1) 

Где взять Свидетельство о праве собственности на приватизированную квартиру.

1) 

Алексей!

Если только сейчас зарегистрировали право собственности, то такое свидетельство вам не выдадут, так как их выдачу отменили с июня 2016 года. Теперь право собственности подтверждается выпиской из реестра недвижимости.

2) 

Получить выписку ЕГРН в МФЦ можно в любое время.

3) 

Свидетельство о праве собственности, выданное Росреестром, даже в архиве вы уже не найдете. Сейчас права подтверждаются только выпиской из ЕГРН. Если у вас только договор приватизации, то его можно сдать на регистрацию, но все равно только выписку получите на руки. Свидетельства не выдают с 2015 года. За выпиской можно обратиться в любое МФЦ.

Всего хорошего!

4) 

Свидетельства упразднены, предоставляется только выписка

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

""1. "Сведения", содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее - запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

2. Страховые и кредитные организации запрашивают и получают в органе регистрации прав сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, только в электронной форме.

2.1. Запрос о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, направляемый в орган регистрации прав страховой или кредитной организацией, составляется в форме электронного документа и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью страховой или кредитной организации, в том числе без указания в качестве владельца сертификата ключа проверки электронной подписи физического лица, действующего от имени страховой или кредитной организации.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 25.11.2017 N 328-ФЗ)

""3. В установленных федеральным законом случаях сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются органом регистрации прав в иные государственные или муниципальные информационные системы посредством информационного взаимодействия с федеральной государственной информационной системой ведения Единого государственного реестра недвижимости в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

4. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и предоставленные на основании запроса о предоставлении сведений, независимо от способа их предоставления являются актуальными (действительными) на момент выдачи органом регистрации прав или многофункциональным центром сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости. На основании одного запроса о предоставлении сведений предоставляется один документ, в виде которого предоставляются сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости.

""5. "Порядок" предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (включая формы запросов о предоставлении сведений, порядок и способы направления запросов о предоставлении сведений, формы предоставления сведений, их состав и порядок заполнения таких запросов), и порядок уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости, выписки из Единого государственного реестра недвижимости или ином виде, установленном органом нормативно-правового регулирования.

""7. Выписка, содержащая общедоступные сведения Единого государственного реестра недвижимости, должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, ограничения прав и обременения такого объекта, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости, сведения о возражении в отношении зарегистрированного права на него либо о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя или его законного представителя, сведения о наличии решения об изъятии объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд, сведения о наличии поступивших, но не рассмотренных заявлений о проведении государственной регистрации права (перехода, прекращения права), ограничения права или обременения объекта, сделки в отношении объекта, сведения об отсутствии у застройщика права привлекать денежные средства граждан, являющихся участниками долевого строительства, на строительство (создание) многоквартирных домов на земельном участке, сведения, указанные в части 6 статьи 48 настоящего Федерального закона, а также иные сведения, определяемые органом нормативно-правового регулирования.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""8. "Формы" выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состав содержащихся в них сведений и "порядок" их заполнения, а также требования к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в форме электронных документов, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

""9. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются в срок не более трех рабочих дней со дня получения органом регистрации прав запроса о предоставлении сведений, если иной срок не установлен настоящим Федеральным законом.

10. Порядок передачи многофункциональным центром принятых им запросов о предоставлении сведений в орган регистрации прав и порядок передачи органом регистрации прав подготовленных им документов в многофункциональный центр определяются заключенным многофункциональным центром и органом регистрации прав соглашением о взаимодействии в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

11. Срок передачи многофункциональным центром запроса о предоставлении сведений в орган регистрации прав и срок передачи подготовленных органом регистрации прав документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости, в многофункциональный центр не должны превышать два рабочих дня соответственно со дня поступления запроса о предоставлении сведений в многофункциональный центр и со дня передачи такого запроса многофункциональным центром в орган регистрации прав.

""12. В случае, если в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют запрашиваемые сведения или предоставление запрашиваемых сведений не допускается в соответствии с федеральным законом, орган регистрации прав в срок не более трех рабочих дней со дня получения им запроса о предоставлении сведений направляет уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости запрашиваемых сведений или обоснованное решение об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений, которое может быть обжаловано в судебном порядке.

""13. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о дате получения органом регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов, о содержании правоустанавливающих документов, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости, а также сведения в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным предоставляются только:

""1) самим правообладателям или их законным представителям;

2) физическим и юридическим лицам, имеющим доверенность от правообладателя или его законного представителя;

3) залогодержателю в отношении объектов недвижимого имущества, которые находятся у него в залоге или права на которые предоставлены ему в залог;

""4) руководителям, заместителям руководителей федеральных органов исполнительной власти, руководителям, заместителям руководителей их территориальных органов, руководителям, заместителям руководителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации, руководителям, заместителям руководителей органов местного самоуправления, если соответствующие сведения необходимы для осуществления полномочий указанных органов в установленной сфере деятельности, в том числе для оказания государственных или муниципальных услуг;

5) руководителям, заместителям руководителей многофункциональных центров в целях предоставления государственных или муниципальных услуг;

6) судам, правоохранительным органам, судебным приставам-исполнителям, имеющим в производстве дела, связанные с объектами недвижимого имущества и (или) их правообладателями, органам прокуратуры Российской Федерации в целях осуществления надзора за исполнением законодательства Российской Федерации, а также органам, осуществляющим в установленном федеральным законом порядке оперативно-розыскную деятельность по основаниям, установленным статьей 7 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности";

7) лицам, имеющим право на наследование недвижимого имущества правообладателя по завещанию или по закону;

""8) арбитражному управляющему, внешнему управляющему, конкурсному управляющему в деле о банкротстве в отношении объектов недвижимости, принадлежащих соответствующему должнику, лицам, входящим в состав органов управления должника, контролирующим должника лицам, временной администрации финансовой организации в отношении объектов недвижимости, принадлежащих соответствующему должнику, если соответствующие сведения необходимы для осуществления полномочий арбитражного управляющего, внешнего управляющего, конкурсного управляющего в деле о банкротстве, временной администрации финансовой организации в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)";

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

9) Председателю Счетной палаты Российской Федерации, его заместителю и аудиторам Счетной палаты Российской Федерации для обеспечения деятельности Счетной палаты Российской Федерации;

10) руководителям (должностным лицам) федеральных государственных органов, перечень которых определяется Президентом Российской Федерации, и высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации (руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) в целях исполнения ими обязанностей по противодействию коррупции;

""11) генеральному директору единого института развития в жилищной сфере, его заместителям при осуществлении единым институтом развития в жилищной сфере и его организациями деятельности, направленной на решение задач и выполнение функций, возложенных на них в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 225-ФЗ "О содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации;

(п. 11 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

12) руководителям, заместителям руководителей государственных внебюджетных фондов, их территориальных органов, Председателю Центрального банка Российской Федерации (далее - Банк России), заместителю Председателя Банка России, если соответствующие сведения необходимы для осуществления полномочий указанных органов, фондов в установленной сфере деятельности, в том числе для предоставления государственных или муниципальных услуг;

13) руководителю, заместителям руководителя государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов", если соответствующие сведения необходимы для осуществления полномочий данной государственной корпорации, предусмотренных статьями 12.1 и 12.2 Федерального закона от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ "О страховании вкладов в банках Российской Федерации".

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2018 N 175-ФЗ, от 03.08.2018 N 322-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

13.1. Орган регистрации прав по запросу залогодателя, а в случае, если залогодатель является третьим лицом, также и должника по обеспеченному ипотекой обязательству предоставляет сведения о депозитарии, который осуществляет хранение обездвиженной документарной закладной или электронной закладной.

(часть 13.1 введена Федеральным законом от 25.11.2017 N 328-ФЗ)

14. Нотариусу по запросу, направленному в форме документа на бумажном носителе, сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются в течение трех рабочих дней со дня направления такого запроса, по запросу, направленному в электронной форме в автоматизированном режиме, запрошенные сведения предоставляются в электронной форме незамедлительно, но не позднее следующего рабочего дня после дня направления соответствующего запроса, в том числе:

1) сведения о правах наследодателя на объекты недвижимого имущества, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным, обобщенные сведения о правах наследодателя на имеющиеся у него объекты недвижимости в связи с открытием наследства;

2) сведения о правах на объекты недвижимого имущества, сведения о документах - основаниях осуществления государственной регистрации вещного права, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным и (или) копии правоустанавливающих документов в связи с истребованием сведений и документов, необходимых для совершения нотариального действия, в том числе сведения о правах залогодержателя на предмет ипотеки и (или) копии правоустанавливающих документов, сведения о содержании правоустанавливающих документов (их копии).

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 338-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

15. Правообладателю, его законному представителю, лицу, получившему доверенность от правообладателя или его законного представителя, по их заявлениям выдаются в форме документов на бумажном носителе или электронных образов документов копии договоров и иных документов, которые выражают содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, и содержатся в реестровых делах.

""16. Судам, правоохранительным органам, имеющим в производстве дела, связанные с объектами недвижимости и (или) их правообладателями, органам, осуществляющим в установленном федеральным законом порядке оперативно-розыскную деятельность по основаниям, установленным статьей 7 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", по их запросам предоставляются в форме документов на бумажном носителе или электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" либо иных технических средств связи, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, копии правоустанавливающих документов и (или) копии иных документов, которые содержатся в реестровых делах.

""17. Орган регистрации прав обязан по запросу правообладателя предоставлять ему информацию о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества, права на который у него зарегистрированы (за исключением случаев получения таких сведений органами, осуществляющими в установленном федеральным законом порядке оперативно-розыскную деятельность по основаниям, установленным статьей 7 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности"), способами и в порядке, которые установлены органом нормативно-правового регулирования. Такая информация предоставляется правообладателю в срок не более чем три рабочих дня со дня запроса такой информации.

18. При поступлении в орган регистрации прав запроса о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, об объекте недвижимости (за исключением случаев поступления таких запросов от органов, осуществляющих в установленном федеральным законом порядке оперативно-розыскную деятельность по основаниям, установленным статьей 7 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности") собственник этого объекта недвижимости уведомляется о поступлении в орган регистрации прав данного запроса посредством электронной почты или передачи коротких текстовых сообщений (при наличии сведений об адресе электронной почты или об абонентском номере такого правообладателя в Едином государственном реестре недвижимости) не позднее одного рабочего дня, следующего за днем поступления запроса.

19. Орган регистрации прав имеет право предоставлять обобщенную информацию и аналитическую информацию, полученные на основе сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, если предоставление такой информации не нарушает права и законные интересы правообладателей.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""20. К обобщенной информации, полученной на основе сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее - обобщенная информация), относится в том числе информация об общем количестве прошедших государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию объектов недвижимости, сделок с ними, заключенных на определенной территории за определенный период, обобщенная информация о субъектах таких сделок (без идентифицирующих конкретное лицо сведений) или об объектах таких сделок, информация о средней цене приобретения прав на недвижимое имущество. Обобщенная информация размещается в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте органа регистрации прав и официальном сайте органа нормативно-правового регулирования. Размещение такой информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускается в случае, если ее публичное размещение не нарушает права и законные интересы правообладателей. Состав обобщенной информации, периодичность и порядок ее размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на указанных официальных сайтах устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""21. Аналитическая информация, полученная на основе сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее - аналитическая информация), предоставляется по запросу любого лица, если предоставление такой информации не нарушает права и законные интересы правообладателей. Требования к аналитической информации и порядок ее предоставления, в том числе форма запроса такой информации, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

(часть 21 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

22. Сведения, внесенные в соответствии со статьей 48 настоящего Федерального закона в Единый государственный реестр недвижимости, предоставляются по запросу Банка России, публично-правовой компании "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства" или уполномоченного на осуществление контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого осуществляется строительство многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

(часть 22 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 361-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

Найти Юриста
юрист онлайн
Кучма И. П.
Отзывовза 24 часа
70
юрист онлайн
Кузьминых Ю.С.
Отзывовза 24 часа
62
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывовза 24 часа
62
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Отзывовза 24 часа
33
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Отзывовза 24 часа
30
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Отзывовза 24 часа
27
юрист онлайн
Паутина Е.Ю.
Отзывовза 24 часа
25
юрист онлайн
Ердякова Е. А.
Отзывовза 24 часа
25
юрист онлайн
Фатеев М. В.
Отзывовза 24 часа
24
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Отзывовза 24 часа
21
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Отзывовза 24 часа
21
адвокат онлайн
Шук П.С.
Отзывовза 24 часа
20
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Отзывовза 24 часа
19
юрист онлайн
Воробьёв С. Б.
Отзывовза 24 часа
17
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Отзывовза 24 часа
17
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Кузьминых С.В.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Калашников В.В.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Савченко А.А.
Отзывовза 24 часа
14
2) 

Свидетельство о праве собственности на квартиру оформлено на меня. Хочу вписать жену с долевым участием 50 на 50. как это сделать?

1) 

Только путем совершения сделки либо дарения либо купли продажи.

2) 

Нужно делить квартиру на две части (выделять долю) и дарить ее жене. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

3) 

Если квартира приобретена в браке, то в этом нет необходимости, так как она и так в равных долях, продать подарить Вы ее без согласия супруги не сможете. Если квартира приобреталась не в браке или на собственные средства (напр. Подаренные), но в браке, то передавать право собственности не советую, но если очень хочется, то дарение.

4) 

Квартира, приобретенная в браке является совместной собственностью и в свидетельстве прописывается два собственника вы и ваша жена, если, конечно, она при покупке не отказалась от своей доли. Оформить на нее долю вы можете путем дарения. И на квартиру у вас будет долевая собственность. По 1/2.

2) 

Здравствуйте. снимаю ипотечное обременение, есть желание вписать в свидетельство (определить право собственности)

Здравствуйте. снимаю ипотечное обременение, есть желание вписать в свидетельство (определить право собственности) на жену и детей. как выглядит процедура? это же не просто взять и вписать в свидетельство определив доли?

3) 

Свидетельство о праве собственности на квартиру моего умершего отца было сдано.

Свидетельство о праве собственности на квартиру моего умершего отца было сдано его гражданской женой в Росреестр для проведения незаконного отчуждения квартиры у моего отца. Росреестр отказал гражданской жене в регистрации отчуждения квартиры у моего отца. Могу ли подать заявление в полицию о хищении свидетельства о праве собственности на квартиру моего умершего отца?

1) 

Конечно можете.

2) 

Думаю нет смысла в этом всем... тем более Росреестр отказал гражданской жене...

Либо это надо расценивать не как хищение бумажки, а как желание провести незаконную сделку по хищению недвижимости, а точнее мошеннические действия со стороны гражданской жены...

В любом случае юристу нужно знать все нюансы по делу, чтобы сказать наверняка..

Получите дубликат свидетельства в Росс реестре.. тем более оно Вам необходимо для вступления в наследство например.

4) 

Свидетельство о праве собственности на квартиру выдается нотариусом.

Я обратилась к нотариусу с просьбой выдать свидетельство о праве собственности на квартиру. В подтверждение мною были предоставлены ордера чеки квитанции о проведении в квартире ремонтных работ. Но нотариус отказался выдать свидетельство т.к. считает что этих документов не достаточно.

Если я обращусь в суд то подлежит ли удовлетворению заявление.

1) 

Если я обращусь в суд то подлежит ли удовлетворению заявление

С чем обратитесь?-какое заявление?

Потренировали нотариуса, а теперь решили и нас потренировать?

Читайте часть первую Гражданского кодекса России.

Там узнаете, откуда и как появляется право собственности на недвижимость.

2) 

Юлия, из вашего вопроса не понятно, на каком основании вы обратились именно к нотариусу. Если в порядке наследования, тогда являетесь ли вы наследником для начала? И почему именно чеки и квитанции прикладывали?

5) 

Свидетельство о праве собственности на квартиру пришло в негодность (выцвело). Как его восстановить? Галина. Спасибо.

1) 

Обратитесь в УФРС для замены.

2) 

Вам необходимо получить дубликат свидетельства о праве собственности, для этого обратитесь в территориальный отдел регистрации недвижимости по московской области, а если квартира в Москве, в МФЦ по месту нахождения имущества.

6) 

Свидетельство о праве собственности на квартиру или выписка из егрп

Достаточно ли выписки из ЕГРП или нужно свидетельство о праве собственности на квартиру для предоставления субсидий на оплату ЖКХ?

1) 

Если свидетельство о праве утрачено вами, то Вы получите лишь выписку из ЕГРП, его и представите для субсидии.

6) 

А я свидетельство о праве собственности и не получала, у меня на руках только договор купли-продажи.

А я свидетельство о праве собственности и не получала, у меня на руках только договор купли-продажи.

1) 

Если договор регистрировали в Росреестре, должно быть Свидетельство о праве собственности.

6) 

Светлана, спасибо за ответ! Договор купли-продажи оформлялся еще в 1994 году.

Светлана, спасибо за ответ!

Договор купли-продажи оформлялся еще в 1994 году.

У меня на руках есть письмо из департамента жилья, о том, что я являюсь единственным собственником.

А никаких свидетельств тогда и не выдавали.

7) 

Действительно ли сейчас свидетельство о праве собственности на квартиру?

1) 

Свидетельство о праве собственности на квартиру действительно, если оно было вам выдано и если право собственности не передано иному лицо самим собственником.

2) 

Да, ранее, выданные свидетельства о государственной реставрации права собственности сохраняют свою юридическую силу.

3) 

Свидетельство действительно, только для осуществления каких-либо операций с недвижимостью необходимо зарегистрировать право собственности в реестре и получить выписку из реестра. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

4) 

Фактически оно Вам уже не нужно. В связи с изменением законодательства все операции с недвижимостью, которые ранее совершались при предъявлении свидетельства о регистрации права, теперь проводятся с предъявлением выписки из ЕГРН.

5) 

Свидетельство о праве собственности является действительным, если оно не признано недействительным на основании решения суда либо если не передано право собственности другому лицу на основании зарегистрированного в Росреестре договора.

В случае перехода права собственности другому лицу на Вашем экземпляре свидетельства делается отметка о погашении.

Удачи Вам.

7) 

Я единственный собственник (свидетельство о гос. ударственной регистрации права собственности).

Я единственный собственник (свидетельство о гос. ударственной регистрации права собственности). В квартире никто не зарегистрирован. Планирую временно зарегистрироваться с ребёнком в своей квартире (временная регистрация). Для временной регистрации мне необходимо предоставить документ подтверждающий, что я являюсь собственником данного жилья. Будет ли достаточно предъявить свидетельство о гос. регистрации права собственности или нужно предоставлять выписку из ЕГРН?

1) 

Свидетельства о государственной регистрации право собственности достаточно для того, чтобы Вы смогли зарегистрироваться в квартире. Выписку из ЕГРН отдельно заказывать не нужно.

2) 

Вполне достаточно представить Свидетельство о праве собственности. Их никто не отменял, и хотя в настоящее время выдают лишь выписку из реестра, но наличии свидетельства означает, что Ваше право зарегистрировано в ЕГРП, ничего больше не требуется.

Удачи Вам.

8) 

Скажите, нужно ли менять ИНН и Свидетельство о праве собственности на квартиру,

Скажите, пожалуйста, нужно ли менять ИНН и Свидетельство о праве собственности на квартиру, если я сменила фамилию (вернула свою девичью)?

Спасибо!

1) 

ИНН Вам необходимо заменить.

Свидетельства о гос. регистрации права собственности, в настоящее время не выдаются, поэтому менять его не следует.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

2) 

Добрый вам день

Уважаемая Евгения, никаких документов вам менять не надо, при распоряжении квартирой вам необходимо будет представить свидетельство о расторжении брака.

С уважением.

3) 

Евгения! Свидетельство ИНН необходимо заменить в налоговом органе. Свидетельство о праве собственности на квартиру менять не обязательно, при распоряжении квартирой приложите свидетельство о браке.

4) 

Свидетельства о праве собственности на квартиру в настоящее время не выдаются. Только выписка из ЕГРН. Поэтому ничего вам менять не нужно.

5) 

Ничего Вам меня необходимости нет! При любых требованиях указанных документов будете предъявлять свидетельство. Удачи Вам!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение