Неудачное назначение ВРИО - пропущенное время и возможные последствия

• г. Екатеринбург

Являюсь независимым директором совета директоров АО. Имеется ряд исков о признании общества банкротом, которые, будут удовлетворены. Мои предложения о досрочном прекращении полномочий генерального директора, назначившего неудачного ВРИО на время своего декретного отпуска учтены не были. Сейчас ВРИО заменен, но время упущено.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 71 Закона об АО члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор), временный единоличный исполнительный орган, члены коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции), равно как и управляющая организация или управляющий, несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания ответственности не установлены федеральными законами.

Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор), временный единоличный исполнительный орган, члены коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции), равно как и управляющая организация или управляющий, несут ответственность перед обществом или акционерами за убытки, причиненные их виновными действиями (бездействием), нарушающими порядок приобретения акций общества, предусмотренный главой XI.1 настоящего Федерального закона.

При этом в совете директоров (наблюдательном совете) общества, коллегиальном исполнительном органе общества (правлении, дирекции) не несут ответственность члены, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу или акционеру убытков, или не принимавшие участия в голосовании.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Для успешного разрешения ситуации обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п.1 ст. 66 закона Об акционерных обществах: По решению общего собрания акционеров полномочия всех членов совета директоров (наблюдательного совета) общества могут быть прекращены досрочно. Отсюда вопрос: Возможно ли прекращение полномочий одного члена совета директоров и замены его на другого или обязательно прекращение полномочий совета директоров в полном составе и избрание нового совета директоров?

Совет директоров АО (полномочия уже истекли) прекращает досрочно договор с Ген. директором, который также является членом Совета директоров. На заседании на котором принято это решение ген. директор по уважительным причинам отсутствовал. Как я уже сказала полномочия Совета директоров истекли. И соответственно решение не законно. Как лучше обжаловать: подать иск о восстановлении в должности или о признании решения Совета директоров недействительным (ведь член Совета директоров, отсутствующий в заседании может обжаловть)? Или модно объединить два требования: признать решение совета директоров недействительным и восстановить директора в должности? Спасибо.

Может ли единственный участник ООО указать в Уставе:

1.что создается Совет Директоров для контроля над деятельностью Генерального директора;

2. указать компетенцию Совета Директоров;

3. порядок образования и деятельности Совета Директоров, а также порядок прекращения полномочий членов Совета Директоров и компетенция председателя Совета Директоров определяется Положением о Совете директоров.

С уважением, Николай.

В ОАО Совет директоров принял решение о досрочном расторжении договора с ген. директором. Правда сняли с должности во время нахождение ген директора в официальном отпуске. Кроме того полномочия Совета директоров уже закончились (истек срок по закону). Фактически Совет директоров в недействующем составе. Подскажите, как ген. директор может обжаловать действия Совета директоров? В какой суд он должен обращаться: по месту нахождения ОАО или месту жительства директора? Какая госпошлина? О чем должен просить суд: восстановить в должности или признать решение недействительным? Заранее огромное Спасибо.

Если закончились полномочия совета директоров, а после этого совет директоров назначает Генерального Директора, легитимен ли в данном случае Генеральный директор? (речь об АО)

.

Условия договора были утверждены на совете директоров.

Генеральный директор направил в совет директоров заявление с просьбой внести изменения в этот договор и два экземпляра дополнительного соглашения к нему.

Устав и внутренние документы АО не устанавливают, какой именно орган должен утвердить условия договора.

Может ли председатель совета директоров подписать указанное дополнительное соглашение, если новые условия договора не обсуждались на совете директоров?

Обоснована ли просьба генерального директора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите в сложившейся трудной ситуации:

Согласно Устава ОАО Ген. директор назначается общим собранием акционеров сроком на 5 лет. В уставе также есть положение о том, что в "компетенцию совета директоров входит формирование исполнительного органа общества и досрочное прекращение его полномочий".

Решением Совета директоров полномочия ген. директора установлены с 19.05.2002 г. по 19.05.2003 г. А по уставу срок его полномочий составляет 5 лет.

Так что же считать датой прекращения полномочий:

19.05.2007 г. (19.05.02 + 5 лет) или же 19.05.2003 г. (как сказано в решении Совета директоров).

Пожалуйста помогите мне.

Спасибо.

Добрый день! Уточните, пожалуйста, возможно ли в Акционерном обществе прекращение на основании протокола заседания совета директоров полномочий одного врио ген. директора и избрание нового врио ген. директора на срок до избрания постоянно действующего единоличного исполнительного органа в установленном законодательством порядке?

Такая ситуация. Гражданин Антонов, ранее исполнявший обязанности генерального директора АО, обратился в суд общей юрисдикции с иском о восстановлении его на работе и признании недействительным решения совета директоров АО о приостановлении полномочий генерального директора в соответствии с п.4 ст. 69 Закона об АО. Судом установлено, что совет директоров большинством голосов присутствующих на его заседании принял решение о приостановлении полномочий единоличного исполнительного органа на том основании, что, по мнению совета директоров, генеральный директор не проявил при исполнении своих обязанностей должной осмотрительности и разумности, чем причинил обществу убытки. Одновременно было принято решение о созыве внеочередного общего собрания акционеров с вопросами повестки дня «О прекращении полномочий единоличного исполнительного органа» и «Об избрании генерального директора». Антонов, обжалуя указанное решение, мотивировал это тем, что, во-первых, он не совершал виновных действий и у совета директоров не было причин приостанавливать его полномочия, во-вторых, была нарушена процедура принятия решения, поскольку оно могло быть принято только единогласно всеми членами совета директоров, в-третьих, в уставе общества такое право совета директоров вообще не предусмотрено. Кроме того, Антонов указал, что раз уж такое решение было принято, то ему должны были выплатить компенсацию в пятикратном размере его средней заработной платы.

Вопросы:

a) Правильно ли определен Антоновым предмет иска (восстановление на

работе);

b) в каком суде может быть рассмотрен соответствующий спор;

c) как должен быть решен спор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение