Могу ли я снять свои пенсионные накопления сейчас, когда мне 35 лет.

Средства для жизни нужны сейчас, а не когда я в принципе не доживу до их получения. Поможет ли суд забрать МОИ деньги у государства?

вопрос №15665614
прочитан 13480 раз
Оцените вопрос :)

Средства, называемые пенсионными накоплениями, сформированные на лицевых счетах граждан в Пенсионном фонде или в негосударственном пенсионном фонде (НПФ), стали выплачивать с июля 2012 года.

Такая возможность была реализована в связи с вступлением в действие федерального закона №360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» от 30.11.2011 года.

У кого на счетах имеются пенсионные накопления

Эти средства формировались, начиная с 2002 года, на счетах у работающих граждан из следующих источников:

• Обязательные взносы, уплаченные работодателями. Это мужчины с 1953 по 1966 год рождения и женщины с 1957 по 1966 год – за них уплачивались взносы на накопительную часть в течение трех лет, с 2002 по 2004 год. Работники с 1967 года рождения – за них уплачиваются взносы на накопительную часть по настоящее время;

• Добровольно перечисленные взносы граждан, вступивших в государственную программу софинансирования пенсий. Также это взносы, уплаченные государством и (или) предприятием по данной программе.

• Средства материнского капитала, если они были перечислены на накопительную часть.

• Доходы от инвестирования всех средств, находящихся на накопительных счетах.

Многие, из тех, кому уже назначена пенсия, даже не помнят о том, переводили они куда-либо свои накопления или нет.

Обращаться за выплатой нужно в НПФ, если они переводились, или в ПФР – если никакого заявления не подавалось.

Если человек не помнит точно, где находятся деньги, но попадает в одну из перечисленных категорий, можно обратиться с заявлением в ПФР, и получить такие сведения.

В какой форме выплачиваются пенсионные накопления

Существует только три формы выплаты пенсионных накоплений:

• единовременная выплата,

• срочная выплата,

• установление накопительной части к пенсии.

Единовременная выплата

Предполагает получение всех имеющихся на счете средств одновременно. Такая возможность предоставляется в случае, если при расчете накопительной части по формуле (имеющиеся средства делятся на ожидаемый период выплаты – 228 месяцев), ее размер составляет менее 5% к размеру получаемой пенсии.

Право на получение этих средств имеют следующие граждане, на счету у которых имеются пенсионные накопления:

• Пенсионеры, которым уже назначена пенсия по старости и тем, кто обращается за установлением пенсии по старости в настоящее время.

• Пенсионеры - получатели пенсии по инвалидности либо по утере кормильца, и достигшие возраста общеустановленного для выхода на пенсию по старости. То есть, мужчины по достижении 60 лет, а женщины – 55 лет, которые не имеют права на пенсию по старости.

Срочная выплата

Срочная выплата может быть назначена по заявлению с указанием определенного срока, в течение которого заявитель желает получать свои средства. Срок не может составлять меньше 10 лет (120 месяцев). То есть, в этом случае по вышеприведенной формуле будет рассчитан размер ежемесячной выплаты. Он подлежит ежегодной корректировке, с учетом поступающих на счет средств. Эта выплата может производиться только за счет средств, поступивших в добровольном порядке и доходов от их инвестирования. Важной особенностью этой выплаты является то, что в случае смерти получателя, остаток этой суммы подлежит наследованию.

Накопительная часть пенсии

Накопительная часть пенсии устанавливается в случае, если ее размер составляет 5% и более к размеру назначаемой пенсии. Расчет производится, исходя из общей суммы, поделенной на ожидаемый период выплаты. Сейчас он составляет 228 месяцев, но с 2015 года, в соответствии с законом о накопительных пенсиях будет ежегодно устанавливаться распоряжением Правительства.

Накопительная часть назначается пожизненно, однако после смерти получателя, остаток средств наследованию не подлежит. Те, кто уже получает пенсию, имеют право на установление этой части с момента получения права на пенсию, с доплатой за весь прошлый период. В этом случае она будет рассчитана из той суммы, которая имелась на счету на дату установления пенсии (например, на 2010 год – если пенсия по старости назначена на эту дату). Если же заявитель изъявит желание получать ее со дня своего обращения, то размер будет рассчитан исходя из суммы, имеющейся на счету на дату обращения, без доплаты.

В течение десяти лет, пока накопительная часть не устанавливалась, а взносы на нее перечислялись, многие граждане успели выйти на пенсию. Однако не все из тех, кому назначена пенсия по старости, могут реализовать свои права.

Так, получатели пенсий на льготных условиях, например, «чернобыльцы», военнослужащие, получающие страховую часть пенсии, смогут получить свои средства не раньше наступления возраста 55-60 лет.

В отличие от них, те, кто приобрел право на трудовую пенсию раньше общеустановленного срока, но по закону о трудовых пенсиях, например, по спискам 1-2, медики, педагоги – имеют право на выплату пенсионных накоплений.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Девушка перевелась в колледж, заплатили мы 46 тысяч. Называется ЧУПА "Экономический бизнес колледж". В первый день выяснилось что там бардак - расписания нет, половины преподавателей тоже нет, а аккредитация была всего на 8 месяцев и уже истекла. Договор и оплата была вчера. Перечитали договор - пункта о возврате средств нигде не нашли. Теперь хочет оттуда быстренько уйти, получится ли забрать деньги?

vip
вопрос №13125938
прочитан 88 раз

Можно забрать деньги. Пусть отказывается от договора на основании ст. 782 ГК РФ, ей должны будут вернуть неосвоенные деньги. Если не вернут надо подавать в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да.

Можно забрать деньги.

Нужно отказаться от договора с колледжем согласно ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Тогда можно вернуть часть денег.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

(текст отредактирован 06.09.2017, 13:10)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите претензию с вашими требованиями, если она не буде выполнена, Обращайтесь в суд, взыскивайте сумму с процентами

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Консультант Плюс: примечание.

О применении данной нормы см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016).

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ч.1 ст.782 ГК РФ 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Обращайтесь письменно с данным требованием в свою образовательную организацию, в случае отказа вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не важно, что нет в договоре пункта о возврате денег. Есть закон. И Вы имеете право расторгнуть договор и вернуть деньги ввиду того хотя бы.что колледж не имеет уже аккредитации. Это существенное обстоятельство. Ст.450-452 ГК РФ. Пишите заявление о расторжении договора, если откажут - иск в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подобные услуги регламентируются Постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг":

Цитата:
6. Исполнитель обязан обеспечить заказчику оказание платных образовательных услуг в полном объеме в соответствии с образовательными программами (частью образовательной программы) и условиями договора.

III. Ответственность исполнителя и заказчика

16. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель и заказчик несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации.

17. При обнаружении недостатка платных образовательных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами (частью образовательной программы), заказчик вправе по своему выбору потребовать:

а) безвозмездного оказания образовательных услуг;

б) соразмерного уменьшения стоимости оказанных платных образовательных услуг;

в) возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанных платных образовательных услуг своими силами или третьими лицами.

18. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки платных образовательных услуг не устранены исполнителем. Заказчик также вправе отказаться от исполнения договора, если им обнаружен существенный недостаток оказанных платных образовательных услуг или иные существенные отступления от условий договора.

Как видите, Вы вправе расторгнуть договор и вернуть деньги при обнаружении отступлений от условий договора и образовательной программы, это предусмотрено законом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы оплатили образовательную услугу, но она была вами не получена. Поэтому, вам должны вернуть деньги за исключением понесенных расходов. Вам следует написать уведомление о намерении расторгнуть договор: указать, с какого времени желаете расторгнуть договор, можете указать причины расторжения и возврате уплаченной суммы. Отказ следует обжаловать в суде. Согласно ст 3 ГПК РФ 1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете право расторгнуть договор на основании ст. 782 ГК РФ, а также ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". вне зависимости от того качественные это были услуги или нет. За уклонение от расторжения договора исполнителю начисляются пени 3 % в день от суммы услуги. Обязательно в письменном виде пошлите претензию или заказным по почте или через канцелярию с отметкой о принятии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала нужно бы посмотреть условия договора. Потому что пойти можно двумя вариантами. Один - вернуть часть денег, если услуги частично оказаны, то есть в соответствии со ст.32 Закона "О защите прав потребителей" оплатить исполнителю фактически понесенные расходы, которые должны быть подтверждены документами.

Второй вариант - предъявить претензии о качестве услуг и непредоставлении полной и достоверной информации в соответствии со ст.ст.8-12 Закона, тогда требовать возврата полной суммы. Исполнитель обязан был предоставить информацию об аккредитации в том числе, о ее сроках.

Обычно, аккредитация продлевается, на подготовку и подачу документов уходит несколько месяцев. И, возможно, в Вашем случае, она будет продлена на новый срок, поэтому, чтобы грамотно подготовить претензию, нужны веские основания и доказательства отсутствия информации и ненадлежащего качества услуг.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно имеете право отказаться от договора и потребовать вернуть уплаченные средства. Вам в помощь статья 32 Закона о защите прав потребителей и статья 782 Гражданского кодекса РФ, не говоря уже о том, что у колледжа отсутствует аккредитация.

Пишите заявление на расторжение договора и возврат средств. В случае отказа, сразу обращайтесь с иском в суд, где помимо уплаченных средств потребуете неустойку, штраф и компенсацию морально вреда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом Вам необходимо направить в колледж заявление с требованием расторгнуть договор и вернуть уплаченные средства. В заявление также укажите представить доказательства понесенных расходов, которые должны быть подтверждены документально.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В любом случае посмотрите условия в договоре в части расторжения.

В случае отказа Вы вправе обратится в суд.

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, получится забрать деньги. Пишите заявление на расторжение договора на оказание образовательных услуг. Заявление подаете в 2 экз. В заявлении укажите о возврате уплаченных денежных средств в полной объеме. В случае, если будут затягивать вопрос, придется взыскивать через суд (ст.131 ГПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Забрать деньги с Райффайзен банка.

вопрос №11983627
прочитан 24 разa

Если Вам необходима юридическая помощь, изложите поподробнее, в чем именно суть возникшей проблемы с указанным банком?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Забрать деньги с Райффайзен банка.-Нам все понятно. Больше уточнят ничего не нужно. Сейчас подготовим вам ответ на ваш вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как понять ваш вопрос забрать деньги с Райффайзен банка? Можете грамотно написать свой вопрос? Чтобы можно было грамотно ответить на ваш вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А что, этот банк Вам не хочет отдавать деньги? Надо ведь объяснить, что к чему, иначе что Вам ответят юристы? Хотите забрать так забирайте - что-то в этом роде...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вот мы все платим в ПФ якобы. А можно ли как то востребовать свои деньги. Отказаться от пенсии и забрать все свои накопленные деньги. Самому ими распоряжаться, это же мои личные деньги, данные государству в долг. За всю жизнь не один десятков миллионов накопил, а пенсия скудная, зашел на сайт ПФ и шокирован был, оказывается мои деньги идут на все, я же не давал добро что бы из моих денег платили инвалидам, погребали, отправляли на курорты, даже матерям пособие и ТД. Не надо мне их пенсию, сам себя содержать буду, и когда отойду в мир иной деньги хоть детям достанутся.

вопрос №14695056
прочитан 4 разa

Федеральный закон О страховых пенсиях №400-ФЗ не предоставляет вам такое право взять и забрать эти деньги. Поэтому практической пользы от ваших рассуждений нет ни какой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подскажите пожалуйста, я купил духовку настольную, а она мне не нравиться, Могу ли я вернуть её обратно и забрать деньги? Прошло всего два дня с момента приобретения.

вопрос №13084439
прочитан 11 раз

Вы можете претендовать на возврат денег только в том случае, если товар ненадлежащего качества. Статья 18 закона о защите прав потребителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, к сожалению не сможете, это технически сложный товар, если там нет дефектов и он исправен, то в силу ст. 25 Закона о защите прав потребителей, обмену подлежать не будет, согласно перечню таких товаров надлежащего качества, которые обмену и возврату не подлежат.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вернуть в течение 15 дней бытовую технику можно только в том случае, если в ней обнаружился недостаток.

Цитата:
Недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Где в договоре прописано могу ли я забрать деньги за страховку после погашения.

вопрос №10376104
прочитан 4 разa

В договоре этого никто никогда не пишет. Вернуть страховку можно только в случае досрочного погашения кредита.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нигде, только через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подскажите могу ли я забрать деньги из автошколы полностью всю сумму? Если я не был еще не на одном занятии по вождению и не был никогда на урока по теории, (хотя занятия по теории уже проходят, т.к. я все выучил за ранее и посещать их не имеет смысла, об этом за ранее было обговорено с администратором автошколы) не устраивает администрация т.к. не дают никакой информации об обучении и уже все тянется почти два месяца, до экзамена осталось менее месяца а практики по вождению все нет.

вопрос №14280405
прочитан 1 раз

Вы можете (при наличии оснований) расторгнуть договор оказанию услуг! Но для этого необходимо ознакомиться с самим договором, с этой целью можете обратиться к любому юристу сайта 9111 предоставив договор на контакты указанные в подписи под ответом..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как у человека забрать деньги которые ты ему занимал официально?!

вопрос №14281666
прочитан 6 раз

Подавайте в суд на основании договора займа. Претензионный порядок в Вашем случае не предусмотрен. Можете подать и судебный приказ. Быстрее и госпошлина меньше.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение