Соседи препятствуют использованию трехметрового промежутка для работы минитрактора при спланировке участка - что делать?

• г. Воронеж

Имею разрешение на строительство нового дома на своем участке (ИЖС) и снос старого. Новый дом построен, но еще не введен в эксплуатацию. Как положено, отступила от границы участка с соседями 3 м. При сносе старого дома возникла необходимость спланировать участок с использованием минитрактора. Соседи не разрешают использовать трехметровый промежуток для работы трактора, мотивируя это тем, что может пострадать (от вибрации) их дом, стоящий в 0.5 м от границы участка. Насколько правомерны их действия и что в этой ситуации следует предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, Добрый вечер! Используете свой участок, как считаете нужным. В соответсвие с Законом и ГК РФ ст. 209. Тут проблемы соседей, что их дом стоит в полуметре от границы участка, а не в 3, как положено по Правилам земелпользования и застройки. Ну и тем более, минитрактор, это ведь не сваезабивающая машина. Какая от него вибрация, если конечно, их дом не из картона, склееного соплями.

Работайте спокойно, вызовут полицию, объясните, что это Ваша собственность, и если бы ПЗЗ соседи сами не нарушили, то вопросов бы не возникло.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Вы же хотите использовать строительную технику на своем участке? В таком случае вам разрешение от соседей не нужно! Вот если произойдет с их домом что либо, тогда они могут говорить, что им был причинен вред, т.к. действовали вы без должной степени осмотрительности, но факт того, что именно ваши действия повлекли негативные последствия, им нужно будет еще доказать!

Так что стройте, и никого не слушайте, а будут мешать - вызывайте участкового, пусть их штрафует.

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Алгоритм действий при сносе старого дома и строительстве нового. Земельный участок в собственности, ИЖС, в Краснодаре. Нало ли получать разрешение на снос дома? Спасибо.

У нас есть земельныйучасток с домом. Но дом на 50% не подлежит для проживания. Мы хочем построить новый дом на этом участке, но архитектор не разрешает. Строительство возможно после сноса сторого дома. Но это единственное наше жилье, а в семье 4 человека. Можно-ли построить дом рядом, не снося старого, пока идет строительство? Как строить без разрешения?

Как оформить новый построенный дом, взамен старого. Участок и дом находятся в поселке. Имеются свидетельства на собственность зем. участка и старого дома, которого уже нет. На участке стоит теперь новый построенный дом, с подключ. Отоплением, но без внутренней отделки. Есть разрешение на снос старого дома и разрешение на строительство нового дома, но все на предыдущих владельцев. Что мне нужно предпринять, чтобы привести все документы в порядок?

По моему участку проходит газопровод низкого давления который первоначально по проекту должен проходить по границе смежного с моим участка Он был введен в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет с определением охранной зоны на участке После окончания строительства дома возникла необходимость перенести газопровод на границу участка тем более что сосед дал согласие на перенос части охранной зоны Мною подготовлен проект переноса газопровода с согласием оплатить эти работы однако организация эксплуатирующая газопровод требует разрешение на строительство Как поступить в данной ситуации Заранее спасибо.

Снёс свой старый дом, на его месте построил новый. Дом проходит прямо по границе соседского участка. Документы на новый дом не оформлял, т.е. по документам на участке стоит старый дом. Могу ли я вместо сноса старого дома и строительства нового оформить реконструкцию старого дома?

У нас есть земельныйучасток с домом. .мы хочем построить новый дом на этом участке, но архитектор не разрешает. Строительство возможно после сноса сторого дома. Но это единственное наше жилье, а в семье 4 человека. Можно-ли построить дом рядом, не снося старого, пока идет строительство?

На нашем земельном участке (есть госакт) стоит старый дом. Сын построил новый дом, вплотную к границам участка. Новый дом не введен в эксплуаацию. Может ли владелец соседнего участка потребовать сноса этого строения, тк от границ с его участком мы не отступили положенные метры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас есть земельныйучасток с домом. Но дом на 50% не подлежит для проживания. Мы хочем построить новый дом на этом участке, но архитектор не разрешает. Строительство возможно после сноса сторого дома. Но это единственное наше жилье, а в семье 4 человека. Можно-ли построить дом рядом, не снося старого, пока идет строительство?

У нас есть земельный участок с домом. Но дом на 50% не подлежит для проживания. Мы хочем построить новый дом на этом участке, но архитектор не разрешает. Строительство возможно после сноса сторого дома. Но это единственное наше жилье, а в семье 4 человека. Можно-ли построить дом рядом, не снося старого, пока идет строительство?

Могу ли я снести старое строение без разрешения администрации муниципального образования. Дело в том, что я имею разрешение архитектуры на строительство на своем участке нового дома. Новый дом построила, а теперь для сноса старого дома нужно разрешение той же архитектуры, Если снесу старый дом без разрешения. Что мне грозит? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение