Как Вы считаете: может ли вместо нотариуса удостоверить доверенность (выданнную физическому лицу)

• г. Благовещенск

Как Вы считаете: может ли вместо нотариуса удостоверить доверенность (выданнную физическому лицу)

директор либо бухгалтер или обязательно требуется удостоверительная подпись нотариуса. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ГК РФ (статья 185) "доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами". Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. Гражданское законодательство содержит требование нотариального удостоверения сделок в следующих случаях: договор об ипотеке и о залоге имущества в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен (п. 2 ст. 339); уступка требования, основанного на сделке, совершенной в нотариальной форме (п. 1 ст. 389); договор ренты во всех его разновидностях (ст. 584); составление завещания (ст. 540 ГК 1964). Кроме того, совершение передоверия по доверенности также происходит с соблюдением нотариальной формы (п. 3 ст. 187). Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации. Дополнительно к этому условию Федеральный закон "О бухгалтерском учете" устанавливает, что без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению (пункт 3 статьи 7).