас такая ситуация. Мы покупаем два жилых дома на одном участке, один старый дом, другой новый. Старый дом и земля в собственности, новый не оформлен. Можем ли мы после покупки оформить новый построенный дом в собственность? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется дом с земельным участком. Дом находится в общей долевой собственности.

Можно ли оформить земельный участок в собственность между 3 дольщиками, если на каждого приходится по 2,3 сотки земли?

Жилой дом в долевой собственности, под 1/2 долей дома оформлен земельный участок в собственность и произведена реконструкция, под другой 1/2 долей дома земельного участка в собственности нет. Есть разрешение на реконструкцию жилого дома. Регистрация первичного права собственности жилого дома ранее не производилась, записи в ЕГРП отсутствуют. Каким образом можно зарегистрировать жилой дом после реконструкции, если вторая половина не желает оформлять земельный участок в собственность?

Два лица обладают земельным участком, собственность общая долевая, по 1/2. Одно лицо строит на земельном участке дом, земля предназначена для ведения личного подсобного хозяйства, это лицо, назовем его первым, и разрешение на стороительство жилого дома в деревне получало. Оформлен Технический паспорт объекта, есть правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен создаваемый объект, есть кастровый план земельного участка. По действующему ныне законодательству для регистрации права собственности на дом других документов и не требуется. Но есть сомнения - собственность-то общая долевая, как быть со вторым собственником? Он имеет право претендовать на долю в праве на дом, построенный первым? Каким документом можно ограничить второго собственника земли, не принимавшего участия в строительстве, в праве претендовать на дом? Каков порядок распоряжения землей, находящейся в общей долевой собственности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение