Что делать, если доля участка не была выделена после оформления завещания

• г. Симферополь

Нотариус оформил завещание о получение доли участка после её выделения. Завещатель умер. Долю участка выделить не успели. Пытались признать право собственности на долю, но суд отказал, так как доля еще не выделена. Вопрос: что делать в данном случае? Можно ли назначить исполнителя завещания после смерти завещателя?

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что право на получение доли наследодателем прекратилось в момент его смерти.

Вы попытались признать право собственности на долю в порядке наследования, но я так понимаю, что суд выяснил, что имущественные права у наследодателя при его жизни на долю не возникли, поэтому вам и отказали.

Исходя из смысла ст.1134, ст.1135 ГК РФ, исполнитель завещания не может проводить действия относительно того имущества, которое не принадлежало завещателю при жизни.

Поэтому долю получить по наследству не получится, нужно продумать можно ли получить долю на общих основаниях. Для этого лучше обратиться к адвокату на очную консультацию, т.к. проработать этот вопрос можно только после того, как будут известны обстоятельства получения доли.

Всего доброго.