Спор о возврате предоплаты за несостоявшийся тур в Турцию - законные действия тур фирмы?

• г. Ставрополь

Забронировали путёвку в Турцию, но по семейным обстоятельствам, нет возможности полететь. Предоплату внесли на личную карту сотрудника тур фирмы в размере 5 тыс. Руб, просим отменить бронь, на что сотрудник угрожает штрафами в размере 70% от стоимости тура, хотя по факту даже договора нет, т.е ничего не подписывали. Законны ли действия тур фирмы?

Ответы на вопрос (2):

Если фирма настоящая, т.е. оформдена в виде юридического лица, то договор с ей по закону может быть оформлен исключительно в письменной форме. Нет договора - нет обязательств, нет обязательств - нет штрафных санкций.

А что касается денег на личную карточку сотрудницы фирмы, то это по сути - займ, вернете его через суд или прокуратуру, как вам повезет.

Удачи вам!

Добрый день!

Если договора не было, то никаких штрафов и быть не может.

То что вы на карту кинули, то это будет для сотрудника неосновательным обогащением и это можно взыскать в суде

написал вам в личку.