Стоит ли мне пожаловаться на приставов?

В конце марта текущего года, я получил в суде исполнительный лист, согласно которому, с ответчика должны взыскать 34 тысячи рублей.

1 апреля текущего года, я отнес исполнительный лист в отдел судебных приставов по месту жительства ответчика. Отдал исполнительный лист секретарше отдела-которая в свою очередь дала мне бланк для соответствующего заявления, что я и заполнил. Когда я заявление на бланке, и подал его секретарше вместе с исполнительным листом и сбербанковскими бумагами-указывающими мой счёт для перечисление денежных средств-на руки мне не было выдано ни копии заявления, ни входящего его номера, ни копии исполнительного листа. На прощание, секретарша мне сказала"заходите и периодически узнавайте в приемные дни о движении исполнительного производства".

11 апреля, я зашёл в отдел судебных приставов, в часы указанные в графике для приема граждан по личным вопросам, без труда нашел там пристава-которому было поручено заниматься моим исполнительным листом. Который мне сказал, что исполнительное производство было возбуждено 5 апреля, а значит-что не успели приставы ничего сделать. Я дал приставу номер телефона ответчика, который в свою очередь я узнал только после подачи моего исполнительного листа. Пристав обещал мне позвонить к ответчику, и предложил мне зайти к нему в кабинет через неделю. Подчеркну, что никаких постановлений об возбуждении или отказе в возбуждении исполнительного производства, ко мне не поступило и не пришло на мой адрес.

18 апреля, спустя неделю-я снова зашел к тому же самому приставу. Но пристав мне сказал, что ответчик работает на неофициальной работе-и поэтому взыскать с него наличными не получится. Есть у ответчика банковские счета-но денег на них нет. А так же,не зарегистрировано на ответчика, никакого имущества, никакой недвижимости, и никакого транспорта. Никаких постановлений об возбуждении или отказе мне снова никто не вручил и никто не направил. Так же не ознакомили меня приставы и с тем-какие работы и необходимые мероприятия, были ими выполнены для попыток взыскания средств с ответчика.

А еще, приставы мне сказали что якобы ответчик сам обещал перечислять деньги на мой счет через счёт приставов, тысячи по 3 в каждый месяц. Но тем не менее-я не верю словам и обещаниям ответчика, ведь он в любой момент может нарушить своё обещание, никто не может мне гарантировать обратного.

Я подозреваю, что приставы бездействуют и не хотят работать. Знаю что ответчик живет в коттедже и имеет иномарку.

Вопросы у меня к Вам следующие:

1)Стоит ли мне в даном случае обжаловать действия и бездействия приставов?

2)Если на мой первый вопрос ответ"да"-то,стоит ли мне начинать обжаловать прямо сейчас?

3)Если на мой второй вопрос ответ"рано еще"-то через сколько дней после подачи исполнительного листа, я вправе начать обжалование?

4)Обязательно ли мне ждать для обжалования первичного письменного ответа-чтоб прикрепить его копию к жалобе? Если да-то как жаловаться, когда приставы не дадут мне ответа?

вопрос №15668116
прочитан 9 раз

В соответствии со ст. 30 Закона "Об исполнительном производстве" заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов. В течение следующих трех дней со дня поступления к нему исполнительного документа пристав выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства, копия которго не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю и должнику.

В соответствии со ст. 36 указанного закона содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

Из представленной Вами информации следует:

1) срок исполнения исполнительного документа еще не истек, следовательно оснований для обжалования действий/бездействий пристава нет.

2) судебный пристав-исполнитель нарушил только обязательство о направлении Вам Постановления о возбуждении исполнительного производства.

Таким образом:

1,2) сейчас обжаловать можете только бездействие пристава, выраженное в ненаправлении Вам Постановления о возбуждении ИП. Только смысла в этом нет никакого.

3) по истечении двухмесячного срока со дня возбуждения исполнительного производства, при условии его неисполнения, можете подать жалобу в связи с истечением сроков взыскания долга приставом и затягиванием сроков исполнения ИП.

4) Ответ ждать не требуется.

Кроме того, Вас как взыскателя пристав по Вашему требованию обязан ознакомить с материалами ИП, и показать какие им были сделаны запросы для розыска банковских счетов, имущества и т.д.

Спасибо.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X