Как изменить территориальную подсудность искового заявления, связанного с защитой прав потребителей, по месту жительства инвалида второй группы?

• г. Москва

Господа юристы!

Я направила исковое заявление по месту нахождения ответчика (ГПК РФ) в другой город. Возбуждено производство в категории О защите прав потребителей. Потом я узнала, что по этому закону я имела право выбора территориальной подсудности по моему месту жительства. Я инвалид второй группы и сейчас хочу изменить территориальную подсудность. Ч то мне сделать, подскажите, пожалуйста!

С уважением,

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае следует направить ходатайство со ссылками на закона ОЗПП о передаче вашего дела по месту вашего проживания

Спросить
Пожаловаться

Я заболела и не могу ездить в другой город куда я как истец и инвалид второй группы направила исковое заявление по месту нахождения организации (ГПК РФ). По закону О защитн прав потребителей я имела право на рассотрение по моему месту жительства. Из-за ухудшения моего здоровья (сейчас я болею и уже один раз откладывала судебное заседание) я не могу ездить в другой город. Я хочу направить ходатайство о переводе дела в Москву по месту жительства моего как истца. Подскажите, пожалуйста, как называется ходатайство о передаче моего дела по месту моего проживания как итца по закону О защите прав потребителей?

С уважением,

Ольга.

Москва.

Что выше закон о защите прав потребителей или гпк и гк? Дело в том что к тк деловые линии предъявлено исковое заявление а суд вынес определение о перенаправлении иска по подсудности на место нахождения ответчика сославшись на ст 30 гпк исключительная подсудность. Правомерно ли? И какой закон на первом месте закон о защите прав или гпк и гк? Я физ. лицо-истец.

Господа московские адвокаты!

Я москвич и истец в категории защита прав потребителей о понуждении управляющей компании к действию. Дело касается моей второй квартиры в г. Мытищи Московской области. Я подал иск по месту нахождения юридического лица, а потом подал ходатайство в судебном заседании о передаче дела по моему месту жительства (действует альтернативная подсудность) , т.к. по состоянию здоровья (инвалид второй группы) мне тяжело добираться транспортом до суда по месту нахождения управляющей организации. Судья спросила представителя управляющей компании, а тот не согласился с передачей дела, официально заявив, что дело должно рассматриваться по месту нахождения имущества (якобы исключительная подсудность). Подскажите, пожалуйста, нужно ли согласие УК на передачу дела?

С уважением,

Георгий Лавренев инвалид второй группы.

Москва.

Как определить территориальную подсудность? Иск подали несколько истцов к 1 ответчику. Гражд. Процесс. У одного из истцов право альтернативной подсудности - по месту жительства, у остальных нет. Как поступит суд, если все согласны рассматривать дело по альтер. Подсудности, а ответчик против. Достаточно ли права 1 истца для оставления дела и не перенесения его по требованию ответчика?

Я истец по гражданскому делу в отношении управляющей организации в категории Защита прав потребителей. Хочу подать ходатайство о передаче дела по моему месту жительства.

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли согласие ответчика на передачу дела по альтернативной подсудности?

С уважением,

Мария

Москва.

В соответствии со статьёй 28 гпк истец должен подавать иск в суд по месту прописки ответчика. Но по статье 32 истец и ответчик могут изменить место подсудности. Если истец и ответчик договорились по статье 32 и изменили подсудность, но истец всё равно подал иск по месту прописки ответчика (несмотря на договорённость о другой подсудности). Является ли это основанием для того, чтобы судья не дал ход иску ссылаясь на то, что в договоре (расписке) стороны договорились о другой подсудности. Мне кажется что это договорённость принципиальна для истца и ответчика, а не судьи. Разве истец лишается права подать иск по статье 28 даже если есть договорённость в расписке о другом месте подсудности.

Заключили договор купли-продажи. В указанному договоре подсудность определена по месту нахождения продавца, а это другой город. . Подскажите по закону о защите прав потребителей я имею право обратиться в суд по своему месту жительства. Я уже обратилась. Но иск оставили без рассмотрения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Повторно вопросы задаю т к юристам не совсем видимо понятны они были. Мной подан иск мировому судье к транспортной компании как физ лицом о защите прав потребителей что привезли испорченную дверь. Мировой вынес определение о перенаправлении по подсудности иска и перенаправил на место нахождения ответчика. И при этом сказ мировой судья что здесь нельзя применить подсудность истца по дащите прав потребителей т к это исключительная подсудность которая основывается в ее определении по ст 30 ГПК или ГК. А также мировой судья сказала что гпк и гк выше чем закон о защите прав потребителей и поэтому руководствоваться нужно именно гпк и гк а з о защите прав потребителей ниже. Вопросы вот в чем. Действительно ли закон о защите прав потребителей ниже гпк и гк? И второй вопрос. Правомерно ли перенаправлено искоовое производство?

Задолженность перед банком Тинькофф. В договоре прописано-подсудность по месту нахождения головного офиса. Насколько это законно? Слышала, что Договоры с банками подпадают под действие закона о защите прав потребителей.

Выбор подсудности за потребителем, то, что в договоре написано, является злоупотреблением банка как более сильной стороны. Какие должны быть мои действия, если я получила повестку в суд или судебный приказ?

Гражданское дело о признании завещания недействительным возбуждено в суде по месту жительства ответчика. К этому иску впоследствии подано дополнительное требование: о признании права собственности на квартиру, расположенную по подсудности другого суда.

Суд, принявший первоначальный, иск обязан передать дело по подсудности в другой суд по месту расположения квартиры? Как в этом случае применяется "исключительная подсудность"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение