Что делать, если доля участка не была выделена после оформления завещания

• г. Симферополь

Нотариус оформил завещание о получение доли участка после её выделения. Завещатель умер. Долю участка выделить не успели. Пытались признать право собственности на долю, но суд отказал, так как доля еще не выделена. Вопрос: что делать в данном случае? Можно ли назначить исполнителя завещания после смерти завещателя?

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что право на получение доли наследодателем прекратилось в момент его смерти.

Вы попытались признать право собственности на долю в порядке наследования, но я так понимаю, что суд выяснил, что имущественные права у наследодателя при его жизни на долю не возникли, поэтому вам и отказали.

Исходя из смысла ст.1134, ст.1135 ГК РФ, исполнитель завещания не может проводить действия относительно того имущества, которое не принадлежало завещателю при жизни.

Поэтому долю получить по наследству не получится, нужно продумать можно ли получить долю на общих основаниях. Для этого лучше обратиться к адвокату на очную консультацию, т.к. проработать этот вопрос можно только после того, как будут известны обстоятельства получения доли.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Есть завещание на двух человек (сына и дочь). В завещании только квартира на сына и дочь. Наследник по завещанию (сын) умер раньше завещателя, но завещатель не переписывал завещание. Позже умер завещатель. У умершего сына завещателя осталось двое детей и жена. Как в таком случае будет делиться доля сына наследника по завещанию, который умер раньше завещателя?

Возможно ли на законных основаниях узнать о наличии завещания еще до смерти завещателя, обратившись к нотариусу по месту жителя завещателя. Если другие наследники не уведомят одного из наследников о его доли в завещании, необходимо обратиться опять же к нотариусу по месту жительства завещателя? А если он (завещатель) оформлял завещание в другой нотариальной конторе. В общем вопрос, как найти завещание, как до, так и после смерти завещателя.

Можно ли оспорить в суде завещание на имущество, если завещатель и получатель поругались и сожгли завещание, а отзыв у нотариуса завещатель не оформил и умер? Получатель заявил нотариусу о потере завещания и запросил дубликат, предъявив ксерокопию завещания, найденную у завещателя.

Наследник по завещанию умер за год до завещателя. Завещатель оставил завещание на 3-х человек (родственников между собой, но не родственникам завещателю). Родственников у завещателя нет. Как распределится наследство? Имеют ли родственники умершего наследника на наследство завещателя?

Может ли служить причиной признания завещания не действителным то обстоятельство, что завещатель диктовал текст завещания по телефону нотариусу, который вызывался на дом, в связи с тяжёлой болезнью завещателя. Завещание было подписано рукоприкладчиком. Текст завещания был прочитан завещателю перед его подписанием, о чём в завещании сделаны соответствующие записи предусмотренные законом РФ.

В 1994 году составлено завещание. В нем прописано: В виде того, что завещатель незрячий, под завещанием проставлен штампик с фамилией /факсимиле/. Настоящее завещание удостоверено мной, ФИО нотариусом в городе... Завещание подписано гражданином, Ввиду того, что завещатель незрячий проставлен штамп с фамилией, факсимиле в моем присутствии. Дееспособность завещателя проверена. Завещание прочитано завещателю вслух, Содержание завещателя соответствует воле завещателя." Суд первой инстанции признал данное завещание недействительным сославшись на отсутствии доказательств установления действительной воли наследодателя на передачу имущества и счел не соблюденной нотариальную форму завещания. Суд второй инстанции оставил данное решение без изменения. Как быть, как доказать завещание действительным?

У меня вопрос:

Завещатель оставил завещание, где завещал племяннице 100% ООО "Ромашка". На момент составления завещания учредителем ООО "Ромашка" была компания ООО "Лютик" (100%). Но единственным учредителем ООО "Лютик" был сам завещатель. Вопрос: завещатель умер, правомерно ли было составлено у нотариуса заявление о завещании ООО "Ромашка" племяннице? Мог завещатель завещать данную компанию? Ведь завещание составлено от физического лица, а учредителем ООО "Ромашка" являлась компания ООО "Лютик", хоть завещатель там и был единственным учредителем? На момент смерти в ООО "Ромашка" завещателю принадлежало 70% доли, а 30% - другому учредителю - физ лицу. Можно ли оспорить завещание? Удалить полностью пункт о завещании ООО "Ромашка" племяннице? Кроме племянницы есть сын, который участвует в наследстве по обязательной доле, т.к. он не указан в завещании. Достанется ли сыну ООО "Ромашка"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно поделить наследство, если прямых наследников по завещанию было 3 (дети завещателя), один из этих детей умер раньше самого завещателя на 3 года, завещание переписано не было, потом умер сам завещатель. Может ли претендовать на наследство внук завещателя, т.е. наследник умершего (одного из трёх детей, указанных в завещании) и в какой доле?

Может ли нотариус читать завещание завещателю с черновика в момент когда завещание ещё не готово? Завещатель приглашен а подпись завещаня.

В 2005 г.умер собственник жилья и зем. участка. В 2003 г. он составил завещание в пользу младшего сына. Через пол года наследник по завещанию принял наследство. Оформил зем. участок. Он фактически принял наследство сразу. Делал ремонт в доме, оплачивал ком. услуги. В доме ещё проживала супруга завещателя, которая отказалась от своей части в пользу наследника по завещанию. После её смерти в 2008 г. наследник полностью вступил в наследство и оформил дом в право собственности. Кроме него есть ещё брат. Но он не обращался к натариусу с заявлением в течении 6 мес., хотя знал о смерти родителей. Сейчас он хочет оспорить завещание, ссылаясь на то,что завещатель вовремя составления завещания был недееспособным, т.к. в 1994 г.перенёс 2 инсульта. Но признан судом недееспособным не был. и его супруга так же была недееспособной в момент отказа от своей доли по той же причине. Хотя так же факта установления в суд. порядке не было.

Может ли брат наследника по завещанию признать завещание недействительным и признать завещателя и его супругу недееспособными, если с момента смерти завещателя прошло 5 л. а его супруги 2 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение