Вопрос о госпошлине при подаче иска о переходе права собственности на квартиру из общей совместной в индивидуальную

• г. Иркутск

Я хочу уточнить вопрос: Я состояла в браке с ответчиком (бывшим мужем). в 2001 г. на средства моего отца была приобретена квартира за 115 000 руб, но оформлена в общую совместную собственность с ответчиком. В 2005 году-развод. Ответчик подал иск в суд на 1\2 долю в квартире, но от иска отказался (мировое) Квартирой пользуюсь я вместе с нашим сыном до сего момента. Несу бремя содержания, ремонты, коммунальные услуги, налоги и.т.п., выплатила более 140 тысяч.

Сейчас я хочу продать квартиру, но ответчик отказывается дать согласие на продажу. Я решила подать в суд т.к. ответчик бремя содержания жилья не несет, а собственником быть желает. Сроки исковой давности о разделе имущества прошли. Я хочу подать иск в суд о переходе права собственности из общей совместной в индивидуальную. Но у меня встал вопрос о госпошлине: По договору купли-продажи стоимость квартиры 115 тыс. руб., а инвентаризационная стоимость новому тех паспорту 280 тыс. Так с какой суммы все же платить налог?

Ответы на вопрос (1):

Виктория, укажите сумму по договору, поскольку она меньше.