Верховный суд не высылает заверенную судом копию решения - есть ли возможность отстоять права в судебном разбирательстве?

• г. Москва

Верховный суд вынес решение по моему Обращению к Председателю ВС в конце декабря 2017, но на приложенный к Обращению почтовый адрес заверенная судом копия Определения до сих пор не пришла. О принятом решении (отказ в восстановлении пропущенного срока подачи КЖ) я узнал случайно через личный кабинет "Госуслуги", когда догадался сделать запрос через форму на сайте ВС. Но это уже случилось в январе 2019 г. Получается, что срок подачи жалобы в КС и в ЕСПЧ пропущен, но нигде не указано, что он может быть восстановлен. Я уверен, что мои права на отстаивание моих интересов в суде грубо нарушены. Если ли шанс все-таки отстоять свои права в судебном разбирательстве? Или для правосудия важны сроки, а не правда?

Ответы на вопрос (1):

Андрей Александрович, отвечая на Ваш последний вопрос в целом, могу сказать, что действительно, для правосудия зачастую сроки важнее правды, таков закон и такова судебная практика.

Для ответа по существу именно по Вашей ситуации надо видеть все документы. Бесплатна только краткая консультация на сайте без изучения документов.

Спросить
Пожаловаться

С 30 июля 2017 года Законодатель изменил правила восстановления пропущенного процессуального срока для обжалования судебных актов на уровне только лишь второй кассации, т.е. в Верховном Суде РФ.

Теперь вопрос восстановления пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы в Верховный Суд РФ будет решаться единолично судьей Верховного Суда РФ.

У меня данный вопрос решился - судья ВС 17 июля 2018 года отказал в восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы.

Согласно п.5 ст.112 ГПК РФ - определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

С принятым судьёй Верховного Суда РФ определением об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может не согласиться Председатель Верховного Суда РФ или его заместитель.-следовательно нужно подавать жалобу на имя Председателя Верховного Суда РФ?

ВОПРОС: сроки подачи жалобы Председателю ВС на определение судьи ВС об отказе в восстановлении пропущенного процессуально срока на подачу кассационной жалобы?

Пропущен срок подачи апелляционной жалобы на решение районного суда, подал заявление о восстановление срока подачи апелляционной жалобы на решении суда.-суд отказал восстановить сроки. Хочу обжаловать, но срок для обжалования 15 дней! С момента получения мной определения по почте от 13.08.2015 г. или когда был суд о восстановление срока 31.07.2015 г.? МНЕ ПИСАТЬ КАССАЦИОННУЮ ЖАЛОБУ НА ПОСЛЕДНЕЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ В ОТКАЗЕ ВОССТ. СРОКА ИЛИ НА РЕШЕНИЕ СУДА КОТОРОЕ БЫЛО ВЫНЕСЕНО В 2014 Г? и где взять образец жалобы 7

Проиграл суд по административному иску. Подал апелляционную жалобу без ходатайства на восстановление пропущенного срока, поскольку был уверен, что не пропустил. Выяснилось, что пропустил и получил определение о пропуске и отсутствии ходатайства о восстановлении пропущенного срока. Ждал решение суда по почте для подготовки жалобы. Для судебной корреспонденции был указан адрес воинской части. В силу непонятных причин представитель воинской части не забрал решение суда в часть, а когда я начал искать письмо с решением, оно уже ушло в обратный адрес. Свою копию решения забрал в суде, где и был введен, по незнанию, секретарем судьи в заблуждение, что срок 30 дней идёт со дня получения копии решения. Вопрос: 1) что может явится весткой причиной для восстановления срока в в моем случае? 2) что указать в частной жалобе.

Верховный суд РФ по гражданскому делу отказал в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебной коллегии по гражданским делам, поэтому мной подано обращение на имя Председателя Верховного Суда с жалобой в порядке ч. 3 ст. 381 ГПК РФ на отказ передачи кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании ВС РФ. Но мной не учтено, что пропущен 6-месячный срок обжалования, а ходатайство об восстановлении этого пропущенного срока не подано. Верховный суд РФ вернул мне жалобу на имя Председателя, указав на необходимость восстановления пропущенного срока, при чем указал на необходимость его восстановления через суд первой инстанции (районный суд), вынесший решение.

Но в ч. 4 ст. 112 ГПК РФ указано, что пропущенный срок подачи кассационной жалобы в Верховный Суд восстанавливает судья Верховного суда.

В моем случае куда все-таки правильно подавать ходатайство об восстановлениями срока подачи кассационной жалобы на имя Председателя ВС РФ в суд первой инстанции или все-таки как указано в ч. 4 ст. 112 ГПК РФ в Верховный суд? Спасибо.

Ситуация такая: выйграли суд по снятию с регистрационного учета бывшего члена семьи. Суд проходил в его отсутствие. Позже он узнал о состоявшемся решении суда не в его пользу, подал апелляционную жалобу и заявление на восстановление пропущенного срока дя подачи апелляционной жалобы. Суд вынес определение о восстановлении ему пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы. Подскажите, пожалуйста, какие нормы материального или процессуального права могут быть нарушены для истца, который согласен с решением суда и не хочет, чтобы ответчику восстанавливали пропущенный срок для подачи апелляционной жалобы.

Судом отказано в восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы на решение от 30 декабря 2016 г.. Жалобу и само заявление о восстановлении срока подал 15 февраля 2017 г.. В заявлении указал причину, так как получил решение 16 января 2017, приложил копию конверта и скриншот с сайта отслеживания почтовых отправлений. На заседании суда по иску я присутствовал, но мне не пояснили о возможности получения решения лично в этот же день или 9 января, на вопрос как буду получать решение ответил, почтой. Будет ли положительным, результат от частной жалобы на определение суда?

С пожеланием удачи, Евгений.

Узнал 04.12.2017 случайно, что я ответчик по ГПК РФ решение вынесено февраль 2015 г. По заявление в суд 04.12.2017 вынесшем решение о предоставлении копии решения суда. 07.12.2017 получил заверенную копию решения суда, апелляционное определение. Установлено, что в водной части решения суда, нет сведений, что ко мне предьявлен ИСК (ТРОЕ ОТВЕТЧИКОВ), в иске, В БАЗЕ ГАС правосудие я ответчик. Какой срок подачи кассационной жалобы и срок на восстановления срока подачи кассационной жалобы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На заявление банком о взыскании денежных средств было вынесено решение в октябре 2011 г.Представитель банка присутствовал в судебном заседании. По решению суда я произвела оплату. В 5-дневный срок решение не было отправлено истцу. Он его получил в мае 2012 г. и сразу подает апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении пропущенного срока в июле 2012 г. суд вынес определение: в удовлетворении заявления банку отказать. Определение отправлено с опозданием, т.к. ждали от них копию квитанции об уплате пошлины. Банк пишет частную жалобу, в которой просит отменить данное определение. И восстановить пропущенный срок. Другой судья этой же инстанции определил восстановить срок на подачу жалобы Я считаю, что в частной жалобе не соблюдены требования к форме, а именно, если пропущен срок на подачу жалобы, необходимо одновременно с жалобой подать обязательно ходатайство о восстановление пропущенного срока. Если вместе с жалобой не подано ходатайство, то такая жалоба считается не поданной. Могу ли я сослаться на это при подаче частной жалобы на последнее определение, может есть еще какие то основания. Подскажите!

Срок пропущен почти 4 года назад. О решении суда (алименты) узнал в декабре 2011 года, а о том что есть возможность востановить срок и взял копию решения суда и ознакомился с делом и узнал что росписи в моих уведомлениях подделаны в мае 2012 года, через 5 дней подал заявление на востановление срока и апеляционную жалобу. Мировой судья отказал, мотивируя это тем, что срок пропущен и даже если считать с декабря 2011 года. Я только пытался убедить суд в том что решение мной получено только в мае 2012 года и срок я не пропустил. РS повестку и решение получала моя (на то время еще) тёща и ставила как бы мои подписи. Пристава еасчитали долг 250 тыс. как убедить судью о востановлении срока?

Истец подал заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы, в заявлении просили 1. Восстановить мне, ХХХ., срок для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации на обжалование решения ХХХ районного суда г. ХХХХ от ХХ.ХХ.2015 года и определения Судебной коллегии по гражданским делам ХХХХ суда от ХХ.ХХ.2015 года.

2. Исчислять окончание 6-месячного срока на подачу кассационной жалобы с 18.06.2015 года. К заявлению приложили кассационную жалобу.

Определением от 25.12.2015 суда (первой инстанцией) срок был восстановлен с 18.06.2015.

Кто отправляет кассационную жалобу в верховный суд? если истец, то в какие сроки кас. жалоба должна быть выслана из суда первой инстанции обратно истцу?

Если суд певой инстанции, восстановивший сроки, то в какие сроки должна быть выслана кассация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение