Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15665

28.05.2001, 12:26

Как Вы считаете: может ли вместо нотариуса удостоверить доверенность (выданную физическому лицу)

директор либо бухгалтер или обязательно требуется удостоверительная подпись нотариуса. Спасибо.

Ответы юристов

28.05.2001, 13:44

В соответствии с ГК РФ (статья 185) "доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами". Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. Гражданское законодательство содержит требование нотариального удостоверения сделок в следующих случаях: договор об ипотеке и о залоге имущества в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен (п. 2 ст. 339); уступка требования, основанного на сделке, совершенной в нотариальной форме (п. 1 ст. 389); договор ренты во всех его разновидностях (ст. 584); составление завещания (ст. 540 ГК 1964). Кроме того, совершение передоверия по доверенности также происходит с соблюдением нотариальной формы (п. 3 ст. 187). Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации. Дополнительно к этому условию Федеральный закон "О бухгалтерском учете" устанавливает, что без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению (пункт 3 статьи 7).

Вопрос № 16471875

24.10.2019, 21:35

Я работаю в ООО. Директор умер. Как продолжить его дело. На фирме всего 3 человека директор, бухгалтер и я сотрудник.

Я работаю в ООО. Директор умер. Как продолжить его дело. На фирме всего 3 человека директор, бухгалтер и я сотрудник.

Ответы юристов

24.10.2019, 21:37

Уточните, пожалуйста, кто учредитель ООО или учредители.

24.10.2019, 21:37

Сколько учредителей?

Вопрос № 16471909

24.10.2019, 21:40

Он же и учредитель. Он говорил о завещании на супругу по квартире, а мне устно что фирма достанется для меня.

Ответы юристов

24.10.2019, 22:22

Николай, вам надо обратиться к наследникам, возможно к жене и предложить выкуп данного предприятия.

Вопрос № 13670859

28.12.2017, 20:36

Может ли учредитель ООО, занимать 3 должности, учредитель, ген директор, Бухгалтер?

Может ли учредитель ООО, занимать 3 должности, учредитель, ген директор, Бухгалтер?

Ответы юристов

28.12.2017, 20:43

Да, это возможно. Учредитель - не должность, факт учредительства не влияет на возможность трудоустройства в фирме. Генеральный директор может принять на себя и функции бухгалтера.

30.12.2017, 17:08

Ну а почему нет как учредитель в одном лице он так же может себя назначить на все перечисленные вами должности и исполнять их.

Вопрос № 3356579

11.02.2014, 12:54

Как можно закрыть или ликвидировать ООО, если я единственный учредитель, директор, бухгалтер. И что лучше. Заранее спасибо.

Как можно закрыть или ликвидировать ООО, если я единственный учредитель, директор, бухгалтер. И что лучше. Заранее спасибо.

Ответы юристов

11.02.2014, 12:55

Продайте долю в уставном капитале другому лицу, либо обратитесь в компанию, которая занимается ликвидацией организаций.

11.02.2014, 12:57

Статья 61. Ликвидация юридического лица

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

------------------------------------------------------------------

Консультант Плюс: примечание.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.07.2003 N 14-П положение пункта 2 статьи 61, согласно которому юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда, если данное юридическое лицо осуществляет деятельность с неоднократными нарушениями закона, признано не противоречащим Конституции РФ.

------------------------------------------------------------------

Консультант Плюс: примечание.

По вопросу о применении пункта 2 статьи 61 см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 05.12.1997 N 23.

------------------------------------------------------------------

2. Юридическое лицо может быть ликвидировано: по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано;

(в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ) по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении некоммерческой организацией, в том числе общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом, деятельности, противоречащей ее уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 10.01.2006 N 18-ФЗ)

------------------------------------------------------------------

Консультант Плюс: примечание.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.07.2003 N 14-П положение пункта 3 статьи 61 признано не противоречащим Конституции.

------------------------------------------------------------------

3. Требование о ликвидации юридического лица по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, может быть предъявлено в суд государственным органом или органом местного самоуправления, которому право на предъявление такого требования предоставлено законом.

Решением суда о ликвидации юридического лица на его учредителей (участников) либо орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительными документами, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица.

------------------------------------------------------------------

Консультант Плюс: примечание.

По вопросу, касающемуся применения пункта 4 статьи 61, см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 05.12.1997 N 23.

------------------------------------------------------------------

4. Юридическое лицо, за исключением учреждения, казенного предприятия, политической партии и религиозной организации, ликвидируется также в соответствии со статьей 65 настоящего Кодекса вследствие признания его несостоятельным (банкротом). Государственная корпорация или государственная компания может быть ликвидирована вследствие признания ее несостоятельной (банкротом), если это допускается федеральным законом, предусматривающим ее создание. Фонд не может быть признан несостоятельным (банкротом), если это установлено законом, предусматривающим создание и деятельность такого фонда.

(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 6-ФЗ, от 01.12.2007 N 318-ФЗ, от 13.05.2008 N 68-ФЗ, от 17.07.2009 N 145-ФЗ, от 08.05.2010 N 83-ФЗ).

Если стоимость имущества такого юридического лица недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, оно может быть ликвидировано только в порядке, предусмотренном статьей 65 настоящего Кодекса.

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 03.01.2006 N 6-ФЗ.

Статья 62. Обязанности лица, принявшего решение о ликвидации юридического лица

1. Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, обязаны незамедлительно письменно сообщить об этом в уполномоченный государственный орган для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ)

2. Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с настоящим Кодексом, другими законами.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ)

3. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде.

Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица

1. Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации.

Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица.

2. После окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.

Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, промежуточный ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.

(в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ)

3. Если имеющиеся у ликвидируемого юридического лица (кроме учреждений) денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества юридического лица с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

В случае недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица для удовлетворения требований кредиторов либо при наличии признаков банкротства юридического лица ликвидационная комиссия обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве юридического лица.

(абзац введен Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

4. Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной статьей 64 настоящего Кодекса, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом, начиная со дня его утверждения, за исключением кредиторов третьей и четвертой очереди, выплаты которым производятся по истечении месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса.

(в ред. Федерального закона от 03.01.2006 N 6-ФЗ)

5. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ)

6. При недостаточности у ликвидируемого казенного предприятия имущества, а у ликвидируемого учреждения - денежных средств для удовлетворения требований кредиторов последние вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении оставшейся части требований за счет собственника имущества этого предприятия или учреждения.

7. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительными документами юридического лица.

8. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Статья 64. Удовлетворение требований кредиторов

1. При ликвидации юридического лица требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности: в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также по требованиям о компенсации морального вреда, о компенсации сверх возмещения вреда, причиненного вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения;

(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 6-ФЗ, от 28.11.2011 N 337-ФЗ) во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 6-ФЗ, от 18.12.2006 N 231-ФЗ) в третью очередь производятся расчеты по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

(в ред. Федерального закона от 03.01.2006 N 6-ФЗ) в четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами;

(в ред. Федерального закона от 03.01.2006 N 6-ФЗ) абзац утратил силу. - Федеральный закон от 03.01.2006 N 6-ФЗ.

При ликвидации банков, привлекающих средства физических лиц, в первую очередь удовлетворяются также требования физических лиц, являющихся кредиторами банков по заключенным с ними договорам банковского вклада и (или) договорам банковского счета (за исключением требований физических лиц по возмещению убытков в форме упущенной выгоды и по уплате сумм финансовых санкций и требований физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, или требований адвокатов, нотариусов, если такие счета открыты для осуществления предусмотренной законом предпринимательской или профессиональной деятельности указанных лиц), требования организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, в связи с выплатой возмещения по вкладам в соответствии с законом о страховании вкладов физических лиц в банках и Банка России в связи с осуществлением выплат по вкладам физических лиц в банках в соответствии с законом.

(в ред. Федерального закона от 03.01.2006 N 6-ФЗ)

2. Требования кредиторов каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований кредиторов предыдущей очереди, за исключением требований кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого юридического лица.

Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого юридического лица, удовлетворяются за счет средств, полученных от продажи предмета залога, преимущественно перед иными кредиторами, за исключением обязательств перед кредиторами первой и

Нужно уведомить налоговую о ликвидации.

Вопрос № 7926948

05.09.2015, 12:49

Кто из представителей ООО директор бухгалтер несет ответственность и какую за подписанный договор.

Кто из представителей ООО директор бухгалтер несет ответственность и какую за подписанный договор.

Ответы юристов

05.09.2015, 12:57

За подписание договора ответственность несет лицо, его подписавшее. Как правило, это директор либо иное лицо по доверенности.

Вопрос № 7793271

24.08.2015, 18:12

Можно ли наложить арест на предприятие бывшего мужа (учредитель, директор, бухгалтер в одном лице) при задолженности по алиментам.

Можно ли наложить арест на предприятие бывшего мужа (учредитель, директор, бухгалтер в одном лице) при задолженности по алиментам.

Ответы юристов

24.08.2015, 18:15

Нет, только на доходы и заработную плату и на имущество (предприятие таковым не является)

Вопрос № 8828988

24.11.2015, 10:50

Генеральный директор бухгалтер договор

Может ли подписывать договоры Главный бухгалтер вместо генерального директора, если на него выписана директором доверенность?

Ответы юристов

24.11.2015, 10:51

Не может, для это необходимы полномочия.

Вопрос № 16543175

11.11.2019, 12:30

Интернета в школе нет, только у завуча, директора, бухгалтера.

Заполнение эл.дневника дома, на своем компьютере.

Ответы юристов

11.11.2019, 12:31

Директор не может требовать, если не создал условия (нет локальной сети интернета). Работать надо на работе, а не ночью у своего компьютера (8 ТК РФ).

11.11.2019, 12:32

Непонятен ваш вопрос. Интернет, то как и кому его проводить в школе и предоставлять доступ - решается на уровне школы (ст. 30 ФЗ Об образовании)

11.11.2019, 12:32

Вопрос касается кого - учителя или ученика? Если есть дома интернет, компьютер, то заполняете электронный дневник, если Вы ученик. Что касается интернета в школе - это проблема самой школы

Школа сама обязана предоставить каждому учителю все условия, чтобы он мог заполнять ученикам электронные дневники прежде всего на работе. Это обязанность школы как работодателя

В свою очередь школе должна создать все условия, в том числе рабочее место с выходом в интернет, местная администрация

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция), ст.9,34, 47

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019), ст 15

11.11.2019, 12:40

Вообще то согласно ст 22 ТК РФ ваш директор должен создать вам все условия для заполнения эл дневника только в школе в ваше рабочее время Если директор такие условия не создает-то вы не обязаны заполнять дневник дома-потому что это ваше не рабочее время которым вы праве распоряжаться по своему усмотрению Свои же должностные обязанности вы согласно ст.21 ТК РФ должны выполнять только в рабочее время. В данной ситуации есть два варианта:

1.Отказ заполнять эл.дневник дома.

2. Заполнение дневника дома возможно за дополнительную оплату.

11.11.2019, 12:42

Ольга. Вопрос понятен, если локальным актом по учебному заведению предусмотрено заполнение электронного журнала и выставление оценок ученикам, то руководителю необходимо создать для этого все необходимы условия, а так как данных условий не создано, то направьте объяснительную на имя директора в порядке ст.193 ТК РФ, до применения возможных дисциплинарных санкции, в которой поясните необходимость обеспечения доступа в рабочее время, а если выполняете данную работу дома, то требуйте оплаты потраченного на исполнение обязанностей время. В случае обострения конфликтной ситуации, жалуйтесь учредителю, в ГИТ и прокуратуру.

Удачи Вам.

11.11.2019, 12:42

В соответствии с ч. 3 ст. 47 ФЗ РФ "Об образовании" педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

7) право на бесплатное пользование библиотеками и информационными ресурсами, а также доступ в порядке, установленном локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, к информационно-телекоммуникационным сетям и базам данных,

Соответственно, если школа не предоставляет доступ в интернет, педагог не обязан заполнять эл. дневник. За это его не могут привлечь к дисциплинарной ответственности, поскольку отсутствует признак вины в неисполнении должностной обязанности.

11.11.2019, 12:44

Уважаемая Ольга!

Работодатель должен создать условия для работы, что бы ее требовать, ст.8 ТК РФ

Данный вопрос должен быть урегулирован локально нормативными актами вашего учреждения.

Цитата:
Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Имеете право обжаловать такие к вам требования в министерство образования и трудовую инспекцию

Всего вам доброго решить вопрос!

11.11.2019, 12:56

уважаемая Ольга! Возможно отвечу не так быстро, но возможно мой ответ будет Вам полезен. Давайте по порядку. Согласно требованиям заключенного трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ), ст.8 Трудового кодекса РФ, ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" директор вправе требовать исполнения обязанностей в рабочее время, а для этого должен обеспечить условия труда. Если он этого не сделал, то не может требовать их исполнения в рабочее время, а за исполнение в нерабочее должен производить доплату. В такой ситуации можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда, а также в Управление образованием, чтобы решили вопрос об обеспечении условий труда, если директор не в состоянии исполнить эту свою обязанность. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских