Управляющая компания подала иск против меня без моего участия, и сегодня мне отказали в выдаче материалов дела - кто прав и почему?

• г. Екатеринбург

В отношении меня управляющая компания подала судебный иск. Судебное заседание прошло в моё отсутствие. Об этом я узнал спустя 2 месяца, когда у меня арестовали банковский счёт. В мой адрес не поступало никаких документов: ни от управляющей компании, ни повестки из суда, ни решения от судебных приставов о возбуждении исполнительного производства. Сегодня мне отказали в выдаче материалов дела для ознакомления. Отправили к судебным приставам для того, чтобы они получили материалы дела для ознакомления по моему заявлению. Кто прав и почему? Спасибо. Константин Александрович.

Ответы на вопрос (5):

Суд может пройти заочно без Вашего присутствия, в дальнейшем с Вами свяжется пристав, параллельно будет наложено ограничение на все счета.

Долг должен быть отражен в квитанциях за ЖКУ.

По номеру исполнительного производства узнайте через портал ФССП координаты Вашего пристава, получите у него всю информацию и решите вопрос с погашением долга.

Скорее всего имело место вынесенение судебного приказа. На сайте ФССП, в разделе "узнайте свои долги", если был исполнительный лист, узнаете реквизиты судебного пристава, а также судебного акта. В случае поступления возражений в суд от Вас в течении 10 дней, со дня как Вам стало известно о вынесенном судебном акте, суд отменяет судебный приказ. Тогда УК снова придётся обращаться в суд, но уже по общим правилам искового производства. А вообще, судебные приказы выносятся мировым судьей соответствующего участка. Деление по участкам осуществляется по территориальному признаку/т.е. ищите по Вашему адресу/. О вызове в суд или о возбуждении исполнительного производства Вас должны были уведомить. Но нарушения допускают и одни, и вторые.

НИКТО, повторяю, НИКТО - ни управляющая компания, ни суд, ни судебные пристава со мной НЕ СВЯЗЫВАЛИСЬ, почтовый ящик открываю ежедневно.

Здравствуйте! Бывает. Вполне поправимо.

Добрый вечер, Вам необходимо отменить решение суда. При этом если Вам как ответчику не дали ознакомиться с материалами дела, то пишите жалобу председателю суда, Вам не имеют право не дать материалы дела для изучения.