Скажите пожалуйста, может ли судья вынести вердикт если у подсудимого не было при себе документов подтверждающих личность?

• г. Омск

Ответы на вопрос (2):

Личность суд обязан установить доподлинно.

Здравствуйте. Судья выносит приговор, а вердикт - присяжные заседатели.

Согласно ч.1 ст.265 УПК РФ председательствующий устанавливает личность подсудимого, выясняя его фамилию, имя, отчество, год, месяц, день и место рождения, выясняет, владеет ли он языком, на котором ведется уголовное судопроизводство, место жительства подсудимого, место работы, род занятий, образование, семейное положение и другие данные, касающиеся его личности.

Комментраий: Для идентификации личности подсудимого используются имеющиеся в уголовном деле или представленные непосредственно суду документы (паспорт, военный билет, удостоверение личности, копия формы N 1 и др.).