При выписки из квартиры не потеряет ли мой ребенок право на приватизацию этой квартиры.

• г. Норильск

Вопрос: Мой сын 13 лет прописан у своего отца (бывшего мужа), квартира в соц найме, в договоре соц найма ребенок прописан. Хочу выписать ребенка к себе в квартиру. При выписки из квартиры не потеряет ли мой ребенок право на приватизацию этой квартиры. Мы договорились с бувшим супругом при приватизации разменять квартиру на две жилплощади. И еще могу я при размене квартиры квартиру оформить на себя т.к. потом планируем уехать с этого города и не хочется ждать 18 лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия, право на приватизацию жилья имеют граждане зарегистрированные в приватизируемом жилом помещении. Зарегистрировать ребенка по своему месту жительства вы вправе. Однако, после приватизации собственник вправе распоряжаться своим имуществом без чьего-либо согласия. То есть он может и не выделить вам отдельную жилую площадь. Размен частной собственности как правило оформляется договором купли-продажи, поэтому бывший муж вправе купить одно жилье на ваше имя, либо приобрести на свое имя и потом подарить его вам. При этом ребенок не участвует в сделке (если мы говорим, что вы снимите ребенка с регистрационного учета в квартире бывшего супруга)