Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В браке 3 года, с мужем не живём вместе 2 года.

В браке родился ребёнок, в 1 год жизни получил инвалидность на 2 года (до декабря 2019). Хочу подать на развод и на алименты на ребёнка в фиксированной сумме (прожиточный минимум) и алименты на себя (мама) так же в размере прожиточного минимума. Не могу понять, мама ребёнка инвалида имеет право в суде требовать алименты на свое содержание до 18 лет ребёнка инвалида или до срока действия инвалидности у ребёнка? Скоро переосвидетельствование и ребёнку могут продлить инвалидность, а могу и снять. Как требовать алименты на свое содержание? Муж сказал, что потребует в суде, чтобы я предоставила все свои доходы (пенсия и соц выплаты, других доходов у нас с сыном нет) и если там будет 2 прожиточный минимума (именно и нам и платят), то мне алименты платить не будет и будет без конца оспаривать, если их назначат. Фактически помогал нам не много, покупал продукты, подгузники ребёнку, но это капля воды в море, я трачу на ребёнка в разы больше (собираю чеки все то время, что живём раздельно). При этом он сам недавно стал ИП и купил машину на деньги с кредитной карточки стоимостью 2 миллиона.. Я подавать на раздел имущества не стану (т.к. по-человечески не имею отношения к этой машине), но и без алиментов его не оставлю (раз есть 43 тыс ежемесячно выплачивать кредит, то и нас может содержать). Если вдруг встанет вопрос про раздел имущества, могу ли я оспорить его кредит на 2 миллиона? Почему банк не спросил разрешения у жены на такую огромную сумму? Как такое может быть? Спасибо всем за ответы.

вопрос №15668523
прочитан 8 раз

Вы задали очень большой и не простой вопрос, он требует детальной проработки, вы можете обратиться на очную личную консультацию к любому из юристов или перевести вопрос в разряд платных.

Александра, Вы вправе потребовать и алименты на ребенка, в том числе, если он ИП - то в твердой сумме, так как ИП, как правило, имеет нерегулярные, изменяющиеся доходы, что является основанием для применения ст. 83 СК РФ.

Вместе с тем, понятно, что если Вы требуете алименты на себя, мотивируя инвалидностью ребенка, то суд или вынесет решение о взыскании алиментов до снятия инвалидности ребенка, или суд вынесет решение до достижения ребенком 18 лет, но тогда в случае снятия инвалидности отпадет основание для алиментов и по иску плательщика алиментов их отменят.

При рассмотрении таких дел суд обязан учитывать материальное положение обоих сторон, то есть и Ваше и плательщика алиментов и каждая из сторон вправе представлять суду те или иные аргументы и доказательства. Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела в суде.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X