Сотрудник потерял работу и не получил возмещение за медицинскую комиссию - правомерны ли действия администрации завода?

• г. Тверь

В начале месяца, 02.04.2019, устраивалась на завод, прошла проверку службы безопасности, вопрос встал о прохождении медицинской комиссии (допуск). Получилось так, что у меня до сегодняшнего дня, 22.04.2019, не было финансовой возможности пройти данную комиссию, причем, финансовые средства на прохождение данной комиссии я заняла у мамы, которая после смерти моего отца также не располагает достаточным бюджетом, и я звонила в воскресенье, 21.04.2019, начальнику цеха, который меня уверил, что я спокойно могу проходить медосмотр и заполнять все необходимые для трудоустройства документы. Сегодня, 22.04.2019, прошла медкомиссию и поехала на завод трудно устраиваться. В отделе кадров мне сказали, что моя анкета почему-то уже не подходит и возмещать деньги за медкомиссию они не собираются, т.к. я не являюсь работником завода. В итоге я осталась без работы и без денег. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия администрации завода?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если у Вас есть на руках направление с печатью работодателя, то взыскать деньги можно в судебном порядке. Ст. 213 ТК РФ предусматривает обязанность работодателя оплачивать за свой счет, а не за счет кандидата на вакансию, обязательные предварительные при поступлении на работу медосмотры. Отказ в приеме на работу не является основанием для отказа возместить Ваши расходы.

Если направления на медосмотр нет, то доказать, что Вас туда направил потенциальный работодатель будет практически невозможно.

Извините за беспокойство, просто интересно, могу ли я, если мне откажутся в возмещении денежных средств, через суд запросить компенсацию морального вреда, и, если да, то в размере какой суммы?

Можете. В такой ситуации максимум присудят рублей 300-500... и то, если выиграете иск о взыскании возмещения расходов на медосмотр.