Соседи препятствуют использованию трехметрового промежутка для работы минитрактора при спланировке участка - что делать?

• г. Воронеж

Имею разрешение на строительство нового дома на своем участке (ИЖС) и снос старого. Новый дом построен, но еще не введен в эксплуатацию. Как положено, отступила от границы участка с соседями 3 м. При сносе старого дома возникла необходимость спланировать участок с использованием минитрактора. Соседи не разрешают использовать трехметровый промежуток для работы трактора, мотивируя это тем, что может пострадать (от вибрации) их дом, стоящий в 0.5 м от границы участка. Насколько правомерны их действия и что в этой ситуации следует предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, Добрый вечер! Используете свой участок, как считаете нужным. В соответсвие с Законом и ГК РФ ст. 209. Тут проблемы соседей, что их дом стоит в полуметре от границы участка, а не в 3, как положено по Правилам земелпользования и застройки. Ну и тем более, минитрактор, это ведь не сваезабивающая машина. Какая от него вибрация, если конечно, их дом не из картона, склееного соплями.

Работайте спокойно, вызовут полицию, объясните, что это Ваша собственность, и если бы ПЗЗ соседи сами не нарушили, то вопросов бы не возникло.

Удачи!

Вы же хотите использовать строительную технику на своем участке? В таком случае вам разрешение от соседей не нужно! Вот если произойдет с их домом что либо, тогда они могут говорить, что им был причинен вред, т.к. действовали вы без должной степени осмотрительности, но факт того, что именно ваши действия повлекли негативные последствия, им нужно будет еще доказать!

Так что стройте, и никого не слушайте, а будут мешать - вызывайте участкового, пусть их штрафует.

Удачи вам!