Как Вы считаете: может ли вместо нотариуса удостоверить доверенность (выданнную физическому лицу)

• г. Благовещенск

Как Вы считаете: может ли вместо нотариуса удостоверить доверенность (выданнную физическому лицу)

директор либо бухгалтер или обязательно требуется удостоверительная подпись нотариуса. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ГК РФ (статья 185) "доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами". Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. Гражданское законодательство содержит требование нотариального удостоверения сделок в следующих случаях: договор об ипотеке и о залоге имущества в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен (п. 2 ст. 339); уступка требования, основанного на сделке, совершенной в нотариальной форме (п. 1 ст. 389); договор ренты во всех его разновидностях (ст. 584); составление завещания (ст. 540 ГК 1964). Кроме того, совершение передоверия по доверенности также происходит с соблюдением нотариальной формы (п. 3 ст. 187). Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации. Дополнительно к этому условию Федеральный закон "О бухгалтерском учете" устанавливает, что без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению (пункт 3 статьи 7).

Спросить
Пожаловаться

В отношении директора школы пришел административный материал (15.5 КоАП). По этому делу директор школы привлекается как ФИЗ. лицо. Не могу понять, как составить доверенность на представление интересов в суде. Если она, как доверитель (физ. лицо) напишет доверенность на меня (Физ. лицо) и удостоверит печатью и подписью юр. лица (школа) в СВОЕМ лице (то есть она как физ лицо-доверитель и сама же удостоверит доверенность, на основании устава). Такую доверенность нужно заверять у нотариуса?. Либо же. Юр. лицо (школа в лице директора) напишет на меня доверенность и скрепит печатью с подписью. Но в таком случае, доверитель-юр лицо (как правильно я понимаю), НО к админ. Правонарушении. Привлекается директор как ФИЗ лицо, поэтому от юр. лица (в лице этого же директора) не подойдет такая доверенность?

Доверенность на подпись документов физического лица физическому лицу на право подписи (родной сестре) обязательно заверять у нотариуса?

Помогите пожалуйста в следующем вопросе.

Юридическое лицо в 2008 году выдало доверенность физическому лицу на представительство его интересов в банке, сроком на 3 года. Доверенность имеет печать организации и подписана генеральным директором, действующим в 2008 году.

В 2009 году генеральный директор данного юридического лица сменился. Выданную физическому лицу доверенность никто не отменял. Вправе ли это физическое лицо предствалять интересы данной организации по старой доверенности, или юридическое лицо обязано выдать ему новую доверенность уже за подписью нового руководителя. Если да, то какими нормами права это регулируетсяю.

Я являюсь учередителем и одновременно генеральным директором организации.

Как физ. лицо я хочу выдать доверенность другому физ. лицу.

Могу я доверенность от своего имени (физ. лицо) удостоверить сам же как генеральный директор своей организации? Если могу на основании чего?

Получиться, что я как генеральный директор буду удостоверять доверенность от своего имени как физ. лица.

Близкий родственник желает оформить доверенность на получение пенсии, продажу его доли в квартире (так как мы переселяемся в другую квартиру). Однако в связи с перенесенным несколько лет назад инсультом не может вразумительно написать ФИО, поставить подпись как требуется в стандартной форме доверенности. Может ли нотариус оформляя доверенность вместо ФИО, подписи родственника удостоверить его желание относительно доверенности высказанное устно. Заранее спасибо!

Юридическое лицо продает принадлежащий ему автомобиль физическому лицу. Обязательно ли в этом случае удостоверять договор купли-продажи автомобиля у нотариуса? С благодарностью, Лариса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните, пожалуйста, действительна ли доверенность при таких обстоятельствах: Юрлицо выдало доверенность на право представлять свои интересы директору филиала, а тот в свою очередь передоверил это право физлицу. Директор филиала уволен, соответственно аннулирована его доверенность, может ли физлицо в этом случае представлять интересы юрлица по старой доверенности до истечения её срока или требуется обязательно получить доверенность от нового директора филиала.

Необходимо ли доверенность физического лица, выданную другому физическому лицу на представление интересов в суде общей юрисдикции заверять у нотариуса?

Спасибо.

Сотрудница принесла доверенность на представление ее интересов в суде на имя адвоката. В доверенности она расписывается сама 2 раза и просит директора (работодателя) удостоверить ее личность своей подписью и печатью организации. Должен ли директор удостоверять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение